Выбор жизненного пути

Консультация психолога по теме выбора жизненного пути

Консультация психолога по теме выбора жизненного пути- весьма распространенное явление в сфере психологических услуг.

Выбор жизненного пути человеку приходится делать не только в юности, когда мы определяемся со своей профессией или когда ищем спутника жизни.

Мы выбираем вектор своей жизни постоянно, даже когда этого не осознаем.

Как поступить, какое направление усилий и точку приложения сил выбрать, какой способ жизни предпочесть- все эти вопросы постоянно находятся в фокусе нашего внимания, даже если мы это до конца не осознаем.

Выбор жизненного пути -это один из наиболее частых запросов, также как и тема смысла жизни, когда люди хотят понять ради чего они живут, в чем их предназначение.

Тема выбора жизненного пути включает в себя выбор профессии, смену специальности, поиска своего творческого самоопределения, самореализации.

К теме примыкает кризис среднего возраста, когда прежние цели и ценности, прежний жизненный путь перестал удовлетворять и нужно выбирать новый путь и ценности.

Выбор жизненного пути, который человек осуществляет в различных обстоятельствах зависит от того, какие поступки человек делал прежде.

Если кто-то всегда выбирал уклончивый трусливый тип решений и поведения едва ли он сможет стать героем в трудный момент своей жизни, когда ему приходится рисковать.

Если человек всегда принимал принципиальные ответственные решения, он едва ли воспользуется предоставившейся возможностью в решающий момент уклониться от ответственности и переложить ее на кого-то другого.

Человек выбирает свой жизненный путь не один раз, нередко он меняет этот выбор, но чаще всего совершив подобный выбор и определившись в профессии, местожительстве, спутнике жизни, круге привычных занятий или общения он вынужден постоянно подтверждать такой выбор.

Психолог поможет сделать переоценку ценностей, обрести новые цели и смысл, преодолеть негативный сценарий жизни, который преследует человека, обрести себя, найти свое истинное предназначение, смысл своей жизни, лучше понять самого себя, свою глубинную природу, самореализоваться.

Консультация психолога по теме выбора жизненного пути, самоопределения целей и способов их достижений привлекает сегодня все большее количество людей.

Психолог помогает человеку проработать каждую альтернативу, каждый вариант развития событий, который последует после того конкретного решения, которое тот выбрал.

Искусство совершения правильного жизненного выбора интересовало меня на протяжении всего профессионального пути как психолога- консультанта.

Мне приходилось заниматься этим еще во время моей работе в вузе, где заинтересованные студенты нередко приходили для получения консультации именно по этой теме жизненного выбора.

Тема выбора жизненного пути подробно раскрыта в моих книгах «Путь к себе: как пробудить творческий потенциал» и «14 уроков развития интуиции: узнай свое будущее», главы из которых помещены в раздел моего сайта «Мои книги».


Работа над собой