Браки, заключнные через интернет непрочные

Появившаяся информация американских ученых из Мичиганского научно-исследовательского института  о том, что браки , заключенные в результате знакомства в интернете не прочны выглядит вполне обоснованной. В результате исследования истории знакомства и отношений 2923 людей выяснилось, что знакомство на улице и знакомство в сети ведут к разным результатом. Уличное знакомство приводит к браку в 67% случаев, а виртуальное знакомство завершается в загсе только в 32% случаев.

Чем можно объяснить эту закономерность, проверенную на столь серьезной выборке. Объяснения данному факту публикации в интернете не дают, потому позволю себе сделать нужные выводы сам. Убежден, что эта закономерность  объясняется двумя главными факторами:

1.Уличное знакомство- это реальный контакт, сопровождающий реальным разговором, зрительным впечатлением, живым флюидом и игрой эмоций. По определению такой контакт всегда переживается как более сильный  и глубокий, нежели поверхностный  виртуальный контакт, где люди часто играют роли и где они нередко вводят друг друга в заблуждение ложными сведениями, именами и фотографиями. Потому  согласно исследованиям они не только реже женятся друг на друге, но и чаще расстаются

Вполне возможно, что если бы они знали правду, то отношения просто не завязались. Но в результате виртуальных обманов совершенно не похожие друг на друга люди втягиваются в отношения, из которых потом  не могут вовремя выйти.

Живое впечатление от реального контакта и сильнее, и точнее виртуальных игр, и если люди не подходят друг другу они  просто не будут встречаться дальше, а если они понравились друг другу , то это чувство сильнее виртуальных страстей. В виртуале познакомиться гораздо легче, такой роман сокращает конфетно-цветочный период

2.Другая причина связана с тем, что люди, знакомящиеся на улице и понравившиеся друг другу скорее всего не будут знакомится с другими партнерами и дальше, а остановятся на этом, устраивающем их варианте. Но виртуалы, которые увлеклись общением по переписке имеют куда больше возможностей переключиться на общение со вторым, десятым и сотым партнером: не надо тратить время на ухаживание, по переписке можно  о многом договориться заранее. Потому посетители сайтов знакомств, занятые перебором виртуальных вариантов имеют иллюзию  большого выбора. Даже если партнер им понравился они по привычке продолжают знакомиться со многими  другими мужчинами и женщинами и в результате просто забывают о  приятном контакте. Зачем долго помнить, когда можно найти десятки новых других?

Какова мораль сей басни? Сайты знакомств, конечно, хороши тем, что они избавляют человека от одиночества и дают возможность познакомиться, но шансов на то, что этот знакомец станет нашим брачным партнером не очень-то и велики.  Если вы созрели для брака, лучше ищите мужа или жену в жизни, а не в экране монитора.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой