Блог практического психолога Сергея Ключникова

Не бойтесь ездить в метро. Как победить страх перед терроризмом

Хотелось бы начать блог с чего-то более радостного и позитивного, чем ужасные взрывы в метро. Но наряду с победами и открытиями, радующими нас, в мире происходит много скверного…

Не все из этих событий достойны внимания, хотя учиться можно у самого большого горя.

Не Хотите Спускаться В Метро? Вас Пугает Возможность Очередного Взрыва?

Как бы страшно нам не было, у нас нет иного выхода, кроме как побеждать себя и свой страх. А это возможно сделать, если мы познаем науку постоянной мобилизации. Быть мобилизованным, значит пробудиться от лениво-дремотного состояния и быть готовым в любой момент принять вызов жизни.

Первые дни страх разлился по нашим душам в виде шока. Острейший стресс испугал многих. Люди признавались, что им страшно не только за себя, но чаще за своих близких, которые могут снова оказаться в метро. Сегодня первичный шок ушел и жизнь вроде бы снова входит в привычное русло. Власть пообещала строго покарать всех виновных и хочется верить, что она постарается это сделать. Погибших не вернуть, но как принято говорить в таких случаях, что жизнь продолжается.

Только можем ли мы теперь жить без страха? Психология учит нас, что после стадии острого шока и стресса приходит иллюзия успокоения, а затем наступает стадия так называемого посттравматического синдрома. В этот период страх может вернуться в виде приступов тревоги и волн депрессии. Ноги сами начинают отказывать, когда мы собираемся идти туда, где эти взрывы произошли – в метро. Если мы уступим страху, мы можем превратиться в невротиков, которые вообще не смогут ездить общественным транспортом.

Должны Ли Мы Уступить Тем, Кто Готовил Теракты?

Те, кто планировал эти взрывы, очень надеялись сделать страх постоянным спутником нашей жизни. Они хотели, чтобы мы стали бояться всего – даже просто зайти в метро! Представьте, как это парализует нашу жизнь, особенно если мы не имеем личных автомобилей. Да и тот, кто имеет очень часто вынужден пользоваться метро, если ему приходится днем решать деловые вопросы в центре Москвы. Убежден, что мы не можем позволить террористам управлять нашей жизнью. Ведь испугавшись и показав свою слабость, мы поощрим их к новым атакам. Слабость никогда не умиротворяет агрессора, а наоборот распаляет его.

Нам нужно учиться науке спокойствия и мужества. Это наш единственный выход. Спокойствием и мужеством сегодня должно проникнуться все население, а не только военные, милиция и представители спецслужб. Все-таки в нашей истории были куда более страшные испытания. Бояться должны не мы, а те, кто отправил на смерть ни в чем не повинных людей. Мы способны справиться и с самим страхом, и со страхом страха, который заставляет некоторых людей паниковать и осложнять себе жизнь, избегая поездок в метро.

Как Не Бояться Своего Страха?

Представим себе сознание хорошего спортсмена, мастера боевых искусств, человека, прошедшего через спецназ. Он может быть спокойным и счастливым. И если ему приходится ездить в метро, он не стискивает зубы и не играет желваками, подозрительно всматриваясь в лицо каждого гастарбайтера. Он всегда готов к активному действию, и, если придет опасность, он первым сумеет на нее правильно отреагировать. Это позволит ему быстрее других спастись самому и эффективно помочь тем, кто попал в беду.

Мобилизация – это не страх и не подозрительность к каждому лицу кавказской национальности. Но это и не беспечность, не желающая ничего думать об опасностях, которые нас окружают. Нельзя жить в нашем мире, полностью перекладывая проблемы нашей безопасности на власть, силовые структуры, милицию и специальные службы. Да, мы должны требовать от тех, кому профессионально вверено охранять наши жизни, исполнения профессионального долга. Но пока власть научиться грамотно защищать нас, пройдет немало времени. А нам нужно уже сейчас жить не с согбенной, а с высоко поднятой головой. Для этого нам надо победить страх, проникший в наши сердца.

Да, после взрывов мы стали отождествлять метро с опасностью, хотя реальная угроза может встретить нас где угодно. Теракт редко повторяется, террористы понимают, что если он будет происходить каждый день, люди привыкнут к опасности и в какой-то степени перестанут бояться. А это не входит в их планы.

Так что надо понимать: если атака произошла вчера, далеко не факт, что она продолжится сегодня. Нужно быть бдительным, но нельзя превращать свою жизнь в непрерывное подозрение и ожидание ужаса. Надо верить в благополучный исход всех событий и сохранять хладнокровие.

Чтобы справиться со страхом в метро, полезно проделать внутреннюю работу над собой, применяя психологические упражнения и практики. Приведу перечень таких практик, которые я применяю в работе со своими клиентами.

1

ВЗГЛЯД СО СТРОНЫ

Попробуйте мысленно отделить от своего страха собственное Я и сам центр принятия жизненно важных решений. Скажите себе: «Никогда в жизни я не буду руководствоваться слепым страхом. Я буду принимать решения из центра спокойствия!» Повторите эту фразу несколько раз. Войдите в более спокойное состояние и примите решение спуститься в метро. Соберите всю свою волю в кулак и заставьте себя войти в здание метрополитена.

2

МЫСЛЕОБРАЗ ПОЛНОГО СПОКОЙСТВИЯ

Пока спускаетесь по эскалатору, мысленно прокручивайте образ своего маршрута из пункта А в пункт Б, в будущее. Представьте, как вы будете ехать и тренироваться в настройке на спокойное состояние, а ваша воля будет укрепляться. Мысленно повторите про себя несколько раз с верой и концентрацией: «Я совершенно спокоен».

3

САМООСМОТР

Когда зайдете в вагон, еще раз посмотрите внутренним зрением на свое состояние духа. Какие мысли роятся в голове, что на сердце и какие ощущения в теле? Постарайтесь остановить хаотический поток пугливых мыслей. Представьте, что бодрящий ветер выдувает из вашей головы все негативные мысли и ненужные страхи. Пусть вместо них придет одна большая спокойная мысль: «Я уверен в себе, со мной ничего не случится. Я доеду до цели». Повторите ее про себя несколько раз.

4

РАССЛАБЛЕННОЕ ТЕЛО

Еще раз посмотрите на состояние тела более внимательно. Если вы увидите своим мысленным взором, что какие-то его части излишне напряжены, сделайте несколько микродвижений именно этой частью тела. Тело должно хоть немного расслабиться. Помните, что страх это эмоция, рожденная ложными образами предстоящих неприятностей и закрепленная на мышечном уровне в виде зажимов тех или иных телесных участков. Если вы уберете эти ложные мысли и расслабите тело, страх уйдет. Убирайте тревожные мысли в голове и расслабляйте тело, делая это несколько раз буквально, тренируясь в спокойствии. Ваше настроение изменится.

5

ХОРОШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Пока ваше внимание ничем не занято, можете мысленно переключиться на какое-либо приятное воспоминание или образ. Вспомните что-то хорошее из своей жизни, собственные достижения, победу, удачу. Подумайте о том, как вы тогда были сильны, спокойны и уверенны. Мысленно «втяните в себя» это ощущение силы и спокойствия и постарайтесь сделать его своим постоянным внутренним чувством.

6

ОТВЛЕКАЮЩИЕ ДВИЖЕНИЯ

Можете отвлечься от неприятных мыслей и переживаний, делая движения пальцами, постоянно постукивая их друг о друга, перебирая мелочь или сдавливая ключи в кармане, таким моторным способом вы тоже сможете вывести из себя излишнее напряжение.

7

СОСРЕДОТОЧЕННОЕ ЧТЕНИЕ

Сосредоточенно читайте любимую книгу, газету или журнал. Во время чтения держите внимание на содержании читаемого, не позволяя мыслям отклониться в сторону беспокойства и страха.

8

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ДЫХАНИЕМ

Начните пристально следить за своим дыханием, мысленно выдыхая беспокойные переживания и рассеивая их в пространстве. Настройтесь на то, что каждый вдох увеличивает ваше спокойствие и силу. Расслабляйте мыщцы в области груди, и комок страха, поселившийся в вашем сердце, постепенно рассосется.

9

МОЛИТВА ПРОТИВ СТРАХА

Если вы верите в Бога, возьмите с собой в дорогу сборник молитв или молитвослов и читайте их, переключая на них все свое внимание. Читайте про себя любую молитву, которую знаете, и старайтесь делать это максимально искренне и осознанно. Молитва и вера обладают спасительной силой.

10

БЕЗ ПАНИКИ!

Чего бы не происходило, вы не должны отождествляться с паническими настроениями, даже если большинство людей, оказавшихся рядом с вами, им поддались. Примите как данность, что непосредственной борьбой с террористами занимаются специально подготовленные люди. Если у вас нет специальной боевой квалификации, вы не сможете им по-настоящему помочь. Потому хотя бы не мешайте. Ваша помощь им и всем остальным людям – это полное спокойствие. Проникнитесь уверенностью, что, несмотря на все пережитые трагедии, жизнь постепенно восстановится, и вы вновь обретете спокойствие, силу и счастливое состояние духа.

Комментарии   

#1 Ольга 25.12.2011 20:42
да уж в России просто по улицам ходить уже страшно. Очень своевременная статья, спасибо!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой