Двадцать привычек счастливых пар

«Привычка Свыше нам дана, замена счастию она»-, сказал Пушкин и был прав.

Но с другой стороны счастливые люди имеют свои здоровые привычки, помогающие им стать более счастливыми, а их отношения делающие более прочными.

Когда мы видим счастливые пары, долго ли он находятся вместе или недавно, нам может казаться, что хорошие отношения,  соединяющие их - это случайность или подарок судьбы.

 Конечно, встреча с близким по духу партнером, с которым потом человек соединяется на всю оставшуюся жизнь  выглядит как случайность, но чаще всего эта улыбка Бога подготовлена стараниями людей.

 Хороший позитивный настрой, зрелое ответственное отношение друг к другу помогло им  создать хорошие привычки, скрепляющие их союз прочными узами.

Я изучал эти привычки счастливых пар  и через психологическую литературу, и через статистические исследования, и через свой профессиональный опыт ( я проконсультировал тысячи пар), и через свой биографический опыт ( мои замечательные родители прожив в счастливом браке 60  лет два года назад отметили платиновую свадьбу).

В результате у меня сложилось понимание, какими должны быть привычки счастливой пары.

Даже несколько привычек, которые вы начнете культивировать в своей жизни сделают жизнь вашей пары более счастливой и гармоничной.

1. Приветствие, улыбка

Счастливые пары относятся друг к другу очень приветливо и часто улыбаются друг другу.

Приветливость и улыбчивость одного представителя пары хорошо передается другому человеку из пары.

Если он не в настроении, то привычка к позитиву, поддержанная его партнером, который улыбается ему и поддерживает его довольно быстро растворяет недовольство.

 Взаимное отзеркаливание эмоций  помогает избавиться от негатива.

2. Помощь по хозяйству.

Счастливые пары помогают другу в хозяйственных делах.

 Они при необходимости могут сделать работу друг друга, заменяя партнера, но чаще всего стремятся быть вместе даже во время работы на кухне, прогулки в магазин или на рынок.

Они не допускают, чтобы кто-то из их тандем переутомился, занимаясь ремонтом или уборкой квартиры.

Привычка счастливой пары помогать другу по хозяйству дает отношениям прочную прагматическую основу.

 

3.Вникание в дела друг друга.

Внимание к делам друг друга – это безусловно хорошая привычка счастливой пары.

Счастливые пары интересуются тем, что происходит друг у друга на работе и что  в данный момент заботит  их партнера.

Они не допускают отчуждения от эмоций друг друга и не отгораживаются от забот и проблем своей половины.

Это  не светское, деланное внимание из вежливости, а вполне искреннее внимание, которое поддерживается в течении длительного времени и приводит к образованию тонкой связи между мужчиной и женщиной.

Они  начинают чувствовать друг друга даже на расстоянии, улавливать малейшую перемену в настроении партнера.

 

4. Культивирование позитива (в словах, поступки, в привычках)

Счастливые пары  культивируют позитив во всем и создают приятные обычаи.

Они встречают друг друга, особым образом обнимаюсь и целуя друг друга, прощаются и машут рукой из окна, говорят во время телефонных звонков друг другу особые фразы, часто произносят комплименты.

Они не забывают напомнить своему партнеру, как он хорошо выглядит и как ему идет та или иная вещь.

Если же он выглядит плохо и надетая вещь не идет партнеру, то они будут  говорить об этом очень деликатно, стараясь не задеть самолюбие.

Они стараются порадовать друг друга в любой ситуации, стараясь сообщить друг другу хорошие новости перед сном и добрые приветствия после пробуждения.

 

5.Прогулки

Счастливые пары любят гулять вместе, выбирая места, приятные обоим людям  и во время прогулок практически всегда держат друг за руки.

Во время прогулок они стараются говорить о приятном, но если приходится обсуждать проблемы,  они делают это очень взвешенно, оберегая друг друга от негативных переживаний.

Привычка счастливой пары вместе гулять на самом деле очень важна: все несчастливые пары, которых я видел не любили вместе ходить.

 

6. Секс

Счастливые пары  в течении долгих лет вплоть до старости уделяют большое внимание качественному сексу, стараясь создать атмосферу и условиях, благоприятно влияющие на спонтанное пробуждение эротического импульса.

 Они добиваются, чтобы оба партнера имели удовлетворение  от сексуальных отношений и в случае проблем стараются спокойно и доброжелательно их  обсуждать.

Они стараются спать в одной постели и вообще культивируют телесную близость, состоящую из  прикосновений, поглаживаний,  объятий, делающих отношения еще более близкими.

 

7.Общие друзья

Счастливые пары имеют общих друзей и придают большое значение поддерживанию дружеской  позитивной атмосферы на подобных встречах.

Они внимательно относятся  к этим людям и  терпеливо создают общий настрой,  удерживающий прежних людей привлекающий новых.  

При этом они позволяют своим партнерам иметь отдельных друзей и общаться с ними, так хочется, не претендуя на контроль за этим общением.

Привычка счастливых пар иметь большое количество друзей укрепляет союз.

 

9.Выработанный ритуал обсуждения несогласий

Счастливые пары с годами вырабатывают некий коммуникативный ритуал обсуждения крупных и мелких несогласий, неизбежно возникающих на жизненном пути.

Они стараются соблюдать его неукоснительно, настраиваясь на чувство уважения друг к другу, позитива и сдержанности.

 

10. Жизнь без конфликтов

Счастливые пары живут практически без конфликтов.

Но если все таки  эмоциональный срыв  у кого-то произошел, то тот, по чьей вине это случилось умеет первым извиниться и погасить начинающийся конфликт.

 При этом счастливые пары избегают привычки вспоминать обиды и стараются говорить о хорошем.

Если кто-то из партнеров пребывает в плохом настроении, другой стареется поднять это настроение, позволяя первому высказаться, излить душу и в итоге получить хороший совет.

 

11. Если случилась беда.

Жизнь счастливых пар не может быть абсолютно безоблачной.

В трудных ситуациях, когда случилось горе  люди поддерживают друг друга и не отделяются от близкого человека со словами: «Это твои проблемы».

Проблемы одного автоматически становятся проблемами другого.

Это умножает силы и позволяет пережить горе.

Такая поддержка вместе с накопленными потенциалом  позитива и духовной мудростью, вырабатываемой на жизненном пути позволяет легче пережить горе и справиться с трудностями.

 

12.Совместный здоровый  интересный образ жизни.

Счастливые пары придают большое значение фактору здоровья.

 В таких союзах отсутствует или сведен к минимуму фактор алкоголя и обкуривания друг друга стандартными или электронными сигаретами.

Люди любят вместе делать зарядку, посещать бассейн, фитнес, йогу, тайдзидзюань, бывать на природе, вести подвижный образ жизни.

Болезни эти пары стараются не допускать,  уделяя немалое время профилактике, а если случилось, то не запускать лечение.

Это позволяет им жить дольше и делает их союз прочнее, чем это бывает в тех российских семьях, где к здоровью относятся попустительски.

 

13.Сюрпризы, подарки

Счастливые пары любят устраивать друг другу сюрпризы, дарить подарки, одаривать знаками внимания, причем они умеют обставлять эти дары и сюрпризы выразительным поведением, что придает таким затеям дополнительный шарм.

«Мелочь, но приятно», - так можно охарактеризовать подобные действия.

Но когда таких мелочей накапливается много, то атмосфера отношений становится устойчиво позитивной, приятной, комфортной.

Они могут подшучивать друг над другом , но это всегда добрые шутки, не оставляющие в душе болевых следов.

 Благодаря этой привычке из атмосферы семьи изымается скука и рутина и отношения становятся еще более интересными и теплыми, а в воздухе царит ожидание чуда, какой-то новогодней сказки, праздника.

 

14.Общий отпуск, поездки, путешествия

Счастливые пары умеют бороться с рутиной жизни разными способами, потому они  уделяют серьезное внимание путешествиям.

Это и ближние путешествия на дачу или  в соседний городок, а дальние путешествия по России или по зарубежным странам.

Пары готовятся к таким путешествиям заранее, обсуждают их, спорят, но в конце концов приходят к согласию.

Во время путешествий счастливая пара отключается от груза прежних забот и погружается в новую среду.

Путешествия позволяют наполнить жизнь яркими впечатлениями, которые становятся общей  эмоциональной копилкой.

Можно сказать, что эти путешествия позже становятся подобием семейного альбома, который позже хочется вместе перелистывать и обсуждать.  

 

15. Искусство разговора (общие темы, выслушивания, развитие, прекращение, запрет на перебив, приветствие, прощание)

Счастливые пары  умеют разговаривать друг с другом.

Они стараются не повышать на партнера голос, не кричать  и быть корректным, даже если конкретная ситуация требует бурной эмоциональной реакции.

Они владеют словом, вдохновляющим партнера на длительное совместное путешествие.  Они умеют разговаривать  не перебивая  друг друга, не кричат, знают, как когда стоит  говорить короче и даже помолчать, а когда  можно растечься мыслью по древу, развернуть подробную аргументацию или попрощаться.

Им не надоедает говорить друг с другом, даже если они прожили много лет вместе и многое уже обсудили.

 Беседа таких людей иногда напоминает дилогии в хороших романах: они лаконичны, содержательны, интересны и  выразительны.

Очень важно: счастливые пары стараются избегать критиковать друг друга.

Это помогает им сохранить высокий тонус доброжелательности друг к другу.

 

16. Совместные  домашние дела

Счастливые пары любят делать вместе домашние дела и не боятся быта, а договариваются  в каком объеме он нужен им обоим.

Они легко могут начать вместе готовить обед, пойти в магазин, затеять ремонт или уборку.

Среди них может быть четкое распределение обязанностей, когда один делает одну работу, а другой принципиально другую, но если нужно, они могут легко заменить друг друга.

Дела не пугают их и потому  их дом, как правило содержится в порядке и представляет собой вполне уютное гнездышко.

Это результат дружно и позитивно выполняемых совместных дел.

 

17.Совместные горизонты планирования, общие цели и мечты.

Счастливые пары любят вместе  думать о будущем, сознательно строить его и мечтать о лучшей жизни через сколько-то лет.

Это не пустые мечты, не приводящие ни к каким результатам, а вполне реалистичное планирование жизни.

 Многое из того, о чем говорят счастливые пары позже начинает осуществляться, конечно, не само собой, а под влиянием волевых импульсов, которые проводят в жизнь оба представителя счастливой пары.

Будущее объединяет счастливые пары не меньше, чем настоящее.

Чем мрачнее или бесперспективнее настоящее, чем больше трудностей возникает на пути «здесь и сейчас», тем мощнее начинает работать энергия будущего, которую несет с собой его обсуждение.

И счастливые пары хорошо  это чувствуют.

 

18. Связь с родителями, детьми

Счастливые пары никогда не замыкаются друг на друге.

Они стараются культивировать  ощущение причастности к семейному роду и стараются распространить свою любовь и на родителей и на детей.

Родителей они окружают своей заботой, а детям стараются привить ощущение своей причастности к роду.

Это позволяет избежать ощущения маргинальности, когда люди в семье представляют только сами себя и не опираются на старшее поколение.

В этом случае чувство благополучие и позитива усиливается через ощущение преемственности поколения.

19.Общая жизненная задача, предназначение

Счастливые пары не ограничиваются исключительно маленькой частной жизнью, а стараются найти для своего союза более серьезную общую задачу, которую можно определить как смысл и предназначение.

Общее предназначение, не отменяющее жизненной задачи каждого отдельного человека очень сильно сближает людей в паре.

 Оно помогает преодолеть все трудности, сомнения, испытания, выпавшие на жизнь каждого из партнеров.

Иногда это предназначение объединяет двух творчески настроенных людей, в других случаях человек помогает творческому лидеру в паре и в этом находит свое предназначение.

20.Самообразование, личностный и духовный рост

Счастливые пары никогда не останавливаются  в своем развитии.

Они все время набираются опыта, растут, учатся, что-то изучают, повышают свой культурный уровень, занимаются образованием и  образование и самообразованием.

Пара хорошо понимает, что нельзя вечно пользоваться багажом, полученным в школе или в институте.

Потому каждый из партнеров упорно работает над собой.

Помимо образования это может быть личностный рост, работа над психологическими качествами, устранение вредных привычек. 

И это тоже очень сильно укрепляет союз.

Как приобрести  все эти двадцать  привычек счастливых людей?

Только выполняя двадцатый пункт, то есть работая над собой.

Работа над собой, согретая любовью к своему спутнику, близкому человеку способна сделать чудеса.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой