Пятнадцать способов пробуждения в себе чувства радости

 

Способов создания и удерживания в себе чувства радости много, среди них есть и внешние, и внутренние подходы.

Если выбирать внешний способ, то он заключается в том, чтобы сделать что-то приятное для себя (тогда позитивная эмоция придет сразу) или для других, тогда она придет не сразу, но будет держаться в целом дольше.

Если выбирать внутренний способ пробуждения радости, то он предполагает умение выполнять определенные психологические практики и психотехники.

Попробуйте выбрать те методы, которые вам ближе всего.

1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АЛЬБОМ РАДОСТИ. Создайте психологический фотоальбом радостных воспоминаний и событий прошлого и почаще просматривайте его на мысленном экране, позволяя прошлым чувствам вновь и вновь оживать в душе. Старайтесь быть при этом не просто отстраненным зрителем, но и заново переживать это чувство.

2. СВЕТЛЫЙ МЫСЛЕННЫЙ ЭКРАН. Окрасьте свой мысленный экран солнечным светом и растворяйте в нем любые негативные мысли и желания. Если появляется любое затемнение, мысленно высветляйте его.

3. ОКРУЖИТЕ СЕБЯ РАДОСТНЫМИ ЛЮДЬМИ. Старайтесь почаще и побольше общаться с радостными, позитивно настроенными людьми, заражаясь от них энтузиазмом и хорошим настроением. Думайте, что сделать  позитивного для каждого из этих людей, чтобы им хотелось  быть рядом с вами почаще. 

4. ИЗБЕГАЙТЕ НЫТИКОВ И ПЕССИМИСТОВ. По возможности избегайте общаться с нытиками и пессимистами, а если общения избежать не удалось, не впускайте в себя их эмоциональный яд. Если они есть вокруг вас и не хотят меняться в лучшую сторону, постепенно отдалитесь от них.

5.КУЛЬТИВИРУЙТЕ ЧУВСТВО БЛАГОДАРНОСТИ.  Воспитывайте в себе чувство благодарности и за хорошее, и за плохое, что встретилось на вашем жизненном пути, учась воспринимать трудности как тренажеры, выработайте привычку благодарить жизнь и судьбу за все.

6. ПЕРЕНЕСИТЕ ВНИМАНИЕ ИЗ ГОЛОВЫ В СЕРДЦЕ. Учитесь психотехникам радости- почаще переносите свое внимание из области головы, где современный человек больше всего находится в области груди, то есть в душу и сердце. Старайтесь жить, реагировать на мир и людей из этой области и удерживать тонкое тепло в сердце, как если бы несли зажженную свечку и охраняли бы ее ладонями от порыва ветра.

7. ЧИТАЙТЕ ПОЗИТИВНУЮ ЛИТЕРАТУРУ И СЛУШАЙТЕ ВДОХНОВЛЯЮЩУЮ МУЗЫКУ. Составьте список литературных произведений, вызывающих у вас эмоции радости, восторга, позитива и периодически перечитывайте их. Почаще слушайте любимую музыку.

8. ТРИДЦАТЬ ВЕСЕЛЫХ АНЕКДОТОВ. Выучите не менее 30  веселых анекдотов и периодически радуйте их пересказом других людей. 

9. ВНУТРЕННЯЯ УЛЫБКА. Учитесь искусству внутренней улыбки, принятой на Востоке. Для этого слегка раздвиньте уголки губ, вспомните про что-то очень приятное и окрасьте это воспоминание световым бликом или образом солнечного луча и посылайте в мир лучшие чувства.

10. ЗАВЕРШИТЕ НЕЗАВЕРШЕННЫЕ ДЕЛА. Составьте список всех своих незавершенных дел и доделайте их в как можно большем объеме: это неожиданным образом высвобождает внутреннюю энергию и наполняет человека ощущением свободы и уверенности. Сюда относится и периодически проводимая генеральная уборка, во время которой вы самостоятельно выбрасываете лишние вещи. Одновременно с этим обставьте квартиру, свою комнату,  кабинет теми  вещами, картинами, фотографиями, предметами, которые повышают вам настроение.

11. ШОПИНГ РАДОСТИ. Устройте себе шопинг радости - сходите в магазин и купите себе, все, что вам нравится. Сохраняйте при этом трезвую голову  на плечах, чтобы эта радость  покупателя не превратилась бы дома в слезы потребителя, прослезившегося после подсчетов своих затрат.

Поскольку это совет в основном для женщин, то лучше ходить на такое мероприятие самостоятельно, без мужчин, помня о том, что такие походы обычно бывают долгими, а значит недовольство ожидающего мужчины гарантировано: согласно исследования на 77 минуте совместного шопинга ссорятся абсолютно все пары.

12. НЕ ОТОЖДЕСТВЛЯЙТЕСЬ С НЕГАТИВОМ. Внимательно наблюдайте за собой и как только заметите, что готовы отождествиться с печалью или раздражением, отслеживайте эти состояния отделяйте себя от этого негатива и говорите себе- это не я, это нечто постороннее и потому оно должно навсегда вас покинуть.

 

13. СОЛНЕЧНОЕ БУДУЩЕЕ. Почаще думайте о будущем в позитивных красках, поддерживайте мысленный небосклон в безоблачном чистом состоянии. Пусть образ вашего будущего стает солнечным. Мысленно смотрите вперед за линию горизонта и настраивайтесь на то, что за горизонтом скрыты миллионы дорог к счастью. Чтобы ни было, но вы найдете свою счастливую дорогу.

14. ТВОРИТЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА.  Делайте людям как можно больше добра, включая приятные слова, в которые вложены искренние позитивные чувства. На Востоке этот метод называется «накоплением заслуг» или «зарабатыванием хорошей кармы». Думайте о том, как осчастливить как можно большее количество людей. Это будет возвращаться к вам в виде хорошего отношения  и благодарности к вам со стороны других людей, что автоматически будет приподнимать ваше настроение. И вообще старайтесь жить правильно, постепенно уменьшая количество ошибок.

15. ОБРАЩАЙТЕСЬ К ИСТОЧНИКУ РАДОСТИ- БОГУ. Думайте о том, что главный источник радости на земле Бог и его женская ипостась – природа. Если вы хотите зарядиться радостью, обращайтесь к Нему с помощью молитвы и медитации. Учитесь тем способам молитвы и медитации, которые ближе всего подходят к вам и делайте их с радостью. Если для вас это сложно, то обращайтесь так, как можете.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой