Атака на внимание: как её отразить?

 

 

Современный мир всё активнее посягает на наше внимание.

Каждая, иногда самая мелка вещь настойчиво лезет в фокус внимания – посмотри на меня! отдай мне часть своего времени и эмоций! купи меня! заговори со мной! не проходи мимо!

А если вам не нужно её покупать?

Но нас не спрашивают и мы охотно на это ведёмся, нам ведь нужен в основном хлеб и зрелища.

Современный человек все больше превращается в зеваку, вниманием которого управляют извне.

Не верите? Посмотрите, трудно ли вам встать во время завлекательного шоу или скандальной передачи?

Легко ли вы сосредотачиваетесь на главной цели – найти что-то в интернете и поработать над этим или вы по ходу прыгаете от одной завлекательной картинки к другой?

Если вы будете честны с самим собой, вы увидите, что вам не просто удержать внимание на главном, он всё время будет прыгать из стороны в сторону.

На ваше внимание ведется непрерывная атака, охота.

Атака на внимание – это очень серьёзно, это новый вид войны между средой, окружающей человека и созданной им же самим и между человеком.

Атакующие хотят при помощи нашего  похищенного внимания, нашего клика и лайка в прямом и в переносном смысле решить свои проблемы и вполне успешно это делают.

И мы очень часто отдаём эту очень важную часть себя совершенно не нужным вещам.

В результате у нас не хватает внимание на главное.

Наше внимание становится дряблым, полусонным, лишённым упругой воли, так необходимой для успеха во внешних делах и для совершенствования внутреннего мира.

Под влияние непрерывных атак на внимание, оно становится расщеплённым, разорванным, не способным ни к концентрации, ни для распределения внимания на несколько целей.

Расщеплённое внимание – это энергетическая обесточенность.

Ели у вас нет собранного, любознательного, позитивно заряженного внимания, к вас скорее всего нет достаточного объёма жизненной энергии.

Виртуализация жизни истощила наше внимание.

Управляют виртульной реальностью глобальные игроки, который хотят манипулировать нами на всех уровнях, навязывая нам товарные предпочтения, услуги и политические взгляды.

Непросто сохранить свою независимость сознания и внимания в современном мире.

Древние китайцы говорили – где внимание, там и ци, жизненная сила.

Если  человек отдаёт эту силу на телевизионные пустяки, если ему всерьёз интересно, какое было платье на голливудской звезде или какой породы домашняя собака у какого-нибудь политика и он, вперившись в голубой экран тратит на это часы, то скорее всего он не сумеет правильно собрать внимание в точку в решающий момент, когда придёт «час икс».

Многие клиенты, которые приходят ко мне на консультации признаются, что с ними что-то произошло – они вообще не могут ни чём сосредоточиться на работе.

Самые думающие говорят, что в этом корень всех их проблем – из-за потери внимания они стали нефункциональными.

Кто-то из них говорит о своём клиентском вопросе 0 помогите мне вернуть внимание.

Если внимания нет, значит вы его потеряли и оно рассеялось.

Тогда нужно возвращать растраченное внимание и для этого нужно знать, как можно вернуть себе энергию внимания.

Очень важно, чтобы могли ответить на следующие вопросы.

Где наше внимание находится чаще – в реальном или в виртуальном мире?

Сосредоточено оно на главном или на второстепенном?

В какие краски окрашено наше внимание – в позитивные, заряженные интересом и радостью и уверенностью в успехе или в негативные, когда мы концентрируемся на неудачах?

Если мы невнимательны, мы будем упускать важные детали переговоров, мы не поймём настроение человека, с которым общаемся, мы отвлечёмся от серьезном дела и упустим почти готовый результат, мы не сможем понять себя и не заметим знаки, посылаемые нам центром интуиции.

Невнимательный к миру человек обязательно получит зеркальный результат – ми в лице самых разных людей будет невнимательным к нему.

Искусство внимания поможет нам стать позитивно заряженным, человеком, который собрал воедино все части своего сознания.

Гений – это супервнимательный  человек в своём деле, он может быть рассеян в быту, но всегда сосредоточен на своей работе и в этом искусстве многократно превосходит обычных людей.

Стремимся ли мы стать более внимательным человеком и что для этого нужно?

Самые разные виды внимания можно и нужно тренировать.

Это сделает вас намного более глубоким, успешным и счастливым человеком.

Как встречать атаку на ваше внимание?

Никто не отменял формулу: предупреждён – значит вооружён.

Нужно быть внимательным к тем сигналам, которые посылает вам внешний мир, но если у вас есть своя цель вы должны уделять ей какую – то часть внимания в любой самой шумной компании и отвлекающей ситуации.

Чтобы не забыть что-то очень важное, нужно периодически напоминать себе об этом, повторяя некую формулу.

Оказавшись в ситуации выбора между несколькими отвлекающими возможностями, важно вспоминать всё, что забыли.

Мысленно пройдитесь по волнам своей памяти и настройтесь на то, что вы начнете тренировать в себе внимательность во всех практических и творческих смыслах.

С другой стороны, собранный мобилизованный человек - то не значит быть человеком зацикленным только на чём-то одном – нужно уметь быть не только сконцентрированным, но и созерцающим.

Что созерцать?

Ситуацию, в которой оказались, людей, с которыми общаетесь и которые рядом, краски и картинки мира, природу.

Если вам удасться соблюдать правильный баланс между сконцентрированностью на самом главном  деле в данный момент времени и свободным творческим созерцанием ситуации, находящейся вокруг этого главного, то можно сказать, что вы станете мастером внимания.

Кстати, на языке гештальт-психологии этот баланс можно назвать балансом между фигурой (образом того дела, реализуемого вами в данный момент делаете или образом вашей цели, подлежащей достижению) и фоном ( окружающей обстановкой, контекстом, ситуацией).

Но для поддержания этого гибкого баланса внутри вас должен быть сформирован особый механизм сознания, который правильнее назвать внутренним наблюдателем и который должен помогать вам переключаться.

Это и есть механизм осознанности.

Чтобы она, эта осознанность была постоянной или хотя бы устойчивой, её нужно периодически возобновлять, то есть напоминать себе о вашей цели.

Но это значит, что нужно помнить не только о деле и о  цели, но и о себе, который это дело делает и стремится к этой цели.

Помнить о себе – это значит помнить не только о своих эгоистических интересах, но и просто присутствовать в ситуации, не выпадать из неё, отвлекаясь на воспоминания о прошлом и на фантазии о будущем.

Подобное присутствие в ситуации – это и есть умение быть мастером жизни, не выпадающем из удерживания цели и пребывающем в контексте всегда.

Атака на внимание идёт из области фона, из ситуации, окружающей нас, и конечно, из внешнего мира.

В силу виртуализации жизни внешний мир проник в наш контекст, в нашу жизненную ситуацию, вошел к нам в гостиную, на кухню и спальню.

Раньше этот мир был отделён от человека и мы в гораздо большей степени контролировали ситуацию вокруг нас, сегодня все границы стёрлись.

Включая телевизор на кухне во время еды и переписываясь в соцсетях перед сном, мы открываем наше внимание для отвлечения и атаки на это внимание.

Если мы думаем, что виртуальная реальность, приближенная настолько  - это наш друг, мы сильно ошибаемся, она скорее, противник, конкурент, довольно враждебный к нам.

В лучшем случае, виртуал увеличивает суету вокруг нас, а значит и внутри нас.

Нет ни одной сферы жизни, где суета помогала бы нам.

В бизнесе она означает неумение человека выдерживать эффективный тайм-менеджмент, решать задачи дня и делегировать полномочия.

В творчестве она притупляет наше вдохновение, не зря Пушкин сказал:» Служение муз не терпит суеты, прекрасное должно быть величавым».

В сфере совершенствования суета всегда отвлекает человека от понимания , где же главное и проникая внутрь, превращается во внутренний диалог, который все духовные традиции советуют останавливать.

Все традиции и системы настаивают на необходимости преодолеть суету.

Мастерство управления вниманием заключается в том в том, чтобы научиться быть внимательным в каждой ситуации, отделяя главное от второстепенного.

Что же является самым главным для человека?

Ещё две тысячи лет назад Иисус Христос дал на мой взгляд абсолютно точную идеальную формулу для ответа на этот вопрос: »Ищите прежде всего Царствия Небесного, а остальное приложится».

Для тех, кому ближе современный язык можно сказать, что главное – всегда стремиться к духовному совершенствованию и восхождению, а остальное является подчинённым фактором, который правильно выстраивается в чёткой зависимости от того, как решен главный вопрос.

Очень трудно реализовать эту формулу в современном мире, когда мы перестали различать, где у нас отвлекающий виртуал, а где подлинная реальность.

Иногда она на время перемещается и в компьютер, и в интернет, если нам нужно сделать какую-то важную работу, но всё время подлинная реальность не может жить в компьютере.

Если мы хотим быть успешными, счастливыми и духовно развивающимися, мы должны научиться жить в условиях постоянного информационного шторма и атак на внимание.

Есть практики информационной защиты, они подробно описаны в моих книгах, особенно в книге «Меч победы», они же есть на моём сайте.

Главная практика – это постоянная тренировка в повышении собственной осознанности, суть которой в том, чтобы помнить себя, свою цель, с любознательностью созерцать контекст своей жизни и различать главное и второстепенное .

При современном натиске виртуала можно говорить и о десятистепенном: нередко мы становимся его жертвами.

Практика осознанности  позволяет отразить все атаки на внимание.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой