Консультация психолога – наилучший способ решения психологических проблем

Опытный психолог. Как найти опытного психолога?

 

 

Вы хотите получить помощь у хорошего опытного психолога, не так ли?

Сегодня мы наблюдаем падение качества в любой сфере услуг.

Сфера психологических услуг не исключение.

С чем это связано?

Главным образом с тем, что на рынке психологических услуг появилось много неопытных психологов.

Неопытных психологов бывает несколько категорий.

1.Недавние выпускники психологических факультетов.

Если человек, даже самый старательный только что закончил вуз, он по определению не может быть опытным специалистом, ему нужно набрать практику, пройти через неудачи, набить шишек, получить обратную связь от своих клиентов.

Тогда через несколько лет он начнёт обретать этот опыт.

2. Люди, получившие слабое психологическое образование. Сюда же относятся люди, закончившие слабые психологические вузы (таких у нас хватает) или хуже того, вообще не имеющие никакого образования.

Они могут подвизаться на ниве частной психологической практики долго и даже получить какой-то опыт, но польза их деятельности чаще всего довольно сомнительная.

3. Самоуверенные амбициозные люди с откровенно коммерческой мотивацией.

Таких, как мы понимаем сегодня немало и они пробуют заниматься психологией просто потому что решили- здесь можно хорошо заработать.

Опытность заменяется апломбом и на кого-то из людей, обратившихся к психологу, поначалу это действует.

Правда люди рано или поздно разберутся и сделают правильные выводы, но до этого  амбициозный самоуверенный непрофессионал может наломать дров.

 Потому лучше всего обращаться к опытному психологу.

Что такое опытный психолог?

  1. Прежде всего опытный психолог – это человек с большим профессиональным стажем работы.

Если человек в наши дни человек в течении длительного времени продолжает работать практическим психологом, это значит, что во-первых, он любит свою работу, во-вторых, ему за неё продолжают платить деньги, ( а это в наши дни один из показателей эффективности), в-третьих, он оказывает реальную помощь – иначе люди к нему не шли бы.

Стаж работы – это подтверждение верности профессии. Наша страна прошла через множество испытаний и если психолог не стал бегать по другим видам работы, где платят, а остался на своём месте, значит он

  1. Опытный психолог в сфере практической психологии – это специалист, через которого прошло множество клиентов. Сам по себе стаж работы без клиентов мало что значит.
  2. Опытный психолог – это специалист, получивший хорошее профессиональное образование, а иногда и несколько образований, специализаций и проходящий через различные виды переподготовки, тренингов
  3. Опытный психолог – это специалист, чей  опыт и квалификация признаётся другими специалистами. Он должен входить в профессиональное психологическое сообщество и пользоваться там уважением и признанием.
  4. Опытный психолог, как правило, имеет признание не только среди клиентов, проходящих через его консультации и среди коллег, но и среди более широкого круга людей.

Это называется признанием в обществе. Хотя услуга психолога предполагает конфиденциальный характер, однако когда у человека есть реальный и успешный опыт в своей работе, он этим опытом делится с помощью книг, статей в журналах, интернете, интервью, выступлениях по телевидению и радио.

Опытный психолог может иметь свою школу, где он выступает в качестве наставника среди более молодых коллег, помогая им обрести себя в профессиональном плане и научиться методам и практикам консультирования.

Возникает несколько вопросов.

Как найти опытного психолога?

Как распознать,  опытный ли психолог перед вами или человек, имитирующий свою опытность?

В первую очередь – это возраст специалиста. Не нужно обижать молодых психологов, но даже если они получили прекрасное образование и горят профессиональным энтузиазмом, опыт им ещё предстоит набрать и в этом отношении у них всё впереди.

Во-вторых, длительность работы психологом или наличие стажа, о чём уже шла речь. Бывает, что перед нами человек в зрелом возрасте, но психологом работает недавно и попал в эту профессию, потому что его сократили на предыдущей.

В – третьих, нужно смотреть, есть ли у психолога это признание коллег или нет, является ли он членом какого либо профессионального сообщества.

В-четвертых, это востребованность его опыта в обществе и наличие каналов передачи своего профессионального опыта в мир.

Об этой любой нормальный психолог должен позаботиться.

Смотрите, есть ли у такого психолога книги, статьи, выступления по радио или на телевидении, на симпозиумах и конференциях, интервью в СМИ.

Ведёт ли он тренинги, семинары, вебинары, выступает ли с лекциями?

Есть ли у него авторский сайт, канал на ЮТУБе и странички в социальных сетях, на которых он делится с миром своими достижениями, новостями, находками?

Если всё это есть, то перед вами опытный психолог и тогда наверняка больше шансов, что вам поможет именно, а не кто-то другой.

У кого-то может возникнуть вопрос, можно ли сказать, что опытный психолог – это просто  хорошо раскрученный  психолог в сети и СМИ?

Я не стал бы отождествлять эти две разновидности психологов, хотя определенное пересечение между ними есть.

Чтобы хорошо понимать, как найти опытного психолога, нужно различать разницу между раскрученным в сети и высокопрофессиональным опытным психологом.

Как правило, хороший опытный психолог – человек  профессионально реализованный и, конечно, он  известен и раскручен, к нему постоянно идут клиенты.

Но с другой стороны, он не ставит раскрутку, шумиху вокруг своего имени как самоцель.

Если деньги идут впереди реальной работы и помощи, то это не специалист, а коммерсант.

Все мы знаем раскрученные клиники и раскрученных врачей, чьи услуги стоят запредельные цены, но качество помощи среднее или низкое.

Если человек вступает на путь раскрутки, имея исключительно финансовую мотивацию, то сразу видно, что он берёт за счёт дизайна, ярких гламурных картинок, удобной навигации, грамотно написанных копирайтерами продающих текстов, но это всего лишь интернет-технологии.

К реальному профессиональному уровню  психолога это отношения не имеет.

Более того, есть опытные и высококвалифицированные  психологи в ( основном старшего поколения), которые не имеют раскрученных сайтов и нередко ограничиваются страничкой ВКонтакте, на Фейсбуке или имеют скромный сайт (где могут лежать очень интересные, глубокие статьи на темы психологии), но которые безусловно на десять порядков выше коммерсантов от психологии.

Тем не менее, современная публика, избалованная онлайн-картинками, почему-то идёт туда, где красиво и как им кажется круто.

По-настоящему опытный психолог, конечно же использует всё, что связано с технологиями продвижения и старается учитывать современные тенденции, но избегает навязчивой рекламы, следуя принципу «не всё золото, что блестит».

Реклама в сфере практической психологии не должна быть агрессивной и навязчивой.

Найти опытного психолога просто, но не всегда это получается сразу. Хорошо, чтобы человек  имел опыт поисков такого специалиста и не поддавался рекламной магии интернет-продвижения.

Если вы всерьёз настроились на получение психологической помощи от психолога, не принимайте решение спонтанно, а внимательно изучите сайт такого психолога и его странички в социальных сетях, почитайте отзывы клиентов, а  уже потом действуйте!

Тогда у вас всё получится!

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой