Как довести начатые дела до конца?

 

Жизнь очень многих людей состоит из незаконченных дел.

У кого-то этих незаконченных дел очень много, у кого-то немного, но они очень важные, без них никуда, у кого-то эти незаконченные дела не играют большой роли в их жизни.

Мы не очень понимаем, как доводить начатые дела до конца.

Что такое незаконченные дела по своей сути?

Можно сравнить их с оборванными проводами, которые не пропускают через себя ток и выглядят весьма некрасиво.

Незаконченные дела на самом деле  бывают самых разных видов.  

Выберем два основных вида, один, при котором вы  не доделываете дела другим людям, которым вы что-то обещали и потому должны, и другой вид, при которых вы что-то обещали себе, приняли решение и не выполнили его.

Например, вы кому-то что-то пообещали, он ждёт результата, но вы не выполнили и дело закончилось  неудачей. Вот случай, о котором мне рассказал клиент. Он попал в сложную финансовую ситуацию, обратился к своему товарищу и к родственникам, с которыми у него были непростые отношения  за помощью.  И товарищ, и родственники согласились помочь. Причём его товарищ пообещал  покрыть всю сумму  и сказал, что моему клиенту не нужно обращаться к родственникам. Тот так и поступил. Но в последний момент его товарищ сказал, что он проанализировал их взаимоотношения и решил денег не давать, поскольку мой клиент помогал ему (товарищу) недостаточно.

Клиент бросился к родственникам, но те уже потратили деньги и тоже не могут помочь.

В результате человек потерял квартиру, которая была у него в ипотеке на жёстких условиях.

Полезно повспоминать, поступали ли мы примерно так же как человек, пообещавший дать деньги, но отказавшийся это делать?

Другой вид незаконченных дел – вы пообещали что-то себе, приняли решение, начали  действовать, а потом по тем или иным причинам бросили это делать.

Например, вы решили бросить курить, начать бегать по утрам, откладывать деньги на какую-то важную покупку, бороться с той или иной вредной привычкой.

Начали это делать, но не завершили.

Таковы два вида незаконченных дел.

Так как довести начатые дела до конца?

Нужно понять, что  происходит на глубинном уровне в человеке, который начал, но не закончил?

Когда мы принимаем решение всерьёз, мы создаем в психическом пространстве образ будущего результата и устанавливаем с ним связь.

Если в нашем обещании участвуют другие люди, мы подключаем к этому образу других людей и они выстраивают свою жизнь, тратят силы, совершают поступки  как бы опираясь на этот предполагаемый результат, как на некую опору.

Чтобы довести начатые дела до конца, нужно увидеть, что происходит внутри нас, и рядом с нами, когда мы уклоняемся от своего долга.

Когда мы обещаем что-то сделать себе, мы также вкладываем силы в этот будущий образ.

Результата с одной стороны еще нет, но с другой стороны мы  ведём себя так, как если бы он был.

Образ будущего, достижение которого мы обещали другим и себе – это недостающая часть звена, с помощью которого мы завершаем кольцо, закольцовываем результат.

Завершение  обещанного и начатого, на что потрачены время и силы всегда полезно и приятно.

Но если что-то полезно и приятно, то это просто необходимо, это серьёзно и  по-взрослому.

Если мы не завершили начатое без уважительных причин, мы вредим другим, себе, мы лишаем себя радости от достигнутого, радости завершения процесса.

Мы начинаем лгать другим людям по поводу невыполнения обещаний и несерьёзности собственных проектов, если это становится им каким-то образом видно.

 

Если это происходит многократно, то это создаёт вокруг нас некое негативное психологическое поле, которое начинает влиять на нас, снижая нашу мотивацию что-то завершить.

Мы становимся должниками великого механизма причинно-следственной связи, который ставит нас всех в особые обстоятельства, которые заставят нас не мытьём, так катанием доделать начатое.

Этот механизм на Востоке называется кармой, на Западе воздаянием, причём и восточные, и западные религии, верящие в бессмертие души  нередко переносят наказание на период после физической смерти человека. 

А обстоятельства и миры возмездия называются в этих духовных системах адом.

Но сейчас такое время, что значительную часть наказаний человек получает уже здесь.

В виде испорченных отношений из-за невыполненных обещаний, в виде неудачи в делах, в виде потерянной репутации.

Впрочем всегда, какая-то часть результата за свои ошибки к человеку приходила здесь, в этом мире.

 Как довести начатые дела до конца?

Нужно понять причины, отклоняющие нас от намеченной цели.

Почему мы все-таки не заканчиваем то, что начали  и не выполняем обещаний?

Причин несколько.

1. У нас не хватает энергии завершить то, что мы хотели сделать и мы скисаем из-за усталости.

2. У нас нет привычки к ответственной жизни, когда человек расшибётся в лепёшку, но выполнить начатое, хотя бы ради  своей репутации.

3. Нам становится скучно делать одни и те же действия и мы бросаем свои начинания ради чего-то другого, того, что кажется на новым, интересным, притягательным.

4. Мы не владеем  своей волей  и жизненным мастерством, превращающим рутинные задачи в часть более  масштабного интересного проекта.

 Как научиться доводить до конца начатые дела?

Это целое искусство и мастерство: чем чаще человеку удаётся закончить начатое, тем меньше у него будет  порванных проводов в жизни  и разорванных  колец  в его делах.

Как довести начатые дела до конца?

Овладевать мастерством жизни и делать это максимально старательно.

Есть несколько основополагающих законов и принципов, которые нужно учиться соблюдать.

1.Попробуйте увязать свое благополучие и счастье с количеством и качеством законченных дел. Представьте человека, который говорит – я сделал все, что смог и при этом в основном закончил все, что начал на том или ином жизненном цикле.

Такой человек будет счастливым человеком, независимо от того, является ли он глубоким старцем, или молодым деловым человеком.

2. Старайтесь, чтобы дело, за которое вы беретесь по-настоящему, воодушевляло вас.

 Если оно относится к так называемым рутинным делам, старайтесь включать его в более масштабные жизненные проекты, которые вас всерьёз увлекают.

Духовным искателям и религиозно настроенным людям сделать это легче, потому что вся жизнь для них – это увлекательный и бесконечный процесс совершенствования и одновременно высокая цель.

В таких случаях гораздо легче ввести свое рутинное дело в контекст более масштабной цели и растворить скуку.

Оттого у духовных искателей всегда горят энтузиазмом их глаза, а  глаза любителей         тучного комфорта у телевизора излучают скуку.

3. Воспитывайте в себе внутреннее «я», ответственное за достижение результата и доведение начатого до конца. Пусть это станет вашем фирменным стилем, вашей привычкой, частью имиджа.

4. Овладевайте мастерством в восприятии каждого дела как некоего процесса с внутренним ритмом, в котором есть зоны активности, а есть зоны убывания.

Эти зоны в разных системах называются или биоритмы, или удачные астрологические дни, или восходящими и нисходящими октавами, или состояниями потока.

Когда все хорошо и мы попали в позитивный поток, то можно снижать собственную активность и просто стараться удержать этот состояние.

Когда трудно и мы бьемся за результат сами, то нужно делать сознательные усилия, пережидая трудности или стремясь найти этот благоприятный поток.

Жизнь есть кольца обстоятельств, через которые мы проходим.

Старайтесь завершать  каждый цикл начатых дел, каждое кольцо, не оставляя после себя порванных колец.

Каждое дело состоит из  неких кирпичиков  -  микроэлементов, микродел, микрообстоятельств и нужно уважительно и вдумчиво их выполнять.

Составьте список недоделанных дел и примите абсолютное решение жить без хвостов: вам станет намного легче, если вы все-таки сделаете это.

Возможно, что тупики вашей жизни, образовавшиеся  от непонятных причин как раз и порождены этими неоконченными делами.

Освободитесь от уплаты догов и счастливо вздохнёте.

Клиенты, приходящие ко мне со  своими проблемами очень часто не понимают, что их души представляют собой сундуки  набитые незаконченными начинаниями, словно старыми тряпками.

Пора выбросить эти тряпки, это и будет освобождением сознания от прошлого.

Но немногие готовы проделать такую работу, даже с помощью специалиста.

Легче сохранять долги внутри себя, но это – ошибочная стратегия.

Прошлое не даёт нам правильно подойти к своему настоящему и начать строительство счастливого будущего.

Составьте список таких дел и постепенно закрывайте их одно за другим.

Если вы хотите научиться доводить начатые дела до конца, вам необходимо делать и внешние, и внутренние усилия, прикладывая к начатому старания и усилия.

С внешними усилиями всё понятно, вы должны повторять набор некоторых действий снова и снова, чтобы результат был получен.

Условно говоря, если вам на срочные расходы понадобились деньги, то ответственный человек будет последовательно действовать во имя получения этих денег, либо работая в поте лица и пытаясь заработать деньги, либо занимая деньги у друзей и знакомых.

Что может отвлечь его таких начинаний?

Изменение настроения, сомнения в том, что у него получится осуществить свою цель, то есть внутренние отклонения от курса.

Но даже когда человек бросит начатое, потому что увлекся другими внешними делами, всё равно корень его отклонения нужно искать внутри него.

Потому для благополучного доведения до конца  начатых дел мало один раз принять решение, а потом действовать, нужно многократно напоминать себе о цели и о своих действиях ради этой цели.

Нужно создавать яркий образ будущего результата, который мотивирует нас на реализацию задуманного.

Нужно соединить усилие с удовольствием, полюбить сам процесс преодоления трудностей  как важнейшее дело жизни, укрепляющее наши волевые мускулы.

Нужно сформировать в себе свое волевое  «Я» ответственное за достижение задуманного и периодически вызывать у себя чувство этого «Я», образ себя как успешного, эффективного достигатора.

Нельзя расслабляться, отвлекаться от цели и забывать ее, увлекаясь чем-то посторонним.

Единственное допустимое отвлечение – это короткий временный отдых, предпринятый ради того, чтобы восстановить силы и устремиться вперёд к достижению заветных рубежей.

Но это такое отвлечение, которое помогает доведению до конца начатых дел.

Чтобы довести до конца начатые дела, качественно проходите через все микроэтапы ваших дел и не бросайте поводья жизни.

Тогда вы станете настоящим  Властелином Колец собственной судьбы и завершить цикл своего земного существования с ощущением выполненного долга и счастья.

Создайте яркий мыслеобраз финала, или результата, который вы должны получить.

Увеличьте этот образ в размере и рассмотрите его как бы под увеличительным стеклом.

Попытайтесь мысленно взойти на эту вершину и пережить наслаждение одержанной победой.

Посмотрите в будущее, в те значительные перспективы, которые открываются перед вами после того как вы взойдите на новую ступень.

Настройтесь на то, что и движение по микроступеням  к цели должно быть приятным: для этого распространите ощущение радости, которое у вас возникает при мысленном достижении финала на весь процесс покорения цели.

Разумеется речь идет о каких-то серьёзных заброшенных жизненных проектах. а не о том, что вы откладываете покупку перегоревшей лампочки и предпочитаете сидеть в полумраке.

Подумайте с высоты своей пока еще виртуальной победы, какой путь к ней будет наиболее актуальным?

Вы должны выбрать наилучшее, наикратчайшее, наиболее эффективное решение.

Мысленно пройдите по выстроенной в уме лестнице несколько раз до тех пор, пока программа не станет для вас понятной и пока не возникнет чувство завершения, как будто вы дорисовали круг.

Можете представить, что  заново приближаясь к заброшенной цели, вы дорисовываете круг  или соединяете разорванную линию.

Важно, чтобы эта линия была наполнена для вас внутренним содержанием, и чтобы эта практика не превращалась для вас в упражнения по визуализации.

Ощутите. что вы внутреннее связаны с целью и ваш путь к ней - это возвращение домой, получение наследства по праву, естественное получение желаемого как будто принц по достижению определённого возраста становится королём.

Создавайте образ себя, обладающего качествами силы, способного преодолеть любые препятствия и покорить любые вершины.

Я набросал несколько способом завершения начатого, подберите тот, который вам ближе всего.

И, главное, действуйте.

Постарайтесь прямо сейчас встать из-за компьютера и все-таки начать процесс завершения какого-то незаконченного дела.

Попробуйте также принять решение и через неделю наполовину сократить количество незавершённых дел.

Если недели малый срок, тогда запланируйте сделать это за две или три недели:но не растягивайте срок до месяца и больше.

Если вы пойдёте таким путём, вы похороните все хорошие начинания.

Итак, начнём завершать начатое и незавершенное.

Наблюдайте за собой и внимательно изучайте все мысли и чувства сопротивления.

Какая-то часть вас очень хочет тащить в будущее хвост незавершенки.

Но поскольку вас в это будущее не пропустят, начните как  ящерица отрубать этот хвост.

Нет ничего прекраснее чувства свободы от долгов.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой