Новости. Информация о события в жизни и на сайте психолога Сергея Ключникова

Обновился раздел "Мои статьи". Статьи, посвященные теме освобождения от алкогольной зависимости

Обновился раздел "Мои статьи". В подразделе «Лечение зависимостей» появились три новые статьи, посвященные теме освобождения от алкогольной зависимости.

В разделе «Мои статьи», подразделе «Лечение зависимостей» появились три новые статьи 1) «Развитие алкоголизма. Разрастание «пьяного Я», 2) «Наркология о стадиях алкоголизма», 3) «Типы алкогольной зависимости».

Первая статья «Развитие алкоголизма. Разрастание «пьяного Я» описывает, что ощущает пьющий человек на каждой стадии развития алкогольной зависимости. Она раскрывает механизм постепенной потери воли и втягивания человека в алкогольную реальность. Особую опасность представляет незаметный характер такого втягивания, при котором человек сам не отдавая себе отчета как это произошло делается рабом своего пристрастия. Деформация сознания, происходящая с ним в процессе его превращения в алкоголика блокирует всякую возможность изменений и вытесняет его трезвое «Я» и трезвую волю.

Женщине, выходящей замуж за пьющего человека или уже живущей с таким существом нужно очень хорошо знать все эти механизмы развития алкогольной зависимости на психологическом уровне, понимать, что происходит в его душе на каждой стадии, чтобы противостоять распаду мужчины как личности. Статья помогает женщине заглянуть в «черный ящик» сознания пьющего мужчины¸ увидеть развитие его недуга и заблаговременно перестроить стратегию своего поведения с ним с учетом открывшихся знаний.

Вторая статья «Наркология о стадиях алкоголизма» описывает внешние признаки развития алкогольной болезни, зафиксированные медицинской наукой, изучившей поведение алкоголиков на каждой стадии вдоль и поперек. Статья показывает также, какие изменения происходят у алкоголика на уровне его организма и какое обратное влияние эти телесные факторы оказывают на психику и душевное состояние человека на каждой стадии.

Для женщины, собирающейся вступать в брак с потенциальным алкоголиком или уже проживающей с ним под одной крышей подобная объективная информация представляет очень большую ценность. Определив на какой стадии алкоголизма находится ее пьющий муж, настойчиво убеждающий ее, что он никакой ни алкоголик, а в меру пьющий человек женщина может забить тревогу и попытаться убедить его в необходимости лечения. Иногда такие попытки и настойчивость увенчиваются успехом и пьющий человек соглашается на лечение.

Третья статья «Типы алкогольной зависимости» дает классификацию пьющих людей с точки зрения характера зависимости человека от спиртного. Подобная информация помогает врачу выбрать наилучшую стратегию излечения больного, а жене дает возможность точнее разобраться почему данный человек пьет и чем его зависимость отличается от алкогольной зависимости другого человека. Женщинам, которые живут с пьющими мужчинами или собираются с ними жить полезно знать и понимать основные причины, порождающие привязанность конкретного человека к спиртному. Статья проливает свет на эти причины, знание которых облегчает правильный выбор стратегии лечения и позитивного влияния жены и семьи на больного.

Возможность комментирования данного материала отключена


Работа над собой