Консультация психолога, психотерапия, коучинг по авторскому методу «Восточная версия психосинтеза»

Консультация, психотерапия и коучинг   по  авторскому методу   Восточная версия психосинтеза

- длительная терапия

-быстрая практика, демоверсия.

Длительная  психотерапия

Восточная версия психосинтеза имеет особую модель работы с клиентами. Она исходит из того, что практически любая проблема, с которой  клиент  обращается к специалисту  имеет три уровня.

                   1) Поведенческий уровень. Клиент, который пришел на прием к   психологу или  психотерапевту попал в трудную ситуацию, непривычную для него по нагрузкам и пониманию и просто не знает, что ему дальше делать.

 В специалисте он видит человека, способного на профессиональном уровне объяснить, что с ним происходит, почему это произошло и  посетовать, что ему делать дальше. Подобную помощь обычно осуществляют психологи-консультанты.

2) Психоэмоциональный уровень. Клиент переживает не просто некое когнитивное замешательство и непонимание, как ему поступить и выбраться из кризиса, но испытывает сильную душевную боль, травматическое состояние, переживает случившееся, не понимает до конца, почему это с ним произошло и  не умеет справиться со своими негативными переживаниями.

К специалисту он идет для того, чтобы снять боль, устранить  накопившийся негатив, облегчить или устранить страдания. Помощь такого рода чаще всего оказывают психотерапевты.

3) Глубинный экзистенциальный или  духовный уровень. Клиент может  в общих чертах понимать, что с ним происходит, знать причину своего душевного недуга или проблемы.

Однако он не владеет психологическими инструментами решения своих проблем, не имеет достаточного мастерства для преодоления своих внешних жизненных и внутренних психологических трудностей, а главное у него практически не пробуждено  и не сформировано внутреннее Я, ответственное за решение данной проблемы. Помощь данного типа в большей степени является прерогативой психотехнологов и коучей.

Восточная версия психосинтеза исходит из того, что любая  ситуативно-поведенческая и психоэмоциональная проблема,  с которой люди обращаются к специалисту  на самом деле начинается с более глубокого уровня.

 Она  связана с  тем, что вместо истинного и гармоничного Я, отвечающего за решение данной проблемы и обладающее достаточными ресурсами  правом принятия решений и  совершения поступков оказываются наделены его несовершенные субличности. В результате человек совершает  ошибки, приводящие его к страданиям и душевной боли.

При многократном повторении этих ошибок негативное переживание превращается в устойчивое негативное качество. Человек начинает смотреть на ситуацию,  других людей, мир и самого себя через искривленное зеркало и запускает повторение негативного переживания в своем внутреннем мире.

Неправильная оценка  ситуации  и себя в некоем черном цвете и негативное предположение, что будет  еще хуже вызывает негативные реакции и ощущения на телесно-вегетативном уровне. После чего  два полюса- умственный и телесный  подобно катоду и аноду создают в человеке некое подобие электрического поля – негативное эмоциональное состояние.

Когда отрицательное состояние начинает посещать человека часто, то оно частично уходит в область бессознательного и начинает давить на область эмоций оттуда как фон , а частично проникает в близкую ему субличность и превращается в Я, ответственное за негативное (агрессивное, депрессивное, избегающее ) поведение.

Подобная негативная программа представляет собой самоподдерживающуюся и самовоспроизводящуюся   психическую волну, состоящую из мыслеобразов, ощущений, переживаний, актов негативной самоидентификации и поступков.

Специалисты , овладевшие методами восточной версии психосинтеза могут помогать людям  на любом из этих, перечисленных уровней

 А.Психологическое консультирование на психологическом  поведенческом уровне заключается в нахождении основного негативного  действия, создающего проблему клиента  и в совместном нахождении другого действия , которое помогает выбраться из тупика.

Например, супруги постоянно ссорятся и пусковым механизмом для вспышки конфликта является язвительная критика, которой подвергает жена своего мужа.  Женщина может не замечать этого момента своего поведения  и продолжать наступать на одни и те же грабли.

Но если вместе со специалистом она увидит свою повторяющуюся ошибку, то нужно будет сделать попытку освободиться от этой привычного стереотипного действия или поступка и замены его  каким-то другим, ломающим негативные стереотипы действием.

Специалист в области психосинтеза должен помочь клиенту найти такое действие или систему действий, которые бы действительно помогали избавиться от заколдованного круга ошибочного поведения. Психосинтез заключается в соединении  найденного  правильного действия с   человеческой психикой.

Б. Психотерапевтическая помощь на внутреннем психоэмоциональном уровне состоит в  нахождении основного негативного внутреннего действия или психологического состояния, которое  многократно повторяется во внутреннем мире человека и парализует человеческую активность.

 Например, человек хочет проявить себя в карьере, но всякий раз, когда ему нужно публично выступать он испытывает приступ острого страха. Потом эта эмоция может закрепиться, став постоянной силой,  идущей из сферы бессознательного. Постепенно эта эмоция начинает влиять на стиль поведения, окрашивать наши поступки.

 Психотерапевт, работающий в ключе восточной версии психосинтеза может с помощью самых различных, специально разработанных психотехник и методов помочь человеку устранить это эмоциональное состояние и заменить его на другое, более позитивное. 

Другой вариант- повторение одних и тех же ментально-эмоциональных  образов и мыслительных программ, которые постепенно запоминаются и становятся схемами поведения человека. Более того, метод помогает перенести это состояние в свою работу, общение и  жизнь и окрасить свою более продуманную и гармоничную .систему действий или поступков. 

Психосинтез в данном виде помощи заключается в соединении  мысленного плана действий, эмоций и самого действия или поведения с новым более позитивным чувством или эмоциональным состоянием.

В.  Психотехнологическая практика или стратегии в стиле   коучинг заключается в пробуждении и формировании в человеке нового Я, ответственного за решение данной проблемы или достижение поставленной цели и владеющего всеми инструментами, необходимыми для этого.

 Эта внутренняя сущность или мастерская идентификация  формируется с помощью специальных методов «self-forsing» (усиление Я) с одной стороны как чистое сознательно поддерживаемое ощущение  собственного свободного и сильного Я.

 Как потенциал  оно существует в человеке всегда, но с помощью специальной практики  превращается  в сознательное   и  постоянное присутствие  внутреннего наблюдателя,  упорядочивающего все  психические процессы, которые протекают весьма хаотически.

  Кроме того, восточная версия психосинтеза уделяет большое внимание, чтобы  перенести присутствие сознательного Я в поток повседневной деятельности  и научить человека мастерству сознательного действия.

 Когда человек приходит к идее работы с коучем или психотехнологом в ключе изменений своей жизни, он может столкнуться с ситуацией, когда ему окажут должную психологическую и даже психотерапевтическую помощь, но этого окажется недостаточно.

 Ему объяснят, в чем его проблема, почему она происходит, вместе с ним будет выработан план правильных действий, с ними проведут серьезную психотерапию , освобождающую его от психотравм, но он все равно не будет владеть нужными ресурсами для такого изменения.

 А главным ресурсом с точки зрения восточной версии психосинтеза является внутреннее Я человека, ответственное за изменения.

Особенно важный аспект Я, который предлагает формировать восточная версия психосинтеза это его динамические свойства, предполагающие  умение воздействовать на на поставленную цель,  умения создавать особые потоковые состояния, связывающие нас с    будущим.

Восточная версия психосинтеза  применяет целый арсенал психотехнологий и психотехник, призванных усилить и активизировать человеческое Я, помочь ему  стать мощной силой, инициирующей изменения.

 Психосинтез в данном виде психологической, психотерапевтической и коучинговой помощи заключается в соединении  всех психических ресурсов вокруг Я, а также слиянии самого Я с  будущим результатом, который планируется в целеполагании.

Быстрый психосинтез.

Мы живем в век сверхскоростных изменений, которые становятся законодателем мод буквально во всех сферах бытия. В подавляющем большинстве случаев клиенты не согласны посещать психолога так же долго, как это было во времена Фрейда. Они хотят получать результаты почти сразу.

 Для этой категории восточная версия психосинтеза предполагает так называемый скоростной или быстрый психосинтез, который рассчитан на одно посещение клиента.  Он включает в себя несколько моментов, которые может получить для себя клиент в процессе совместной работы  со специалистом.

В первую очередь специалист должен в процессе консультации определить  главные противоречия в клиенте. Для этого специалист просит клиента как можно более ярко представить  те желанные изменения в своей жизни, которые тому хотелось бы произвести.

 Затем нужно создать в своем сознании образ той работы, которую нужно проделать, чтобы все-таки получить желаемое, ведь оно не падает с неба. Проделав подобную практику несколько  раз   клиент начинает видеть насколько серьезно он хочет перемен (ведь здесь речь идет не о мечте в сослагательном наклонении, а о реальных действиях и усилиях).

 Во-вторых, образ работы, которую нужно делать немедленно вызывает к жизни определенные  силы в душе, не желающие перемен.  После этого психотерапевт проводит  сеанс с клиентом, направленный на угашение противоречий и внутренних конфликтов. Подобный грамотно проведенный   сеанс увеличивает энергетику человека и помогает ему пережить положительные эмоции. 

Кроме того, в процессе сеанса соотношение сил между желанием измениться и желанием оставить все как есть должно сместиться в сторону первого позитивного  желания. Вторая часть работы перенос внимания  из рассеянного в более собранное состояние и  собирание себя  всех своих  сил и возможных ресурсов в единый центр.

 Можно помочь человеку расслабиться, повысить свою жизненную силу, настроить на устойчивый оптимизм свою  эмоциональную  сферу, успокоить и гармонизировать  мысли.

 Для этого клиенту вместе с психологом необходимо пройти через ряд последовательных состояний:

 1) глубокое расслабление тела,  предполагающее максимальное наполнение релаксационной энергией и ощущениями,

 2) максимальное наполнение энергией ( упражнение «путешествие в место силы»),

3) максимальное  наполнение энергией радости,

 4) максимально комфортное состояние  внутренней собранности и ясности ума, которое можно назвать осознанностью.

Человек под руководством психотерапевта собирается в единое целое, настраивается на позитивное движение к своей цели, подтягивает к этому новому состоянию все свои психические ресурсы  и обучается  самостоятельно проделывать эти практики.

Длительность подобного сеанса может составлять от 20 до 40 минут, а вместе с консультативной частью иметь продолжительность от 1 часа до 2 часов.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой