Мастер жизни. Как стать мастером жизни

 

Никто не делается мастером, не упражняясь в мастерстве, сказал Ян Коменский.

Как вы думаете, если бы люди были мастерами жизни, построили бы  такой мир, в котором мы живём или бы это был другой мир?

Полагаю, вопрос излишен – конечно, это был бы другой мир, поскольку тот мир, в котором мы живём удовлетворяет слишком малое количество людей – большинство людей недовольны этим миром.

Речь не о природе, а о среде, о цивилизации, об устройстве жизни, о том обществе, которое окружает нас, о человеческих отношениях и возрастающих трудностях повседневной жизни.

Может быть, мастер жизни и сможет  более или менее успешно жить в этом мире, но сбудет ли он ощущать себя счастливым, уже большой вопрос.

Что касается обычного человека, то он чувствует себя в современной жизни чаще всего очень некомфортно.

Мир становится всё сложнее, а воздействие его на человеческую психику всё сильнее и агрессивнее.

У многих людей появляется ощущение тупика, когда ни в одной сфере жизни нет удовлетворенности происходящим.

Перечислим негативы современной жизни.

Падают доходы, а расходы на жизнь за счёт инфляции, роста цен практически на все товары и  услуги, появления новых налогов, мошеннических схем всё время растут.

Отношения между людьми становятся всё более прагматичными и сухими, где если и возникают эмоции, то чаще негативные.

При этом растёт чувство одиночества и своей ненужности ни миру, большинство моих клиентов говорят об этом с первых минут консультации.

Утрачивается доверие между близкими людьми, семья все реже воспринимается как крепость, увеличивается количество конфликтов и непонимания между мужьями и женами, родителями и детьми, братьями и сёстрами.

В семейных и любовных отношениях падает доверие, растут необязательность и эгоизм, ощущение ненадёжности и близости конца этих отношений.

Ухудшается здоровье и экологическое состояние городов, где живут люди, появляется всё новые болезни

Портится атмосфера на работе, возрастает конкуренция и ощущение, что мы живём в волчьем мире с очень жесткими законами, неравными доходами и зарплатами и несправедливым мироустройством.

Все труднее концентрировать внимание на поставленных целях, оно рассеивается, люди живут одним днём и если приходится работать в команде, ответственному человеку очень трудно решать общие задачи в атмосфере, где все за себя и где коллектив не нацелен на высокие результаты.

Финансовое и социальное неравенство, которое постоянно увеличивает вызывает чувство несправедливости и  бессмысленности жизни, окружающей  нас.

И, наконец, всё это венчает возрастающая нагрузка жизни на человеческую психику, человек все время сидит в интернете, нужно решать очень много жизненных проблем и  держать во внимании множество целей.

Всё это вызывает чувство бессилия, неуверенности в завтрашнем дне и парализует человеческую активность.

Правда за последние годы люди приспособились к состояние перманентного кризиса и до определённой степени нарастили своё мастерство, но когда давление нарастает (особенно это связано с цифровизацией, ростом цен, уменьшением зарплаты и доходов), причём нарастает стремительно, у большинства людей наступает шок, ступор, развиваются депрессивные настроения и они начинают смотреть на мир через темные очки.

Как мы выбираемся из этого негативного состояния?

Практика показывает, что мы не знаем, как это сделать и совершаем ошибки.

Одна из главных ошибок, делать перед самим собой вид, что ничего особенного не происходит и мир тот же самый, потому всё остальное наладится.

Потому большинство уходит в свои норы, продолжая жить как жили или пытаясь забыться, уйти от неприятной реальности несколькими способами: кто-то употребляя алкоголь, кто-то скрываясь на даче, кто-то экономя буквально на всем, кто-то, наоборот, пускаясь в разгул и совершая безумные траты.

Мы как будто бы пережидаем наступившую реальность, не зная, надолго ли пришла к нам эта зима?

Хорошо, если как в средней полосе – на 3-4 месяца, а если как в «Игре Престолов» - на 25 лет?

Элементарная логика показывает, что мы ещё не достигли своего дна и падение может продолжиться.

И что нам делать?

Впасть в ступор и продолжать «норовое» существование?

Главный вопрос, который должен беспокоить каждого мыслящего человека – как стать мастером жизни?

Если мы не хотим быть раздавленными этими обстоятельствами, то единственное, что нас может спасти, это сопротивление этому давлению.

Но как сопротивляться и что делать?

Нам не хватает знаний о том, что нужно делать при таком кризисе.

Знание как вести себя в кризисной ситуации есть части психологического мастерства и тот, кто это знает, переносит сложности легче.

Нам не хватает психологического мастерства.

Что представляет собой психологическое мастерство?

Это сплав качеств, позволяющих человеку справляться с жизненными трудностями, какими бы сложными они не были.

Мастер – этот тот, кто умеет делать какие-то важные для мира вещи, это высокий профессионал в какой-либо области.

 

Мастер жизни – это человек, владеющий несколькими самыми важными для жизни знаниями и умениями.

Что в жизни всегда важно:

  1. Это, конечно, владение нужной людям и приятной для самого человека профессией, и шире наличие какого-то важного и полезного творческого дела, которое даёт нам ощущение Миссии, Цели и Смысла.
  2. Это умение зарабатывать деньги и обеспечивать себя и своих близких всем необходимым.
  3. Это способность устанавливать и поддерживать контакты с людьми, заводить полезные связи, дружить и иметь команду единомышленников.
  4. Это способность управлять собой, своим  телом, самочувствием, настроением, мыслями, поведением, жизнью и судьбой, менять её сценарий к лучшему, готовность к саморазвитию.

Если обобщить эти умения, то современный мастер жизни  - это:

- высокий Профессионал,

- высокооплачиваемый Специалист или Бизнесмен, Мастер Финансов,

- высокий Коммуникатор, Мастер Общения,

- Мастер саморегуляции и управления собой со стабильным гармоничным внутренним миром, нацеленный на саморазвитие.

Если он реализует в своей жизни все перечисленных четыре главных умения, то он живет успешной, интересной, счастливой жизнью в стабильных условиях и способен удачно адаптироваться к любым сложным условиям, минимизируя трудности и негативные факторы.

Мастер жизни – это дело, деньги, люди вокруг и внутренняя гармония и и сила.

Какие ограничения накладывает на позицию мастера жизни современный мир с его проблемами?

В области профессии мастер жизни тот, кому удаётся заниматься любимым делом и даже получать за это деньги даже в трудных обстоятельствах на рынке труда.

В области финансов  мастер жизни должен всегда иметь  достаточное количество денег для осуществления своих планов,  даже если это эпоха кризиса.

В области общения мастер жизни всегда имеет достаточное количество друзей и единомышленников, вместе с которыми он решает сложные жизненные задачи.

В области внутреннего мира мастер жизни всегда управляет собой, сохраняет внутреннюю гармонию и стремиться к саморазвитию и личностному росту: испытания и трудности только закаляют его.

Он психологически защищён, адаптирован, готов к преодолению препятствий  и не потеряется в любой ситуации.

А ещё мастер жизни умеет координировать все перечисленные четыре сферы и способен найти баланс между творчеством в профессии и вознаграждением за свой труд, между общением с людьми и общением с самим собой, между материальной и духовной сферой.

В своё время мне приходилось заниматься темой мастерства очень много.

По поводу каждой из четырех тем я написал по несколько книг

Моя первая книга на эту тему так и называлась «Мастер жизни»: она имела подзаголовок : психологическая защита в социуме.

В ней мы подробно говорили о профессиональном мастерстве и о об умении человека быть уверенным и защищённым в общении.

Тема финансового вознаграждения за свой труд и материального роста была исследована мною в книге «Деньги в вашей жизни: национальный практикум богатства».

Тема мастерства общения, умение правильно знакомиться, развивать и поддерживать позитивные знакомства, успешно дружить и заводить связи наиболее полно рассмотрена в моей книге «Будь  в контакте: азы эффективной коммуникации».

 

Что касается защищённости от агрессии и манипулирования, то эта тема была рассмотрена в моей книге «Личная территория: психологическая защита от агрессии и манипулирования».

Тему уверенности в общении я также исследовал и разработал  в книге «Внутренняя сила»

Что касается мастерства в управлении внутренним миром, то оно было рассмотрено мной в книге «Мастер саморегуляции».

Баланс между профессиональным ростом, деньгами, внешним и внутренним общением я рассмотрел в нескольких своих книгах «Достижение цели: квантовый подход», в трехтомнике «Расколдованный круг» и книге о моём авторском методе  психосинтеза «Эволюция сознания: как соединить эффективность, счастье и духовность», «Безмолвие и просветление: психология внутренней работы».

 

 

 

Каждая из книг содержит десятки, а иногда и сотни психотехник, описывает мои многочисленные примеры из консультативной практики.

С развёрнутыми фрагментами из книг можно ознакомиться на моём сайте.

Там выложено множество практических психотехник по пробуждению и воспитания в себе жизненного мастерства.

Так  как стать мастером жизни?

Всё время учиться.

Я провел на тему разных граней жизненного мастерства десятки тренингов.

Последняя версия тренинга «Мастер жизни: как выживать и развиваться в современном мире»», которую я планирую провести в Горном Алтае с 4 по 14 июля ( информация и возможная запись на тренинг здесь: http://www.kluchnikov.ru/news/stiker/2033-trening-sergeya-klyuchnikova-shestoe-chuvstvo-probuzhdenie-intuitsii-7-16-iyulya-2017-goda.html ) посвящена теме мастерства жизни в условиях возрастающего давления современного мира на человеческую психику, сознание и жизнь.

На индивидуальных консультациях я всегда задаю вопрос человеку, пришедшему ко мне: как поступил бы в вашей ситуации мастер жизни?

Отождествление себя с образом подобного мастера очень полезно.

Но любой мастер прошёл через стадию подмастерья: он всё время учился.

То мастерство, которое человек проявлял в своей жизни в 90-е годы сегодня уже не актуально: время требует новых подходов.

В первую очередь нужно знать и понимать самого себя – без этого ничего не добьёшься, о чем повествует старинная даосская притча «О мастерстве»:

 Ле-Цзы учился стрелять. Как-то попав в цель, попросил указаний у Стража Границ. Страж Границзадал вопрос:

 - Знаешь ли ты, почему попал в цель?

 - Не знаю.

 - Значит, ты еще не овладел мастерством.

 Ле-Цзы ушел, упражнялся три года и снова явился с докладом. Страж Границ спросил:

 - Знаешь ли ты, почему попал в цель?

 - Знаю, - ответил Ле-Цзы.

 - Теперь ты овладел мастерством! Храни и не забывай! Поступай так, изучая не только стрельбу, но и себя самого, и царство. Ибо мудрый человек познает не существование и гибель, а их причины.

 Мастерство не мыслимо без устранения одних психологических качеств и укрепления в себе других, о чём рассказывает старинная индейская притча, называемая «Волки»:

 «Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:

 - Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

 Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

 - А какой волк в конце побеждает?

 Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил:

 - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

 Обретение мастерства требует упорства, о чем хорошо сказал Эдисон, который проделал 11 тысяч экспериментов и попыток, прежде чем у него получилось создать электрическую лампочку:

«Молодой человек, вы не понимаете, как устроен мир. У меня не было никаких неудач. Я с успехом определил пять тысяч способов, которые никуда не годятся. В результате я на пять тысяч способов ближе к тому способу, который сработает.
Или так: Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают».

 Об этом же говорит суфийская притча, которая называется «Вставай!»

 «Один ученик спросил своего наставника-суфия:

 - Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?

 - Вставай!

 - А на следующий раз?

 - Снова вставай!

 - И сколько это может продолжаться - всё падать и подниматься?

 - Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы».

 

Тренировка в жизненном мастерстве не имеет пределов и отличается от физической тренировки спортсмена и культуриста, вынужденных считаться с ограниченными возможностями человеческого организма.

Наше сознание и психика таких границ не имеют.

Тот, кто разовьёт в себе подобное мастерство, уверен, справится с любыми негативными изменениями и событиями мира, которые могут встретиться на его жизненном пути.

Он выдержит эту нагрузку, если будет тренироваться.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой