Предложение для клиента

Жизненное стратегирование

Жизненное стратегирование - это творческий инструмент для достижения тех целей, которые вы перед собой сознательно ставите. Иными словами, это активное и сознательное конструирование социальной реальности по выбранным тобой законам. В основу сознательного жизненного стратегирования положена идея осознанного обучения как способа жизни.

Жизненное стратегирование предполагает расширение поля сознания и разработку индивидуальных жизненных сценариев в соотвествии с вашими ценностями и личным выбором. Разумеется, путь к нему лежит через расчистку жизни от ложных жизненных стратегий (хотя следует заметить, что людям чаще мешают не ложные стратегии, а полное отсутствие всякого стратегирования). Жизненные программы бывают рациональными и иррациональными, эффективными и неэффективными, позитивными и негативными, и т.д.

Поэтому главное в этой технологии - это анализ той жизненной программы, которая ведет вас по жизни, и о которой вы, возможно, очень мало знаете. Бессознательная внутренняя программа должна быть заменена на абсолютно сознательную жизненную стратегию.

Работа над собой – в чем-то сродни вождению автомобиля (образ «человека как повозки» взят за основу еще Георгием Гурджиевым). Можно быть «водителем себя» на уровне:

  • · пенсионера-дачника (осторожная черепашья езда по трассам жизни)
  • · блондинки за рулем (иррациональное поведение на крутых поворотах судьбы)
  • · лихача («подрезная» гонка, беспредел на дороге, сопряженный с риском)
  • · профессионала (умелое, квалифицированное скоростное вождение – «быть у цели раньше других»)
  • · автогонщика (виртуозная гонка высочайшего уровня скорости и сложности).

Ноэтические психопрактики

Ноэтическая психология - это система познания своего Я - внутреннего космоса, а также практика глубинного эволюционного саморазвития. Тот скоростной переход мира и общества в качественно новое состояние, в котром мы сейчас живем, бросает нашему обыденному мировосприятию самые неожиданные вызовы. От нас настойчиво требуется включение в работу тех функций, котрыми мы в себе не просто не владеем, а о которых даже не имеем понятия. Они внутри нас, мы ими вооружены, так сказать, технологически, - но не пользуемся, поскольку не умеем разбираться в сложнейшем внутреннем устройстве, дарованном Творцом.

Ноэтическая динамика представляет собой сплав древних знаний о человеке с новейшими достижениями современной науки. Эта система стремительно набирает популярность в мире - на разных континентах планеты уже действуют Ноэтические центры. Я нашел в Ноэтике то, что профессионально искал много лет, и убедился: она интегрирует в себе практически все направления и методы психологии, рассматривая их под углом саморегуляции, саморазвития и эволюционного совершенствования человека.

Практики позитивных состояний

«Кто смотрит наружу – видит сны. Кто смотрит внутрь – просыпается».
К.Г. Юнг

Процесс самопознания, самореализации и управления собой и своими состояниями основывается на следующем принципе: «Наши суждения и концепции формируют нашу реальность». Все, что с нами случается, проходит через сложный механизм наших внутренних фильтров, которые и создают ту или иную картину реальности. Этими фильтрами являются наши органы восприятия и наша система взглядов – социальных, индивидуальных, религиозных, культурных, сложившихся в результате воспитания, образования, жизненного опыта, психофизических особенностей и т.д.

Наша жизнь, самооценка и самореализация напрямую зависят от того, какую мы всему этому даем оценку – то есть, вкладываем ли мы в происходящее положительный или отрицательный смысл. По сути, наше сознание имеет два основных регистра – позитивный и негативный. Можно переключить свое сознание на восприятие светлых и радостных сторон жизни, а можно концентрировать внимание лишь на проблемах, трудностях и «свинцовых мерзостях жизни». В зависимости от того, каким регистром мы пользуемся, мы переходим либо в стан оптимистов, либо в стан пессимистов. Грубо говоря, можно жить либо в освещенном доме, либо в жилье без света (промежуточный вариант - в полутьме, «при лучине»).

Концептуальное мышление – так зовется сила, которая создает ту или иную форму реальности в нашем сознании, «описывает» окружающий мир в рамках той или иной принятой нами концепции. Буддисты называют ее «майя» - великая иллюзия. Это тот образ реальности, который «видится» нашему уму. Главная причина острого дефицита или полного отсутствия счастья – в том, что мы фокусируемся на негативных явлениях. Состояние счастья напрямую связано с самоидентификацией. То, с чем мы себя ассоциируем, в чем видим конечную цель, и определяет характер наших переживаний.

Психологические проблемы, по которым я консультирую

Диагностика и коррекция:

  • Негативные состояния – страхи, подавленность, комплекс вины, тревожность, беспокойство
  • Депрессии и связанные с ними профессиональные и личные неудачи
  • Финансовые проблемы
  • Ссоры и конфликты – межличностные и профессиональные
  • Семейные проблемы и кризисы
  • Трудности в общении с противоположным полом
  • Застенчивость, комплексы
  • Психологические травмы
  • Комплекс неудачника (жизненные неудачи)
  • Проблемы на работе
  • Лень (искусство целеполагания и развитие волевых навыков)
  • Творческая самореализация: развитие креативных качеств и интуиции
  • Возрастные кризисы
  • Подростковая и юношеская инфантильность
  • Работа со спортсменами (формирование образа победителя, овладение скрытыми психофизическими ресурсами, ритмические тренировки, дыхательные практики)
  • Коррекция имиджа: освобождение от страха перед публичным выступлением, управление вниманием аудитории, искусство свободного общения, умение убеждать.
  • Стрессы (в том числе предэкзаменационные)
  • Жизненная стратегия: проблема самоопределения и выбор пути
  • Психология здоровья (психосоматическое направление)
  • Потеря жизненного тонуса, усталость, энергетические потери
  • Психологическая помощь в освобождении от зависимостей (зависимость от наркотиков, алкоголя, курения, переедания, азартных игр, интернет-зависимость и т.д.).

Развитие ресурсов мозга

Полноценной активизации мозга современного человека мешают, как минимум, три базовые проблемы:

  • · зацикленность сознания, повторяемость происходящих в нем процессов и, как результат его работы на очень низких скоростях - омертвение мозга
  • · ригидность внимания (как, правило, оно активизуется только в одном или нескольких участках)
  • · хаос, неуправляемость, неустойчивость мышления.

Сеченов писал: если вскрыть черепную коробку человека, то на общем темном фоне неактивного мозга мы увидели бы движущееся светлое пятно внимания. Все остальное остается темной зоной. Ухтомский называл это доминантой – участком возбуждения в мозге.

Между тем, правильным состоянием ума восточные практики и эзотерическое христианство называют полную осознанность, энергийность, сбалансированность работы обеих полушарий мозга. Только тогда картина мира теряет искажающие контуры и становится целостной, интегральной - приходит видение реальности. Активизация мозга предполагает разблокирование тех его участков (функций и программ), которые в нас заблокированы. Кем и чем? Отчасти - нами самими, отчасти - воспитанием, отчасти - социумом, отчасти - генетикой, и много чем еще, что требует специального разговора.