Мужчина не хочет развиваться. Как пробудить в мужчине желание развиваться?

Почему мужчина не хочет развиваться?

 Каждая активная, думающая женщина, невольно задает себе этот вопрос.

 Действительно, почему  тот, кто рядом с ней пассивен и ленив и почему ее  мужчина  не хочет развиваться?

 Если мы начнем изучать статистику этой проблемы, хотя вряд ли такие опросы проводил ВЦИОМ и Левада-Центр, то мы увидим, что проблема есть.

 Женщины в своем большинстве активны, они учатся, ходят в фитнес, следят за своим здоровьем,  получают второе, делают карьеру, посещают разные курсы и тренинги, интересуются практиками личностного и духовного роста.

 А их любимые мужчины в подавляющем большинстве случаев смотрят футбол, лежа на диване и попивая при этом пивко, учиться  и развиваться не хотят, посмеиваясь над желанием женщины расти как личность и совершенствовать душу и дух.

 «Не хочу меняться, хочу остаться таким, какой есть, - говорит такой мужчина своей активной подруге, - и в твои бредни не верю. Хочешь, ходи сама,  только не жалуйся, что будем меньше проводить вместе время».

 Эту фразу, типичную для огромного числа мужчин пересказала мне она клиентка, спросившая меня: «Почему мужчина не хочет развиваться»?

 В самом деле, почему?

 Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно определиться, а в чем заключается этот личностный рост и развитие?

 С моей точки зрения, личностный рост и развитие предполагает две главные линии – внешняя (карьера, бизнес, профессиональные достижения, творческая самореализация) и внутренняя (работа над собой, воспитание тех или иных качеств, психологическая трансформация, самопознание, самосовершенствование, улучшение себя в целом).

 Когда мы говорим, что современный мужчина, как правило, не хочет развиваться ни во внешней линии, ни во внутренней, это значит, что он не хочет ни делать карьеру, ни обретать жизненный успех, ни раскрывать творческий потенциал, ни тем более расти духовно.

 Он хочет сохранить все как есть, хотя не против, чтобы деньги пришли к нему сами собой, без его усилий и стараний.

 Так все-таки почему типичный современный российский  мужчина не хочет развиваться?

 Наблюдение за самыми разными людьми, клиентами,  знакомыми  позволило мне выделить несколько причин этого явления.

 В первую очередь, мужчина не хочет развиваться в связи с установкой  на  потребление, которая стала в России необъявленной официальной идеологией.

 Отдыхать и развлекаться- вот о чем сегодня говорит телевидение, к чему призывают многочисленные рекламные ролики, о чем  напоминает интернет.

После Великой Отечественной войны был призыв – учиться, и миллионы молодых людей жадно потянулись к знаниям, видя в этом смысл и назначение.

 Сегодня в моде другой тренд - ТВ и СМИ косвенно внушают людям, что счастье не в том, чтобы развиваться, а в том, чтобы занять самое лучшее  место солнцем, потеснив соседа плечом.

 В моде не развитие, а грубая сила и  хитрость, цель которой украсть ресурсы у другого и потому держать их у себя.

 Мужчины, которые сегодня вместо охоты на мамонтов, охотятся на клиентов и стараются заработать  побольше денег,  делают это ради того, чтобы потом отдохнуть, расслабиться, развлечься и показать людям, что у них это получается лучше других.

 Поскольку над мужчинами гораздо меньше, чем над женщинами довлеет необходимость воспитывать потомство, они считают, что отработав, они выполнили свой долг перед миром  и теперь могут расслабиться.

 Означает ли это, что современный мужчина больше потребитель, чем  современная женщина, которая тоже в огромной степени подвержена этой массовой программе?

 Женское потребительство уравновешено материнской программой и гораздо меньшей степенью алкоголизации женщины.

 Не стоит забывать, что сегодня 25 миллионов алкоголиков и крепко пьющих людей - это мужчины.

Они по определению не могут и не будут меняться.

Снижено желание что-то активно делать и у так называемых умеренно пьющих мужчин, они слишком ленивы и расслаблены.

 Женщина сегодня смотрит на мир гораздо более трезвыми глазами,  и в целом ей некогда расслабляться и лениться.

 Во-вторых, демографическая ситуация в России такова, что мужчинам можно расслабиться - их у нас на 10 миллионов меньше, чем женщин и потому им намного проще найти что-то подходящее для себя, чем женщинам.

 В-третьих, большинство  современных мужчин по своей идеологии материалисты и прагматики, и сама идея о том, что нужно развивать свою личность, а тем более душу, эфемерное по своей природе образование, вызывает у многих из них улыбку как что-то несерьезное, забавное, женское.

 Они согласятся, что нужно получать образование, но жестко по делу, чтобы из этого извлечь карьерно-денежные достижения.

 Сам интерес к учебе, к процессу познания и тем более желание изменить себя и улучшить свои качества в процессе учебы у современных  мужчин по сравнению с женщинами существенно снижен.

 Но мужчин, понимающих значение самообразования и саморазвития немного, значительно меньше, чем женщин.

 Женщина интуитивно чувствует, что для того, чтобы двигаться вперед и не отстать от времени, нужно развивать себя.

 В-четвертых, мужчина не хочет развиваться, если с ним рядом женщина пассивная, вялая, не способная стимулировать мужчину на какие-то серьезные достижения.

 В этом случае у мужчины падает мотивации делать что-то больше, чем он делал раньше и пытаться себя превзойти.

 В-пятых, мужчина не хочет развиваться, если женщина, находящаяся рядом с ним стремится к саморазвитию слишком рьяно и подчеркивает свое превосходство перед мужчиной, агрессивно критикуя его за пассивность.

Это вызывает в мужчине комплекс неполноценности и желание защититься от слишком активной  подруги.

 Что должна делать женщина, желающая, чтобы в душе ее мужчины проснулась тяга к саморазвитию и он из категории мужчины, не желающего развиваться превратился в  активную и целеустремленную личность?

 1. В первую очередь она сама должна быть активной и развиваться с увлечением и радостью: это отношение и эмоция заразительны и передают часть вдохновения мужчине.

 2. Она должна быть терпеливой и мудрой, не давить на мужчину и не заставлять его делать то, чего он категорически не хочет.

 Нужно, чтобы это желание проснулось у него, но для этого нужно уметь ждать и не ускорять реальность нормальный ход вещей, иначе можно легко отвратить мужчину от полезной и увлекательной задачи.

 3. Она должна увидеть, какие стороны мужчины нужно развивать- либо сильные, приносящие ему более быстрые профессиональные и прагматические дивиденды, либо наоборот  слабые стороны, мешающие ему в работе,  в отношениях и  в жизни в целом.

Для этого нужно понять, что мужчина захочет делать и чего он не захочет, даже если это ему выгодно, увидеть его потенциал и, с другой стороны, предел, потолок.

 Как бы психологи не говорили, что у человека нет никаких пределов, они правы вообще, но не конкретно.

 На самом деле предел этот есть и важно не сломать человеческую индивидуальность в своих попытках осчастливить ближнего.

 Она должна быть рядом с ним в его попытках превзойти себя и внушать ему чувство уверенности, что у него все получится.

 4. Она должна уметь говорить на мужском языке и быть логичной в своих доводах, иначе он увидит в ее попытках незрелые женские эмоции и отмахнется от нее.

 Если женщина сумеет пробудить в мужчине, не желающем развиваться активность и волю и синхронизирует с ним свои цели, она увеличит количество счастья в своей жизни.

 Сможет ли это женщина сделать сама, без помощи специалиста?

 Мой опыт говорит, что скорее нет, чем да, причем исключения подтверждают правила.

Точнее говоря сможет, если будет действовать правильно, «по науке», понимаю, что изменения возможно, но только в той степени, в какой позволяет потенциал мужчины и его согласие на усилия и работу над собой.

 Чтобы самостоятельно пробудить в мужчине, который не хочет развиваться это устремление, нужен либо природный талант женщины быть вдохновительницей мужчины, либо ее  специальная психологическая подготовленность.

 Я разработал целую  обучающую программу для тех женщин, которые не хотят жить с пассивными, ленивыми, лежащими на диване мужчинами.

 Программа предполагает пробуждение в мужчине его мечты.

 Эта программа очень хорошо работает, но прежде всего у  одновременно активных и терпеливых женщин, которые умеют не только мечтать, но и действовать, работать над собой, учиться.

 Бывают и такие случаи, когда мужчина в принципе не может и не хочет меняться, вне зависимости от того, какая рядом с ним женщина и какие бы активные попытки вытащить из болота бегемота она бы не предпринимала.

 Что делать в этом случае?

 Если ваш муж неплохой человек, если у вас  есть дети, стабильное положение в жизни, то наверное можно попробовать принять эту ситуацию и развиваться самой, предоставив мужчине  самому выстраивать свою жизнь рядом с вами.

 Вы же выстраивайте свою модель, главное чтобы вы научились быть  относительно счастливой и в этой непростой ситуации.

 Если же вы только начинаете отношения и при этом чувствуете, что мужчина категорически не хочет развиваться, в то время как вы рветесь вперед и вверх, подумайте стоит ли связываться с явным тормозом.

 Если он тормозит вас уже сейчас, то можно представить себе, как он отяжелеет потом.

 Это означает, что мужчина изначально не подходит вам и приемлемого союза (синтеза) с ним быть не может.

 Потому ваша судьба в ваших руках.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой