"Я -не Шарли..."

 

Когда редакция французского журнала «Шарли Эбдо» опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда  это вызвало справедливое возмущение во всем исламском (да и не только в исламском) мире. Когда исламские экстремисты расстреляли часть редакции, это вызвало  еще большее возмущение во всем мире, прежде всего, в западном. Тогда Запад сплотился вокруг трагедии, и по Европе  прокатились демонстрации под знаком »Я –Шарли», в которых приняли участие крупнейшие европейские политики. При этом ни журнал, ни французские власти,  ни до, ни после трагедии, не покаялись в оскорблении чувств верующих. Само по себе это очень показательно, но  появление самого движения «Я Шарли» как-то можно было понять, все-таки расстрел журналистов - это национальная трагедия.

Когда же сегодня появляются новые карикатуры уже на нашу трагедию, связанную с падением самолета  в Египте и гибелью 224 человек, то этот циничный бизнес на крови (а для чего делаются эти карикатуры, кроме  как для поднятия тиража?) кроме омерзения не может вызывать ничего другого. Мир снова раскололся на тех, кто продолжает называть себя «Шарли» и считает, что в карикатурах нет ничего страшного и  на тех, кто продолжает говорить кощунству решительное «нет».

Мой 84-летний отец, поэт и переводчик, недавно вышла в свет его антология французской поэзии, включающая в себя 250 стихотворений  57 лучших французских поэтов за восемь веков. (Считается, что это самая крупная антология до после революции, выполненная одним человеком). Так вот, мой отец – человек, влюбленный во французскую поэзию и французскую культуру с ее неповторимым юмором написал еще тогда в марте 2015 стихотворение «Я не Шарли...», которое сегодня после кощунственных карикатур французских псевдожурналистов звучит еще более актуально. Что с тобой происходит, Европа?

 

Я НЕ  «ШАРЛИ…»

 

Я не «Шарли», не болен святотатством

Навязывать богам свой нрав и блуд.

Я озабочен нынешним пространством,

Над коим нависает Божий суд.

Что приключилось, Франция, с тобою?

Чем стал твой удивительный народ,

Гордившийся всю жизнь своей судьбою,

Теперь в чужой попавший оборот?!

Не весь народ элита, что в кавычках,

Ей и у нас хотелось бы рулить.

Сынам твоим, наверно, непривычно,

Что продолжаем Францию любить,

Что самосуд убийц не защищаем,

Что ценим блеск смеющихся страниц.

Но и кощунство тоже не прощаем,

Как взрывы недозволенных границ.

Ты создавала новые лекала,

Отбрасывала хлам вчерашний прочь.

Ты красотой планету увлекала,

Не забывая, что Господня дочь.

Тебя венчали Шарли-короли,

Великие Бодлеры и де Голли.

Теперь тобою карлики «Шарли»

Задумали командовать. Доколе?!

Пока условна в мире тишина,

Планетные не разразились грозы,

Освободись, о, Франция, от сна,

Сорви с себя зловещие гипнозы…

Я не «Шарли», насмешками не болен,

От этого душа охранена

Необозримо древним русским полем,

Где свята каждая и вера, и страна!

 

Если кому-то интересно ознакомиться со стихами  и переводами моего отца, замечательного человека и одного из лучших поэтов нашего времени, которым я горжусь почитайте их либо в разделе Мои семейные корни данного сайта http: //korni.kluchnikov.ru/ , либо на портале Стихи. Ру  ( http://www.stihi.ru/avtor/kluchnikov)

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой