Как поддерживать равновесие между работой и семьей? Баланс сил и времени для женщины

 

Сначала надо оценить, на что конкретно вы тратите больше всего времени. Причем, надо провести тест на то, что отнимает у вас больше реального времени, физического и внутреннего. Внутреннее время это то, о чем вы больше всего думаете.

Конечно, современной работающей женщине необходимо поддерживать баланс времени, а  значит и сил  что требует определенного внимания с ее стороны, но она сама должна расставлять приоритеты. Если для нее важнее  карьера, то, скорее всего семья отступит на второй план. Или же она домохозяйка, которая может себе позволить работать в охотку, чтобы больше сил отдавать семье. Определитесь, что у вас на первом месте семья или карьера и в зависимости от этого распределяйте свое время. Постарайтесь избегать слишком заметных перекосов. В любом случае по золотому сечению затраты на разные направления деятельности должны составлять не меньше трети. Если вы домашняя хозяйка, то все-таки треть времени надо работать, иначе вы заскучаете, станете зависимой от своего мужа, замкнетесь в четырех стенах. Если же ваше приоритетное направление карьера, то хотя бы 30 процентов времени надо уделять семье, иначе ваши домашние будут чувствовать себя заброшенными, а ваша карьера будет вызывать у них протест.

Выработайте такой алгоритм. Важна ваша внутренняя идентификация. Повторяю, определите свою роль в социуме, и в зависимости от этого выстраивайте свою линию поведения и распределяйте свое время. Старайтесь не нарушать гармонию и поддерживать равновесие между  работой и домом, и баланс принесет приятные плоды. Но предупреждаю, это трудно осуществить, большое количество негативных факторов будет вам мешать. Очень непросто карьерной женщине посвящать семье треть своего времени, потому что ее будет тянуть к работе, ей необходимо сделать для этого волевое усилие.

Создайте свой неповторимый образ жизни. Но это возможно, если ваше внутреннее я достаточно сильно и гармонично. Периодически проводите инвентаризацию, чтобы не доводить ситуацию до крайней степени. Допустим, вы либо запускаете работу и находитесь на грани увольнения, либо забываете о существовании мужа и о том, что о нем нужно заботиться. Вовремя ущипните себя, остановитесь, честно признайтесь себе, что вы действуете неправильно. Поговорите с мужем, выясните, что его больше устраивает. Понятно, что мужчине больше нравится, чтобы жена сидела дома и обслуживала его. Ему не особенно интересно, когда она посвящает свое время творчеству, саморазвитию, но вы можете настоять на своем и отстоять выбранную позицию. Для этого надо проявить настойчивость.

Проведите экспресс тестирование. В течение часа контролируйте свои мысли и  выясните, сколько времени вы думаете о работе, а сколько о семье и личной жизни. Если вы обнаружите дисбаланс, срочно принимайте меры. Зачем вам проблемы в будущем? Я уверен, что человек, который поставил перед собой задачу гармонизировать свою жизнь, рано или поздно ее обязательно решит.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой