Почему мы живем неинтересной жизнью?

Почему мы живем неинтересной жизнью?

В самом деле, почему мы живем неинтересной жизнью?

Кому-то такая постановка вопроса может показаться обидной, даже оскорбительной.

Это все равно, что мужчина признал бы себя недостаточно умным, а женщина некрасивой.

Неужели в неинтересности своей жизни можно открыто  признаться миру?

Ладно миру, но себе-то можно. Как без такого честного признания двигаться дальше, ведь у любого процесса есть автор.

Где неинтересность жизни, там и неинтересность личности.

Вполне возможно, что вы живете, изнывая от скуки и ваша жизнь кажется вам неинтересной. Что нужно сделать, чтобы она наполнилась яркостью и разнообразием?

В первую очередь нужно спросить себя – готовы ли вы делать усилия для изменения своей жизни?

 Само по себе желанные изменения не произойдут и жизнь не станет интереснее.

Но для этого необходимо по-новому взглянуть на себя. Лев Толстой сказал в «Анне Карениной» - все счастливые семьи похожи друг на друга, все несчастливые несчастливы по-разному.

Перефразируя Толстого, можно сказать, что все виды неинтересной жизни  разнообразны, поскольку зависят от отношения человека к событиям своей жизни.

У одного человека неинтересность заключается в однообразии событийного ряда его жизни – работа-дом, дом- работа, еженедельные встречи с родственниками и просмотры одних и тех же телепередач.

У другого напротив, каждый день случается  много встреч с самыми разными людьми  и масса разнообразных  событий, но ему кажется, что его суетливая жизнь протекает на редкость уныло и неинтересно.

Я встречал таких усталых и пресыщенных людей среди журналистов, адвокатов и бизнесменов в немалом количестве.

Кто-то из них считал, что его жизнь неинтересна, потому что состоит из пустой суеты.

Другие говорили, что слишком много работают и мало отдыхают, потому интересность и разнообразие событий, которые они имеют достается им слишком дорогой ценой.

Третьи жаловались, что неинтересность  их жизни в том, что они не нашли себя и занимаются не своим делом, выполняя чужой сценарий.

Попытайтесь понять – в чем заключается неинтересность именно вашего способа жизни и что вы делаете не так?

После этого попробуйте устранить препятствие и добавить в свою жизнь того, чего вам так не хватает.

Одним придется насытить эту жизнь новыми более яркими внешними  впечатлениями, другим уменьшить количество ненужных действий и суеты и отдохнуть от изнуряющей работы, третьим  не обойтись без того, чтобы все-таки найти себя в работе, творчестве и отношениях и свой жизненный путь.

Но возможно, что пытаясь выполнить этот совет, который навскидку может показаться довольно банальным, вы упретесь в некую стереотипность своих эмоциональных  реакций, которую можно назвать неинтересностью внутренней жизни.

Так почему мы живем неинтересной жизнью?

И в  чем проявляется эта неинтересность?

Во-первых, в удручающей повторяемости внутренних психологических процессов – одни и те же, плохо поддающиеся контролю хаотические мысли, которые как коршуны кружат над вашим психологическим полем.

Мы ведем постоянные внутренние диалоги с нашими ближними и дальними оппонентами и прокручиваем мысленные ролики наших неудач,  таким образом притягивая к себе все новые проблемы и трудности.

Мы постоянно поддерживаем  свой негативный эмоциональный фон своими мыслями и представлениями.

Мы бессознательно укрепляем свой психологический негатив, внушая себе уверенность в беспочвенности всех наших лучших начинаний, повторяя как мантру девиз неудачника: »Все равно у меня ничего не получится!»

Во-вторых, внутренняя  неинтересность нашей  внутренней жизни проявляется в том, что мы почти никогда не пытаемся обдумывать новые интересные идеи и проекты, которые могли бы реально изменить нашу жизнь, отбрасывая их как нечто несущественное.

В наших планах и задумках крайне мало масштабного и по-настоящему крупного.  Мы очень мало по-настоящему думаем о других, о том, чтобы помочь им сделать со своей жизнью что-то значительное и вовлечь их в какие-то масштабные проекты и начинания.

Наши головы и души заняты исключительно решением собственных мелких  эгоистических проблем, а чужие масштабные  мысли вызывают у нас страх и недоверие.

Но мы не рождаем и  своих новых  серьезных мыслей, способных встряхнуть нас и придать новый импульс нашей жизни.

И вообще мы боимся любого серьезного масштаба – ведь с ним приходит ответственность и необходимость делать усилия.

В-третьих,  мы избегаем привлекать по-настоящему ярких интересных людей в нашу жизнь.

Мы окружили себя привычным кругом друзей, приятелей, знакомых и родственников, общение с которыми давно стало стереотипным и однообразным, по большому счету неинтересным и для нас  самих.

Мелкая суетливая, бедная на яркие впечатления жизнь проявляется в  однообразной повторяемости внутренних процессов  - мыслей и чувств, в мелких замыслах и отсутствии крупных проектов и новых интересных людей.

Так почему мы живем неинтересной жизнью?

Потому что мы, увы,  на данной стадии нашего развития недостаточно интересные люди.

Внешняя однообразность  нашей жизни есть результат внутреннего однообразия и неинтересности  всего, что происходит в нашем сознании и душе.

При этом мы по большому счету неинтересны сами для себя.

Мы не наблюдаем за собой, не изучаем сами себя, не пытаемся проникнуть в глубину черного ящика, во внутрь своего сознания и подсознания.

Но разве может быть внутренне интересен человек, если он живет неинтересной жизнью.

По большому счету, конечно, да, может быть очень интересен.

Ведь  каждый человек – это по существу целая вселенная и она потрясающе интересна в своей глубине.

Но к этой глубине нужно прорваться через болото и серость периферии его сознания и стереотипов, которые мешают измениться и начать жить по-новому.

Дело не отсутствии денег, за которые якобы можно купить увлекательность  персонального бытия, а в самом внутреннем бытии.

Хотите, чтобы ваша внешняя жизнь стала яркой и насыщенной?

Измените процессы, происходящие внутри.

А  о том, как это сделать,  мы поговорим отдельно.

 

 

.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой