Женское одиночество. Причины женского одиночества.

К сожалению это факт- очень многие женщины остаются в одиночестве.

Неважно была ли она замужем или нет (хотя для женщины это очень важно хотя бы потому, что после брака остаются дети).

 Важно, что с годами  она постепенно потеряла всех своих мужчин – и мужа, и  холостого друга, с которым она встречалась несколько лет, но который в итоге женился на молодой, и женатого друга, обещавшего, что он вот-вот расстанется с женой, но так и не расставшегося. 

И вот теперь она одна, все время пребывает в мучительных размышлениях  пытается ответить себе на вопрос – почему это произошло? в чем причина женского одиночества?

Ведь она не раскисла, не ушла в одни хозяйственные заботы, не перестала следить за собой, не отказалась от посещения  дней рождения и вечеринок, устраиваемых подругами, где могут быть мужчины, от посещения фитнеса и театра, где опять-таки можно с кем-нибудь познакомиться.

Вполне возможно, что она какое-то время назад зарегистрировалась на сайте знакомств и регулярно ходит на смотрины будущих женихов куда-нибудь в кафе, но к сожалению видит, что  пришедшие на свидание мужчины не рвутся обозначать серьезность намерений. 

Ей кажется, что для решения своего личного вопроса нужно четко ответить на вопрос, почему она одна, почему женское одиночество свило гнездо в ее судьбе?

И мне как психологу, регулярно консультирующему женщин по разным темам ответ на вопрос  о причинах женского одиночества  кажется тоже очень важным. 

Правда иногда бывает, что осознание своего ошибочного поведения  в отношении мужчин и даже нахождение конкретных причин  своего одинокого положения  не всегда переходит у женщин в практическую плоскость. 

Скажем, сидела женщина дома из –за своей  инертности, показал ей психолог причину – вот почему ты одна, но она продолжает сидеть: привыкла, лень, сомнения одолевают.

Но все-таки ответить нужно.

Причины женского одиночества бывают двух видов – объективные и субъективные.

Начнем с первых, объективных причин, так нас учили классики. 

Во-первых, женщин в России согласно статистики на 10 миллионов больше, чем мужчин, а это согласитесь немало.

Во-вторых, в стране более 30(!) миллионов алкоголиков, пьяниц, крепко выпивающих мужчин, наркоманов, токсикоманов и прочей, страдающей разными зависимостями людей в брюках.

 Женщины не очень-то любят связывать с такими людьми свои судьбы.

Даже умеренно пьющий диванный любитель пива, который обожает часами лежа смотреть футбол не вызывает у нормальной женщины энтузиазма.

 Она скорее выберет свое женское одиночество, нежели  брак с горьким  пьяницей.

 В-третьих, современная женщина как правило лучше сохраняет свое здоровье и жизненную силу, нежели мужчина.

Нередко бывает, что женщина, особенно если она в возрасте,  не может найти себе подходящего мужчину только потому, что все ее ровесники мужчины уже превратились в подобие тяжелых, изрядно поцарапанных жизнью сундуков, которым уже ничего от женщин не надо.

Даже ради секса мужчина не будет особо напрягаться. 

В-четвертых, неписанные традиции нашей жизни таковы, что женщина не может проявлять свою поисковую активность слишком страстно.

 Она не может сама подойти к мужчине на улице и предложить ему знакомство, потому что в большинстве случаев  такой шаг будет интерпретирован мужчинами однозначно.

 Потому она обречена на ожидание подобной активности со стороны мужчин,  а значит и на женское одиночество– это ее единственная нормальная модель поведения.

 В-пятых, многие женщины одиноки потому, что таковыми делает их глобализации и урбанизация – процессы, приводящие к тому, что многие женщины не могут найти себе подходящего мужчины из-за того, что они обречены на свое женское одиночество в большом городе.

 На улицах мегаполиса толпы куда-то спешащих людей, но реально познакомиться с человеком, который мог бы стать близким человеком очень трудно.

И мужчины и женщины  за исключением молодежи не очень –то настроены на уличные знакомства, предпочитая тематические контакты в клубах, и на сайтах знакомств.

 Ситуация в стране в этом вопросе не очень веселая и многое способствует тому, что женщина остается в одиночестве.

 Но тем не менее миллионы женщин выходят замуж и живут до конца своих дней с мужьями более счастливо или менее счастливо, но не одни.

 Значит не менее важны субъективные причины этого женского одиночества, ошибки или такие особенности женского поведения, которые в итоге оставляют ее одну в пустой квартире.

 Попробуем перечислить эти ошибки и особенности женского одиночества.

 1. Пассивность в борьбе за свою судьбу.

Многие женщины не прикладывают никаких усилий для того, чтобы изменить свою жизнь и вырваться из круга одиночества.

Они перестали искать мужчину и потеряли бороться за свое счастье.

В лучшем случае они просто плывут по течении и надеются, что все случится само собой.

 Но при этом они не пытаются изменить свой образ  жизни в сторону активизации общения  с мужчинами, не бывают  в театрах, на концертах, на днях рождения, в фитнесе, а ведут монотонное существование по принципу «работа-дом, дом-работа».

 2. Плохо контролируемый страх одиночества, который она постоянно демонстрирует в общении с мужчинами.

Если женщина не уверена в себе и панически боится остаться одной, то этот страх обязательно будет проявляться в отношениях с мужчинами, с которыми она познакомилась и в ее поведении.

Она будет вести себя либо очень неуверенно, угодливо, соглашаясь со всем и демонстрируя полное подчинение мужчине, либо нервно, чередуя уступки с агрессией и претензиями.

И тот и другой вариант женского поведения будет говорить мужчине только одно – с этой женщиной лучше не связываться, она ненадежна и некомфортна в поведении, к тому же неинтересна.

Чем больше такая боящаяся одиночество женщина показывает свой страх, тем больше она отталкивает мужчину и заталкивает себя в  свое женское одиночество.

 3. Сниженная самооценка, нелюбовь к себе.

Этот фактор одиночества женщины  является причиной страха остаться одной – фактора, разобранного в предыдущем пункте.

Женщина со сниженной самооценкой удобна, но неинтересна мужчине.

 Она отучает мужчину ценить и уважать ее и воспитывает в нем ложное чувство уверенности: никуда она от меня не денется.

 Нелюбовь женщины к себе воздействует на мужчину вполне определенно – она переносится на его чувство к ней.

Он перестает ее любить и теряет чувство комфорта, сопровождающее теплые отношения.

 4. Завышенная  самооценка или «большая корона на голове».

Завышенная самооценка женщины в отношениях с мужчиной – это та ложная корона, которая приводит к потере царства.

 Женщина, ощущающая превосходство над мужчиной и ставящая себя выше мужчины, не может не проявлять это в своем поведении.

Она начинает вести себя высокомерно, давать понять мужчине, что он ее не заслуживает, что он должен стараться вести себя при ней тише воды-ниже травы, что он должен смотреть ей в рот и выполнять все ее распоряжение, что ей положено гораздо больше прав, нежели ему.

Это сильнейшим образом задевает мужское самолюбие, вызывает внутренний протест и с высокой степенью вероятности ведет к разрыву.

Завышенная самооценка женщины не только разлучает уже сложившиеся отношения, но и препятствует образованию новых отношений, обрекая ее на женское одиночество.

Мужчины избегают таких женщин, воспринимая их как стерв, крайне дискомфортных в общении и стесняющих мужскую свободу.

 5. Агрессивное отношение к мужчинам, постоянное недовольство им.

Женщина может и не ощущать особого превосходства по отношению к мужчине, но тем не менее  вести себя с ним крайне агрессивно и несдержанно, все время кричать на него или пилить мужчину за его реальные или мнимые грехи.

Жена- агрессор, заводящаяся с пол-оборота  или изводящая его мелкими придирками и жена-пила, равномерно выговаривающая ему  за то, что он не соответствует ее представлениям о настоящих мужчинах разрушает отношения.

Мужчины уходят от женщин, постепенно превративших совместную жизнь в крики или методичные упреки и стараются не заводить серьезных отношений, если знакомятся с такими женщинами.

 6. Манипулятивный подход к мужчине.

Если женщина – ловкий манипулятор в чувствах и отношениях, мужчина рано или поздно начинает это понимать, как бы женщина не маскировала свое влечение.

 Когда  женщина слишком хитра и все время манипулирует  мужчиной, то есть риск, что она перехитрит саму себя и придет к своему естественному состоянию женского одиночества.

Эта женщина ведет себя таким образом, что вроде бы преследует цель сохранить и укрепить отношения.

 Но на самом деле женщина, настроенная таким образом, отдаляет мужчину от себя.

Даже доверчивый и не очень внимательный мужчина через какое-то время понимает, что его чувствами играют¸ что он не любим и с ним общаются только потому, что женщине это удобно.

Женщина  выигрывая тактически и добиваясь своей мелкой цели, проигрывает стратегически – она остается одна один на один с полученной выгодой.

По большому счету такая женщина не любит и не способна любить мужчину и он это чувствует.

 7. Неумение подать себя в манерах, одежде, косметике.

Данный фактор настолько очевиден, что даже не имеет смысла подробно освещать этот фактор.

Мужчинам нравятся симпатичные, хорошо ухоженные женщины – так устроен мир.

Если по каким-либо причинам женщина упорно игнорирует этот фактор, то она дождется только одного – мужчина не будет вникать в уважительный характер причин, почему женщина не следила за собой и уйдет к тем, кто следил за тем, как она выглядит.

 8. Недооценка сексуального фактора в отношениях.

Сексуальные ощущения и переживания – самое яркое из физиологических радостей, что человек испытывает, живя этой земной жизнью.

 Ради него мужчины и женщины идут на очень многое, порой на преступления, совершают ошибки.

Брак – это ограничение возможности получать это удовольствие  со многими людьми ради того, чтобы иметь возможность удовлетворять свое влечение в комфортных семейных условиях с одним любимым и сексуально зрелым человеком.

Для полигамного по природе и менее душевного, чем  женщина мужчины  возможность регулярного и беспроблемного яркого секса – один из важнейших поводов создавать и сохранять семью.

Ведь для того, чтобы удовлетворить свою сексуальную потребность одинокому мужчине нужно много стараться и ублажать современную, избалованную мужским вниманием, нередко весьма меркантильную женщину.

Допустим, мужчина молод и богат, он стремится к разнообразию ощущений и тогда он охотно будет расходывать свое время и силы для поиска новых сексуальных партнерш.

Но со временем мужчине надоедает такой образ жизни. Он предпочтет секс с постоянной женщиной дома.

С годами ценность такого образа жизни возрастает.

 Многие женщины не понимают эту особенность мужчин и не хотят или не умеют сохранять женственность и задействовать фактор секса в отношениях со своим мужчиной.

Дети, хозяйственные проблемы, работа или все вместе оказываются для них важнее, чем поддерживание сексуального тонуса отношений на высоком и привлекательном для мужчины уровне.

Это прямой путь к женскому одиночеству.


9. Неумение изначально сделать правильный выбор  мужчины подходящего для брака.

Довольно часто все проблемы женщины в ее отношениях с мужчиной заключаются в том, что она одна, потому что делает неправильный выбор и притягивает к себе не тех мужчин, которые ей на самом деле подходят.

 Это может связано с проблемой  самооценки, способной загнать женщину в состояние женского одиночества.

 Если она снижена, то женщина соглашается на весьма проблемных мужчин (алкоголиков, судимых, безработных и не желающих работать, альфонсов и т.д.), потому что уверена – лучше ей никто не светит и нужно хвататься за любую соломинку.

Как сказала мне одна моя клиентка: » А на что я могу рассчитывать после сорока. Только на алкоголиков. Хотя у меня , кроме них никого и не было, наверное, я их чем-то притягиваю».

 А то, что эта соломинка в любой момент выскользнет из рук и что она будет тяжелой ношей в первую очередь для нее женщина не учитывает.

 10. Неумение грамотно выстроить стратегию отношений с мужчиной, вести тонкую женскую игру.

Эта причина является очень важной и она вредит женщине на всех этапах отношения с мужчиной, приводя ее к состоянию женского одиночества.

В самом начале вред этого фактора может заключаться в том, что женщина  может делать несколько ошибок, в конце концов отталкивающих мужчину.

Она может сразу поставить себя ниже мужчины, выказать излишнюю заинтересованность в контакте и сближении и начать прогибаться пол любые капризы мужчины.

Женщина, раскрывшая себя таким образом становится неинтересна для мужчины, она превращается в плохой фильм с известным сюжетом: в ней нет никакой тайны, загадки,  тайны.

Она может наоборот вести себя подчеркнуто неприступно, закрыто, играть в равнодушие и холодность и тем самым оттолкнуть мужчину, который скорее всего подумает:» Зачем мне эта       высокомерная стерва?»

Она может изображать большой успех у поклонников, провоцируя мужчину на ревность и тем самым напрячь его.

Она может держаться как королева, но при сексуальном контакте растаять и начать смотреть на мужчину снизу вверх и тем самым укрепить его в ощущении одержанной победы, после чего гусар должен уйти с высоко поднятой головой.

Ошибочная стратегия, ведущая к женскому одиночеству может заключаться в невнимательности женщины в отношении мужчины и тех  явных и  скрытых сигналов, которые он посылает и в нежелании понять мужчину и мужскую психологию.

Еще одним проявлением такого неумения является отсутствие настоящей душевности со стороны женщины, которая не хочет или не может ни выслушать мужчину, ни вникнуть в его проблемы, ни поддержать его, когда ему трудно и нужен совет.

Эти качества женщины нужны не столько для начала знакомства, сколько для развития уже сложившихся отношений, которые только кажутся прочными, но при постоянных ошибках в поведении могут быть утрачены.

Почему женщина делает эти ошибки? Каковы глубинные причины ее ошибок и можно ли их исправить?

Мой  обширный консультативный опыт позволяет мне выделить следующие главные  причины, побуждающие женщину отталкивать от себя возможность выстроить благоприятные отношения с мужчиной и приводящие ее в состояние женского одиночества.

А. Женщина может совершать какие-то ошибки из перечисленных и оставаться в одиночестве из-за того, что в более ранний период жизни (детство, отрочество, юность, ранняя молодость)  она получила серьезную  психотравму.

Эта психотравма деформировала ее личность, отношения с миром, самооценку, поведения и помогла развиться внутри нее  глубинной  психологической программе отталкивания мужчин и семьи.

Б. Появление внутри женщины в результате изменения ее личности и деформации самооценки такого негативного «я» (субличности), которое отталкивает мужчин и ситуации возможного знакомства.

Какая-то часто личности женщины хочет вырваться из заколдованного круга одиночества и ради этого готова к совершению усилий.

Но другая часть личности  смирилась, сдалась, согласилась на одинокую жизнь и даже нашла в этом свое удовлетворение.

 Она уже ничего не хочет наполнена изнутри либо ленью, либо обидами и злостью на всех мужчин мира.

Эта субличность может постепенно стать настолько сильной, что полностью вытеснит или подавит женственное «я» и приведет ее  к состоянию женского одиночества.

Возможно появление целого букета субличностей, сочетание которых действует на мужчин таким образом, что они начинают держаться от этих женщин подальше.

Взгляд психосинтеза помогает лучше понять такую женщину и в плане ответа на вопрос «почему она одна»?, и в плане ответа на другие вопросы: «каким образом женщина должна измениться» и «какую субличность ей нужно сформировать, чтобы притягивать к себе мужчин»?

В. Невладение женским искусством  привлекать к себе мужчин, нравиться им.

Это искусство усваивается гармоничной женщиной естественным образом в процессе жизни, но бывает так, что воспитание или обстоятельства жизни помешали женщине научиться этому важнейшему навыку.

 Она не умеет привлечь мужчину в свою жизнь, предпочитая бездействие и состояние женского одиночества.

 Может ли женщина избавиться от  своего женского одиночества сама, подкрепив свою волю советами подружек и популярных книг по психологии?

Может, если у нее есть сильная мотивация и положительный опыт отношений с мужчинами, которые притянулись к ее женственности.

 Но если психотравма была достаточно сильной, если внутри нее появилась субличность неудачницы в любви, у нее отсутствует умение нравится мужчинам и к тому же не хватает жизненной энергии ( все силы уходят на выживание), она едва ли сможет измениться сама.

 Многие женщины понимают это и совсем опускают крылья. Но неудачи  часто порождены незнанием технологии удачи и обретения своего женского счастья.

Так может быть лучше учиться и знать, чем проявлять пассивность и лень, а потом страдать от женского одиночества?

 Сколько я не наблюдал счастливых, реализованных женщин, меня не покидало ощущение, что они как будто бы родились со знанием, как надо вести себя с мужчинами.

 Как будто они закончили академию женственности и получили там красный диплом, избавляющий их от состояния женского одиночества.

 На самом деле этой академией была их жизнь и внутренняя сила, иногда врожденная, иногда воспитанная с помощью личных усилий, которые многие женщины вполне умеют совершать.

Каждая одинокая женщина может, если захочет пройти такую академию, и это не так уж сложно.

 Какие варианты действий есть у одинокой женщины в этом случае?

 Главный вариант - работать с психологом, который поможет ей освободиться от психотравм, научить ее искусству  обаяния  и женственности и сгармонизировать собственную личность, овладеть мастерством коммуникации  и умением понимать мужчин.

 И, конечно, нужно работать над собой, прикладывая старания, избавляясь от недостатков и пробуждая в себе женщину, которая притягивает к себе мужчин и обязательно притянет своего единственного любимого  мужчину.

.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой