Принять то, что не в силах изменить

Большинство людей, которые приходят ко мне на консультацию не умеют принимать себя и даже не очень понимают, что это такое?

Недавно один человек, посетивший меня признался, что думает о принятии себя как о самообмане и пустой фразе, за которой ничего не стоит.

Он счёл, что невозможно сочетать принятие себя и попытку что-то изменить. Или одно или другое, заявил мне он.

Я попробовал перевести ему его же мысль по-другому – или счастливый или эффективный, а совместить это невозможно.

Он согласился, да, это так.

Я же задал ему ещё два вопроса: 1) можно ли быть счастливым в современном мире, если ты совсем неэффективен – он согласился, что невозможно и 2) нужно ли стремиться стать эффективным, если ты при этом не будешь счастлив – он тоже согласился, что нельзя.

Так может все-таки попытаетесь соединить эти две задачи, и попробуете найти третий путь к самому себе, если первые два пути явно не работают, предложил я ему.

Он глубоко задумался.

Формула – принять то, что не в силах изменить сама по себе не содержит откровения.

А что нам ещё остаётся, если реальность такова?

Если все-таки попытаться принять, чтобы себя и жизнь, чтобы оттолкнувшись от этого изменить её

Что нужно делать внутри себя – принимать себя или изменять себя?

Весь вопрос – а чего мы же мы всё-таки больше всего хотим?

Счастья, покоя, внутренней гармонии или активности, движения, достижения целей?

Наверное, это зависит и от жизненной ситуации, в  которую мы попали и от нашей психологической природы, от того, какой мы человек.

Представим себе, что мы потеряли работу и оказались на полной мели – завтра у нас закончатся деньги и нам нужно будет что-то есть.

Если мы примем эту ситуацию и расслабимся, то  у нас будут большие проблемы – долго  в такой ситуации мы не задержимся.

Или вообразим, что мы переехали в новый город, устроились на работу и у нас там никого нет, мы одиноки, мы очень хотим знакомиться с новыми друзьями, общаться, но никто не рвётся общаться с нами.

Мы начинаем понимать, что так может тянуться и год, и три , и пять – и ничто не изменится.

Можем ли мы принять такую ситуацию, если хотим улучшить эту ситуацию?

На самом деле мы можем принять ситуацию одиночества, но счастья нам это не принесет.

Или вы молоды, много не знаете и не умеете в профессиональном смысле, но если вы не будете что-то делать с этим, вы так и останетесь малоквалифицированным лузером.

Потому нельзя принимать собственную неполноту, недоделанность, соглашаться со своим несовершенством, если вы находитесь в сложной или угрожающей ситуации.

Нет если мы будем просто принимать то, что не силах изменить, то это не столько мудрость, сколько терпение.

Попались нам плохие, жмущие ноги ботинки и мы вместо того, чтобы думать о покупке новых, стареемся их «расходить».

В каких-то случаях  ботинки »расходятся», а в каких то продолжают жать.

А если вам жмёт ваша жизнь?

Мы и тогда  готовы согласиться с любым давлением, то есть принять, то что не в силах изменить?

А может все-таки в силах?

Может все-таки нужно  менять жизнь  и себя?

Но если вы понимаете, что меняться – это хорошо, но у вас на это нет энергии и недостаточно сильное желание?

Нужно осознать перспективы улучшения жизни и увлечь себя яркими образами, картинками и фантазиями будущего, которое вы сможете приблизить.

Но ещё нужно испугать себя мрачными картинами неизбежного застоя в жизни, если вы ничего будете делать

Что нужно сделать?

А что нужно для этого –  страстно захотеть перемен.

Помните, как у Цоя – Перемен! - требуют наши сердца. Перемен! - требуют наши глаза.

Только нужно ещё хотеть правильных перемен и знать, как их достигать.

Разве мы хотели тогда то, что мы имеем сегодня?

Но если от глобальной ситуации и пожеланий глобальных перемен перейти к индивидуальным, то пробуждение страстного желания и энергии перемен не происходит само по себе – для этого нужно постараться.

Что же нужно сделать с собой, чтобы желание перемен проснулось?

Нужно сделать три главные вещи:

1) подумать о том плохом жизненным результате, который вы неизбежно получите, если расслабитесь и согласитесь с личным убожеством,

2) как можно ярче представить  себе тот  хороший результат, к которому вы стремитесь, зажечься этой мечтой, соединиться с ней всем существом.

3) и, конечно,  построить реалистический план, оценив все  трудности и риски и начать действовать – мечта, не переходящая в конкретные шаги перегорает и становится источником неприятностей.

Разве вы не можете вспомнить картинки из своей жизни, где вы перегорали от своих мечтаний, так ничего и не совершив?

Но при этом нужно помнить, что само движение к цели, усилие, шаги к желанному совершенству, неизбежно сопряжённые с трудностями, а может быть даже и болью должны нести в себе тонкий момент удовольствия и даже радости.

Если этой радости не будет, вы через какое-то время откажитесь от усилий  - далеко не все люди в принципе  способны на длительное совершение не очень приятных, а иногда и совсем неприятных усилий.

Но для того, чтобы научиться искусству делания неприятного, но необходимого, нужно учиться искусству принятия себя.

В этом случае нужно научиться принимать то, что не в силах  изменить для того, чтобы как раз менять себя.

Что значит – принять себя? Это очень непростая задача, о которой говорилось самого начала.

Ошо говорил:» В тот момент, когда человек принимает себя таким, какой он есть, не оценивая и не сравнивая себя с другими, исчезает и чувство превосходства, и ощущение униженности. Исчезает напряжение, прекращаются безуспешные попытки стать кем-то другим, уходят стрессы и депрессии, которые возникали из-за неприятия себя».

Принятие себя – это первый шаг ко владению самим собой, что само по себе является большой ценностью.

Ницше говорил: » Никакая цена не слишком высока за привилегию обладать собой».

Нужно научиться принимать себя правильно.

Неправильное принятие себя – это некое нездоровое соглашательство с худшей, ленивой частью себя, при котором не будет ни внешних, ни внутренних изменений: человек останавливается в своём развитии и с ним уже никогда не произойдёт ничего нового и хорошего.

Иногда – это некий цинизм, когда человек говорит себе примерно следующее: я осознаю, что негодяй и урод, но ведь без этих черт не выжить, да и все остальные не лучше, зачем же дергаться.

Он может только тратить то, что уже имеет.

Правильное принятие себя – это некое здоровое согласие с собой, означающее примерно следующее – у меня все идет неплохо и завтра будет еще лучше, потому что я для этого постараюсь, а  я живу, не ломая своей внутренней природы, не иду против совести и мне комфортно внутри себя.

Такое согласие – трамплин к будущему: если вы всерьёз хотите изменить свою жизнь и самого себя в лучшую сторону, нужно начать со здорового принятия того, что уже есть. Тогда ваше принятие того, что мы  в не силах изменить начнёт постепенно пробуждать эту силу.

Принятие себя – это некий самоосмотр внешних и внутренних ресурсов своей жизни.

Вы их должны видеть, помнить, быть способным перечислить ( просто назвать главное, чем обладаете и на уровне жизненных достижений: мне столько лет, у меня есть семья, работа, мои главные жизненные достижения таковы и на уровне внутреннего мира ( когда человеку хорошо внутри себя и с самим собой).

Главная основа такого принятия себя – это чувство благодарности к судьбе, Творцу, жизни, которая нам дала все, чем мы обладаем.

Или позволила взять, если мы считаем, что сами кузнецы своего счастья.

Итак от принятия того, что мы не силах изменить, мы должны идти к принятию себя и жизни для того, чтобы сделать шаг к изменению.

Принятие себя многоуровневое понятие.

Оно начинается с принятия своего тела и внешности, что составляет проблему для некоторых  молодых людей, особенно девушек  и для женщин зрелого возраста.

Нет, нужно принять и даже постараться полюбить свое тело, тогда оно начинает если так можно выразиться, лучше сидеть на нас.

Нужно найти согласие со своим настроением, даже если оно не очень позитивное – в конце концов вы имеете право на некоторую грусть или недовольство, если, конечно, вы при этом не доставляет дискомфорт для окружающих.

Принятие настроения сродни принятию погоды – согласившись с неизбежным, вы вдруг начинаете понимать, что и в дождливых пасмурных днях есть своя прелесть.

Принятие себя – это уважение к собственным словам, мыслям и убеждениям.

Сделав это, вы во-первых, проясните их для себя и сделаете шаг к устранению  собственных противоречий, а во-вторых, заглянувши поглубже, вступите в контакт с  собственной природой, сущностью, Я.

Принятие трудных обстоятельств, проделанное с внутренним намерением оттолкнуться от этих обстоятельств и пойти дальше пробуждает энергию изменения.

Итак, с одной стороны вы стремитесь к лучшему и меняете себя, а с другой стороны учитесь принимать всего  себя  с достоинствами и недостатками в каждый миг своего движения к цели.

Живя таки образом, вы поймете смысл формулы: изменяться, не изменяя себя.

Принятие того, что мы не в силах изменить превратиться в принятие себя и жизни для того, чтобы изменить их к лучшему.

Вы поймёте, что всё в конце концов будет хорошо, даже если всё плохо.

Вы будете накапливать  опыт, позитив и счастье.

Грамотно сочетайте принятие себя с изменением себя, тогда вы будете одновременно и счастливы, и эффективны.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой