Успех в бизнесе

Подраздел Блога психолога «Успех в бизнесе» состоит из статей и текстов, возникающих у меня по мере моего знакомства с российским бизнесом, наблюдением за успешными бизнесменами, с которыми я имел честь сталкиваться как в жизни, так и в своей профессиональной деятельности – на тренингах, сессиях коучинга и персональных консультациях.

Лучшие книги по бизнесу российских авторов

 

Наши книги по бизнесу отличаются от западных. Отличий несколько, причем многое зависит от того, кто писал- бизнесмен или психолог, журналист, писатель, консультант. Начнем с книг, созданных российскими бизнесменами.

 Российские бизнесмены прошли за два десятилетия огромный путь, в чем-то совершенно  абсолютно невозможный для представителей западного капитала – лощеных, законопослушных, привыкших к более комфортным способам ведения бизнеса. Наши бизнесмены прошли огонь, воду, медные трубы и много чего еще, что и не снилось людям на Западе. Их опыт другой- жестокий опыт выживания в  очень агрессивной и плохо приспособленной для нормальной работы среде. Потому и книги их другие- обо всем, что помогало им выжить и не напишешь, да и образование во многих случаях  отнюдь не школа Гарварда. Народные университеты закончил в России не только Абрамович, который за свою жизнь не написал не то, что ни одной книги, но даже ни одной статьи, но и масса других его менее богатых, но вполне удачливых сотоварищей.

Тем не менее книги эти часто бывают  ну очень интересными, в них столько ярких примеров,  неповторимого  опыта, всем понятных реалий российской жизни, которую мы с Вами пережили за эти годы. Наверное этот опыт неповторим и каждому бизнесмену придется что-то открыть заново, но все равно читать их полезно. Их можно проглотить за ночь, как интересный боевик, детектив или приключенческий роман.

Другой вид книг о бизнесе, написанных самыми разными консультантами, психологами, писателями, журналистами. Как правило, эти люди не заработали миллионов и потому скептики иронизируют- кто не может сам заработать миллионы, то идет за деньги (как правило не очень большие) учить других, как стать миллионером.

Есть ли в этом правда? Наверное есть. Но  далеко не вся.

Во-первых, миллионеры далеко не всегда умеют хорошо писать. А нанятый журналист, конечно  может сделать поделку, как в свое время журналист Юмашев, написавший о Ельцине бойкую, но очень поверхностную и  в общем слабую книгу. Кто ее будет читать сейчас? Но ведь тренер, у которого учится и тренируется чемпион сам показывает результаты в этом виде спорта на уровне 2 или 3 разряда. Тем не менее к хорошему тренеру стоит очередь из желающих поучиться, причем за хорошие деньги. Любой спортсмен знает, что каким бы гениальным и высоко дисциплинированным он  не был, он самостоятельно, без тренера никогда не станет чемпионом. Так что дело не только в умении самому зарабатывать миллионы, которые психологам и журналистам трудно зарабатывать в связи с ограничениями, которые на них налагает эта профессия.

Во-вторых, психолог, бизнес-тренер, журналист и писатель могут глубоко войти в тему, проработать множество литературы и изложить науку бизнес-успеха очень внятно и систематично. А если они добавят туда еще и эмоций, пробуждающих энтузиазм и мотивацию у читателя многие не оторвутся от такого чтения.  Помощь от такой книги будет реальной, как в том случае, если это какой-нибудь  бестселлер по маркетингу или инвестициям,  так и если просто книга-мотиватор к действию. Ведь половина дела в бизнесе- это мощная устойчивая мотивации.

 Лично я, например, горжусь тем, что моя книга «Деньги в вашей жизни. Национальный практикум богатства» , (которую я не внес в этот список и которой говорю отдельно) помогла многим начинающим бизнесменам оторваться от дивана и начать работать по-настоящему. А конкретные детали и бизнес-схемы мы прорабатывали с ними уже на консультациях и сессиях коучинга.

Так что читайте предложенные  ниже книги. Они безусловно будут вам полезны. Если в прошлой статье, где  речь шла о  западных книгах вы знакомились с информацией каким должен быть бизнес в идеале,  здесь вы почитаете о бизнесе реальном, российском, который живет по своим законам.

Еще добавлю, что в большинстве российских бизнес-книг практически отсутствует тема сверхзадачи бизнесмена. Получается, что деньги самоцель. Но это не так. Мой опыт бизнес-консультирования крупных бизнесменов (а это было не менее 80 долларовых миллионеров, одни мультимиллионер и  даже один миллиардер- разумеется я консультировал последних не на тему как заработать еще один миллион, а совсем на другие темы) убедил меня в том, что это люди  давно вышли за рамки банального потребления . Для них деньги давно стали средством удовлетворения других потребностей, связанных скорее с самореализацией творческого характера и осуществлением масштабных  социальных и профессиональных проектов. Пока в России мало книг, которые затрагивали бы эту сторону бизнеса.

А теперь обещанный список российских книг как-то отражающих тему бизнеса и по-своему интересных. Среди них есть и книги о русских купцах и магнатах. Изучение бизнес-биографий - важная часть самообразования бизнесмена.

Читайте, вас ждет полезное и увлекательное чтение, которое предполагает с одной стороны постоянное примеривание прочитанного материала на себя  и переживание того позитива, который бизнесмены регулярно проживают в процессе своей работы, а с другой стороны настраивает на понимание, что свой бизне-путь вы должны пройти сами.

1. С. Азимов «Как заработать деньги без стартового капитала»

2.О. Тиньков «Я такой как все»

3.О. Тиньков « Как стать бизнесменом»

4.В.Савенюк « Как составить финансовый план»

5.Как реализовать финансовый план.

6.М.А. Дорохова « Как зарабатывать в интернете. Практическое пособие»

7.В.М.Смирнов «Спортинг - менеджмент побед! Теория и практика современного менеджмента: от тейлоризма до спортинга».

8.М. Рыбаков «Как навести порядок в собственном бизнесе»

9. А. Толкачев «Личные продажи. Российская  практика и новые подходы»

10.Кототилов « Удвоение личных продаж. Как российскому менеджеру по продажам повысить свою эффективность»

11. Д. Кот»Копирайтинг. Как не съесть собаку»

12 В.Довгань В.Довгань «Опыт предпринимателя»

13. Н. Мрочковский  «Генератор новых клиентов. 99 способов массового привлечения покупателя»

14.В.Чумаков «Сытин. Издательская империя»

В. Смирнов «Смирновы. Водочный бизнес русских купцов»

15. А.Карташов «Елисеевы. Сеть дворцов-магазинов»

16.Д. Рябых, А.Гладкий « Бизнес-план на практике. Опыт успеха в России. 28 реализованных бизнес –планов».

17. В.Борисов, Ю.Петрунин «Этика бизнеса»

И.Ашманов» Жизнь внутри пузыря. Как менеджеру выжить в инвестируемом проекте»

18. А. Каптерев « Мастерство презентации»

19.А. Кыров «Индивидуальный предприниматель»

20. Д. Райгородский «Психология предпринимательства. Хрестоматия»

Лучшие западные книги по бизнесу.

Все бизнесмены говорят, что тому, кто хочет добиться успеха в бизнесе нужно много читать. Речь идет как о литературе специального значения, описывающей тот сегмент бизнеса, которым занимается человек и который необходимо знать, так и общемотивирующие книги.  В свое время я прочитал по бизнесу множество книг, причем меня интересовали больше чисто психологические работы. Литература по бизнесу в гораздо большей степени представлена на Западе, Россия занималась этой темой намного меньше.

 Я решил составить 20 книг по психологии и философии  бизнеса, которые считаю важными и ценными для любого начинающего бизнесмена. Вы можете дополнить этот список другими ценными изданиями и работами, которые помогли лично вам и рекомендовать его своим друзьям ВКонтакте. Отдавая информацию другим , вы ее приумножаете. Это железный закон отдачи и получения.

 Что нам дает такое чтение? Во-первых, оно расширяет наше сознание и обогащает полезной информацией. Во-вторых, оно знакомит нас  со стилем мыщление бизнесменов- многие их указанных авторов- вполне успешные люди. В-третьих, оно вызывает у человека желание повторить чужой успех по-своему. Ведь авторы книг очень любят свое дело и когда они рассказывают о нем, они передают это ощущение и многих читателей желание повторить успех возникает на уровне рефлекса и биохимических реакций.

 Текст каждой приведенной ниже  книги вы легко найдете в сети. Попробуйте прочитать эти книги, вбирая в себя не просто информацию, но то мотивирующее вас состояние вдохновения от  бизнеса, которое испытывал автор. Разумеется серьезный бизнесмен никогда не интересуется одними деньгами. Ему важно содержание бизнеса, заключающееся в создании высокачественного продукта или оказывании  высококачественных услуг.

И, конечно, ему нравится  сам процесс работы. Старайтесь никогда не забывать об этом, ведь само слово «бизнес» в переводе означает дело. Успешный бизнесмен-это успешный делатель. Попробуйте уловить этот флюид успеха в процессе чтения.

 1.Психология влияния. Убеждай. Воздействуй. Защищайся - Роберт Чалдини
2. Психология лжи. Обмани меня, если сможешь - Пол Экман
3. Ментальные ловушки на работе - Марк Гоулстон
4. Как перестать беспокоиться и начать жить - Дейл Карнеги
5. Хватит думать! Действуй! -  Энтони Роббинс

6.Пробуди в себе великана- Энтони Роббинс

7. Путь торговли - Тадао Ямагучи
8. Карьера менеджера - Ли Якокка.

9.Энциклопедия менеджмента-Питер Друкер

10.Пятая дисциплина –Питер Сенге

11.Эмоциональный интеллект- Даниэль Голмен

12 Цель - Элияху Голдрат

13.Партизанский маркетинг - Джей Конрад Левинсон

14.Семь навыков высокоэффективных людей - Стивен Р. Кови

15.Бизнес со скоростью мысли- Билл Гейтс

16. Мысли по крупному и не тормози- Дональд Трамп

17.Путь к финансовой независимости. Первый миллион- Бодо Шеффер

18. Самый богатый человек в Вавилоне- Клейсон Джордж

19.Обнаженный бизнес – Ричард Бренсон

20.Квадрант денежного потока- Роберт Киосаки

 Не забудьте дополнить этот список новыми именами и названиями  книг  и разослать по сети. Это будет маленьким, но очень полезным шагом к успеху.

Бизнес в условиях санкций

Пора снять розовые очки-мы вступаем в эпоху длительных трудностей. Элементарный анализ международной ситуации показывает, что нам объявлена  холодная война, причем объявлена с желанием перевести ее в формат горячей. Разумеется Запад постарается минимизировать риски прямого военного столкновения с нами. Но вполне вероятно, что он сделает все, чтобы Россия оказалась в блокаде. Это изменит весь уклад жизни в России.

 Попробуем сделать приблизительный прогноз  что может ожидать в этих условиях мелкий и средний бизнес?

1.      Существенное  снижение платежеспособности населения

2.      Переориентация рынка на товары первой необходимости и обвал рынка бутиковых товаров и услуг, предлагаемых для покупателей с установкой на роскошь и демонстративное потребление

3.      Ужесточение налоговой ситуации, вызванной нехваткой денег в бюджете и увеличением числа проверок, что будет сопровождаться  массовыми попытками бизнесменов уйти в тень

4.      Увеличение объема  коррупции, которая будет преследовать бизнес и вставлять ему палки в колеса

5.      Рост негативного отношения людей к сфере бизнеса, который «наживается» на страданиях и бедности,  что может при наличии этнического фактора и каких-либо экцессов  выражаться в  погромах на рынках ,  торговых базах,  в магазинах и сопровождаться давлением государства, которое будет стремиться контролировать цены

6.      Приток в сферу бизнеса людей, по своей психологии и профессиональной подготовке далеких от бизнеса, но вынужденных заниматься им в силу неспособности государства создать достаточное для выживания нации   количество рабочих мест

7.      Рост числа разорений и банкротств, которое будет порождено не только перечисленными объективными трудностями, но и паническими настроениями людей, которые могут делать все больше ошибок в бизнесе, принимать неправильные решения, продиктованные неспособностью предвидеть тенденции в экономике и на потребительском рынке

8.      Ростом  общей агрессивности людей  в трудовых коллективах, что чревато снижением эффективности работы предприятия и фирмы, увеличением числа  корпоративных войн, рейдерских захватов

Иногда говорят- санкции сплотят народ , консолидируют общество. Такое сплочение и консолидация возможны при наличии моноидеологии , основанной на высокоморальных принципах, как это было во время Великой Отечественной войны. Сегодня, когда власть не успела создать такую идеологию можно рассчитывать на сплоченность населения во время митингов и  национальных праздниках,  и, наверное, в прессе, если она будет контролироваться  властью. В бизнесе, изначально конкурентной по своей природе сфере, такой сплоченности, понятно,  не будет

Потому заниматься бизнесом станет намного сложнее. Люди будут как приходить в бизнес, так и уходить из него. Будет наблюдаться колоссальная текучесть кадров, сменяемость партнеров и отсюда незавершенность проектов и частые срывы сделок . Выживать смогут только те, у кого достаточная профессиональная подготовка, способность к быстрой адаптации, гибкость , мощная нацеленность на успех , практическая интуиция и психологическая подготовленность. Возрастут стрессы, разочарования, приступы отчаяния, пессимизм. Возрастут в цене такие свойства человека как оптимизм, умение учиться искусству выживания в новых условиях, целеустремленность, виталическая живучесть , крепкие нервы.

 Выиграет не тот, кто будет прятать голову как страус под крыло или носить розовые очки, а тот кто будет заранее к этому готовиться. Перефразируя пословицу: «хочешь мира, готовься к войне» можно сказать:»хочешь  сохранения успешного бизнеса во время войны, подготовься к его ведению  в мирное время».

Виды такой подготовки могут быть самыми разными- получение краткосрочного и среднесрочного бизнес-образования,  укрепление здоровья, овладение новыми видами жизненно необходимых специальностей и умений и, конечно, психологическая подготовка.

В чем она может заключаться? В трансформации себя и своей бизнес-личности  в совершенно новое Я,  которое должно на несколько порядков превосходить прежнюю по всем необходимым бизнес-качествам. Нужно быть готовыми стать в несколько раз более целеустремленным, работоспособным, устойчивым, коммуникабельным, интуитивно точным, позитивно мыслящим, умеющим влиять на людей и сплачивать их в команду.

Как мы будем это делать?

 Изучать литературу по психологии и  бизнесу, работать над собой, подписываться на тематические рассылки и посещать  индивидуальные психологические консультации, коуч-сессии, семинары и тренинги. Я постараюсь дать эти знания в рассылках , статьях на сайте, роликах на Ютубе , семинарах и тренингах. Накапливайте и удерживайте в себе желание учиться, изменяться, расти, это поможет преодолеть любые трудности и облегчит усвоение новых знаний и умений.

Первые шаги к богатству. Найдите эффективную бизнес-схему жизни

Проведя на своих тренингах, наверное, уже сотый вопрос участников – кто из вас абсолютно доволен своим финансовым положением? и убедившись, что таковые люди как класс отсутствует, я осознал свой долг профессионала изменить что-то в этой части мира. Но поскольку психологи не работодатели, они могут сделать две вещи.

Первое – научить людей правильно работать с собственным сознанием, вооружить их искусством успешного мышления и понимание, как мыслят и действуют богатые люди.

Суть второй вещи – научить людей радоваться любым, даже самым незначительным финансовым результатам и быть счастливым независимо от суммы денег в кошельке или на карточке.

Все мы хотим с одной стороны быть эффективнее, успешнее и богаче, а с другой стороны радостнее, удовлетвореннее, счастливее. Причем эти две стороны тесно связаны друг с другом. Мы все хорошо понимаем, что денежное богатство отнюдь не синоним счастья, и что за деньги счастья не купишь (как и несчастье невозможно конвертировать в богатство). Тем не менее, есть такая зона, где эти две реальности (счастье и деньги) пересекаются друг с другом и позитивно друг на друга влияют. Афоризм «не в деньгах счастье, но и без них его не бывает», как раз об этом свойстве закона счастливого богатства и истинного счастья.


Работа над собой