Как родительские семьи влияют на наши семьи. Воздействие родителей на атмосферу семьи

Психологическая наука, изучающая проблемы семьи и житейская мудрость сходятся в том, что влияние семей наших родителей на наши семьи огромно.

Оно проявляется во всем: в выборе спутнице жизни, которое чаще всего делается с оглядкой на родителей, одобряющих или отвергающих избранника (избранницу), в становлении молодой семьи, которая нередко бывает вынуждена ютиться в родительской квартире, в ссорах молодых, происходящих под влиянием отца и матери, в неприязни родителей к молодоженам и, особенно к пришлому супругу (е).

Даже когда мы вырастаем, начинаем жить отдельно от родителей, они все равно незримо присутствуют в наших отношениях, укрепляя или, напротив разрушая их. Хочет человек или нет, но очень многое в его поведении зависит от глубинной программы, вложенной в него теми, кто его породил.

Предположим, родители жили между собой плохо – постоянно конфликтовали, ссорились, подозревали друг друга в обмане, в изменах, реально изменяли друг другу и в итоге расстались. Как повлияет подобная модель жизни на брачную стратегию молодых людей, на их решение вступить в брак?

Очевидно, что негативно. Кто-то после такого семейного опыта вообще не захочет когда-либо приближаться к загсу, кто-то будет руководствоваться страхом и в каждом претенденте на женитьбу видеть монстра.

 Если ребенок вырос в неполной семье, то и себя самого в будущем он обычно видит одиноким. Почти не бывает случая, чтобы негативный родительский опыт в браке никак не передавался бы детям.

Если детям, выросшим в отрицательной эмоциональной атмосфере,  все же удается потом создать неплохую или даже счастливую семью, то это происходит только в тех случаях, когда дети сознательно пытаются изменить сценарий жизни и преодолеть родительскую модель.

Но если родительская семья была гармоничной, а психологическая атмосфера счастливой, дети в будущем чаще выбирают подходящего себе брачного партнера и создают нормальные семьи с позитивным микроклиматом.

Об этом свидетельствует и статистика, и здравый смысл, и мой личный профессиональный опыт. Такой эффект можно объяснить тем, что дети бессознательно впитывают картину мира и взгляд на семью, присущие их родителям.

Если семейная атмосфера была счастливой в течение нескольких поколений и даже разнообразные социальные катаклизмы и трагедии, имевшие место в нашей стране, не могли ее поколебать, то дети в своем брачном поведении начинают опираться на силу рода.

Есть даже специальные психологические тренинги и психотехники, позволяющие человеку призвать себе на помощь ресурсы своих предков, в том числе и в построении собственной семьи.

Советы родителям

Если вы хотите, чтобы ваши дети создали счастливую семью, помните, что вы закладываете кирпичики в стены их будущего семейного дома уже сейчас. Осознайте, что ваши действия, поступки, слова, решения складываются в тот пример, который они впитывают и усваивают с ранних лет.

Если вы не сумели построить с вашим мужем или женой хороших отношений, то, что могут взять в копилку своего опыта ваши дети? Налаживая отношения с супругом, вы улучшаете не только свою собственную жизнь и делаете атмосферу дома счастливой, но и строите брачное будущее своих детей. Помните, что даже не очень благополучную семейную обстановку можно исправить, если проявить терпение, позитивно мыслить и думать не только о себе, но и о детях.

Советы  молодым, вступающим в брак

Проанализируйте прошлое своей семьи. Какое послание и философию семейной жизни оставили вам ваши родители?(под таким посланием имеется в виду некие ценности, которые исповедовали Ваши родители  и ту жизненную философию, которую они  передали Вам). Запишите его на бумаге в виде программных формул жизни, которые они сознательно или бессознательно вложили в вас, а вы усвоили.

Если это положительные программы, попытайтесь еще раз сознательно вобрать в себя их энергию. Например, это могут быть такие формулы: «Все трудности можно преодолеть», «Относиться друг к другу надо бережно», «Старайтесь быть снисходительными к недостаткам друг друга и переделывать не их, а свои недостатки», «Пусть в доме царит тепло и веселье», «Хотите быть любимыми, сами умейте любить».

Попытайтесь настроиться на реализацию этих программ жизни. Ощутите, что вам легко это сделать, поскольку на глубинном уровне ваше подсознание думает в точности так же.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой