Завершается лето

 

www.kluchnikov.ru; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Индивидуальные психологические консультации +7-916-525-64-05;

Как это ни печально  сознавать, но до начала осени осталось всего десять дней, а значит,  лето завершается.

Слова глуповатой  песенки: «Я хочу, чтобы лето не кончалось» хорошо отражают настроение тех, кто помнит об этом.

Многие из нас живут одним днём и  даже не хотят думать о том, что их ждёт завтра.

Это логика Скарлетт О Хары из «Унесённых ветром»: «Об этом я подумаю завтра».

Сама Скарлет, как мы помним закончила не очень хорошо.

Многие из нас, завершают лето и  свой отпуск и возвращаясь из курортов и дач в свои городские квартиры предпочитают экономить силы и вообще не думать, о том, что нас ждёт.

Мол так будет сохранней и правильней: излишне беспокойный человек не сможет повлиять на предрешённые события и будет только переживать.

Убеждён, что степень предрешённости событий нашей жизни есть, но не стоит ее преувеличивать.

А ждёт нас всех наверное не самые лучшие  времена и возможности.

Если мы правильно не отдохнули в отпуске, мы быстро переутомимся на работе – достаточно полутора месяцев, чтобы  снова ощутить характерную для наших дней глобальную усталость.

Если мы не погасили каких-то задолженностей по работе, нам снова напомнят о том, что мы кому-то что-то должны и нам придется отдавать эти долги.

Если мы не работали над собой, не пытались избавиться от каких-либо вредных привычек или воспитать в себе какие-либо важные для себя качества, то скорее всего вы упустили свой шанс встретить новый рабочий год и все предстоящие трудности более подготовленным.

Если мы ничему полезному не научились, то едва ли  этому научимся в течении ближайших месяцев или даже года: не хватит ни сил,  ни времени.

А ведь трудности, которые в ближайшее время встанут перед нами,  связаны не только с нашими личными проколами, но и с более глобальными событиями.

Что же нас ждёт после того, как завершится лето и как мы, обыкновенные люди будем выбираться из-под  волны неизбежных  кризисов?

В первую очередь нас всех с высокой вероятностью ждёт существенное ухудшение нашего материального положения из-за роста цен и повышения. Мы вернулись из отпуска, потратили деньги и в наше семейном бюджете весьма возможно образовались прорехи.

Во-вторых, возможно обострение социально-политической ситуации, выступления различных сил, движений, групп и просто отдельных людей, недовольных своим финансовым положением.

В-третьих, сложности с сохранением работы ( если она у них есть) и нахождением новой  работы ( есть ее по каким- то прежняя работа потеряна).

В четвертых, осень – это пора минора и уменьшения тепла и света. Мы живем в самой большой и северной стране мира и если это не Кавказ, Крым и юг России, то нам осталось не больше месяца хорошей погоды.

Зачем я вспоминаю об этом, тем более, что вы это всё знаете не хуже меня, ведь не первый год живём в России?

Затем, что логика Скарлетт  и стрекозы из басни Крылова, пропевшей красное лето чревата большими проблемами, потому лучше начать заранее готовиться к трудностям.

Как готовиться?

Настроиться на печаль и заранее опустить руки?

Нет, в момент, когда завершается лето, нужно просто включить в сознание эти темы, привести в порядок себя и свои отпускные дела и спокойно работать, ожидая прихода неизбежного  в собранном состоянии.

Может быть описанные трудности будут происходить не с той степенью накала, как я предположил и может что-то лично для каждого из нас вообще не состоится.

Но какие-то вещи, такие, как, например, наступление холодов и подарки наших горячо любимых чиновников, за которыми следует недовольство людей  неизбежны.

Чем больше солнца вы возьмёте из лета, тем легче вам будет перенести наступление холодов и проблем.

Главное помнить, что все на свете трудности носят преходящий характер.

В момент, когда завершается лето и приближается осень, не забудем знаменитое изречение:» И это пройдёт!»

Главное, чтобы мы понимали смысл того, что мы делаем и зачем живём.

Тогда круговорот сезонов перестанет напоминать бесконечную шарманку и мы обретём ясность сознания и бодрость духа.

Осень не только пора печали и повышения общественной температуры.

Прохладный ветерок]  осени – отличный шанс для новых жизненных свершений, потому не будем бояться его прихода в пока ещё тёплом августовском воздухе.

Осенью мы начинаем осуществлять какие-то планы, которые задумали летом, совершать карьерные рывки на работе, возвращаться к активной жизни, ходить в кино и театр, встречаться с друзьями, посещать бассейн и фитнесс, следить за телепередачами, чем-то учиться, ходить на тренинги, доделывать дела на даче.

Для того, чтобы работать и все-таки что-то сделать для себя и людей к сожалению не нужна расслабленная обстановка южного курорта, где хочется только отдыхать.

Сентябрьский холодок чаще всего оказывается полезнее для дела.

Научимся думать о предстоящем возвращении в рабочую обстановку с мудрым спокойствием , не уменьшая летней радости.

Идеальный вариант, когда ваше эмоциональное состояние соответствует весне или началу лета с его надеждами, а трезвое сознание отвечает ясному прохладному сентябрьскому утру.

Если вы научитесь переносить это состояние из одного сезона в другой, вы будете неуязвимы для любых испытаний.

А для этого завершим летние дела и планы, чтобы они не оседали в нашей бессознательной сфере как лишний и малоприятный груз.

О том, как сохранить спокойствие и устойчивость в разных жизненных ситуациях, включая перемены сезона, можно найти множество материалов на моем сайте и на авторском канале ЮТУБ.

Пишите мне и задавайте вопросы на любые, интересующие вас психологические темы, я постараюсь ответить.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой