Как не доводить брак до развода. Психология счастливой семьи

Брачный союз подобен цветку, который необходимо регулярно поливать и удобрять. Иначе у него опустятся и пожелтеют листья, а сам он завянет.

Скажу больше, в отличие от цветка человеческая психика еще более хрупка и  капризна. Поэтому отношения, брачный союз надо постоянно чем-то подпитывать, как говориться подбрасывать поленья в огонь.

Психология счастливой семьи – тонкая наука, требующая постоянной работы. Необходимо регулярно оказывать взаимные знаки внимания, дарить подарки, совместно получать новые яркие впечатления, работать над разнообразием в сексе.

Одним словом делать все возможное, что существенно обогащает палитру отношений, привносит в нее новые краски  и тем самым страхует от взаимного охлаждения и развода.

Развод начинается задолго до первых разговоров о нем и тем более до бракоразводного процесса.

Однажды муж или жена огорошивает дражайшую половину сообщением о намерении прервать отношения.

Или оба супруга, устав от бесконечных конфликтов и невозможности договориться, решают прекратить их по обоюдному согласию.

Развод маячит перед парой еще до измен, до того, как один из супругов положил глаз на нелишнего третьего. Часто отношения разрушает скука, пресность, когда люди махнули рукой и на себя и друг на друга, а просто вяло плывут по течению жизни.

Если говорить о выстраивании прочных отношений, то начинать надо не только с чувств, но и с согласованных интересов и целей.

В этом смысле стоит глубоко осмыслить вечно зеленую мысль Антуана де Сент-Экзюпери, что влюбленным нужно смотреть не друг на друга, а в одном направлении.

Чем перспективнее это направление, тем интереснее людям вместе совершать увлекательное путешествие в неизвестность, которая постоянно отодвигается, и супруги постоянно находятся в ожидании чего-то нового, что должно произойти.

Главное сохранить интригу и тогда, возможно, результат превзойдет все ожидания. И наоборот, отношения разрушаются, когда стало глубоко неинтересно ни с практической точки зрения, ни с точки зрения новизны впечатлений, ни с точки зрения приятных неожиданностей.

Успешный брак невозможен без объединения творческих энергий мужа и жены, или хотя бы один из них должен быть творцом.

В этом случае ведомый супруг подстраивается под лидера и входит с ним в резонанс.

Тогда не будет необходимости искать отношения на стороне или ставить вопрос о разводе. Если жизнь пары наполнена интересными общими делами, если удовлетворяются их базовые потребности, то разрыв вряд ли произойдет.

Энергия творчества зависит от того, как человек живет и как он относится, прежде всего, к самому себе.

Счастливые семьи всегда  богаты именно этим позитивным самоощущением каждого участника брачного союза. Отношение к другому- это всегда производное от отношения человека к самому себе и к жизни.

Если человек любит жизнь, смотрит на мир с огоньком и с живым интересом, то наверняка он будет дорожить партнером, и стараться, чтобы тому не было с ним скучно.

Тогда супруги будут заряжать и подпитывать друг друга позитивной энергией.

Но если вы допустили ощущение бесперспективности, повторяемости событий и однообразия – это первый шаг к разводу, и из этой негативной искры может разгореться пламя будущих раздоров.

Вопрос о разводе может встать в полный рост, когда интересы пары начинают слишком расходиться, что происходит незаметно исподволь.

Поэтому нужно очень внимательно отслеживать эти процессы. Например, мужчине может быть интересна рыбалка, общение с друзьями, женщине – хозяйство, быт и сериалы.

Кто-то занимается наукой, кто-то бизнесом, кто-то увлекся приусадебным участком, а кто-то уходит в запой.

Естественно, что если площадка взаимных интересов на поле совместной жизни сужается, то этот огород начинает зарастать лопухами.

Зато буйным цветом расцветают конфликты, скандалы, взаимные претензии, недовольство и раздражение.

Поэтому если вы всерьез задумываетесь об обновлении совместной жизни, следите за тем, чтобы ваши интересы были согласованы и не допускайте того, чтобы  развивалось два противоположно направленных вектора.

Этот момент необходимо внимательнейшим образом постоянно учитывать.

Нередко развод провоцирует сексуальная неудовлетворенность, а тем более, если она помножена на неоткровенность одного из партнеров. Это начинает усиливать недовольство и трансформируется в проблемы.

Такой брак не будет иметь телесной почвы для существования. Интимная составляющая должна быть приятна.

Для того чтобы сохранить в браке сексуальную привлекательность обоим супругам необходимо следить за своим внешним видом, за своим весом, за формами, за одеждой, соблюдать личную гигиену.

Женщина в застиранном халате и потрепанных домашних тапочках вряд ли вызовет у мужа романтические чувства, равно как и мужчина с обвисшим животом в майке и трико едва ли «заведет» женщину.

Обычно пренебрежительное отношение к своему внешнему виду кончается полным сексуальным охлаждением, что само по себе может привести к разрыву.

Впрочем, развод требует определенной смелости, не все способны пойти на этот очевидный риск. Для такого решительного шага необходима  уверенность в том, что есть реальные шансы встретить кого-то более подходящего.

Если человек уверен в себе, то он может пойти на этот шаг. К примеру, легкость, с какой разводятся звезды шоу- бизнеса, основана на том, что они абсолютно уверены, что в силу своего звездного статуса без труда найдут другого партнера.

Поэтому они на это идут. А обычная сорокалетняя женщина с двумя детьми предпочитает держаться за мужа, терпеть его безобразное поведение даже, несмотря на то, что их брак давно завял, а муж спился, превратившись в алкоголика.

Тем не менее, какая-то сила инерции  удерживает их вместе. Очень важно понять благая эта сила или разрушительная привычка.

Сейчас связи облегчены, средне статистический роман москвича состоит из пяти встреч и длится в среднем две с половиной недели.

Иногда мне приходится сталкиваться с достаточно опытными клиентками, которые утверждали, что, едва познакомившись с мужчиной, отчетливо понимали, что эти отношения не продержатся и года.

У людей не хватает сил бежать вместе, потому что это требует ответственности, такта, и дополнительной работы.

Многим удобнее двигаться  в одиночку, что в чем-то труднее, а в чем-то легче.

Люди предпочитают легкость безответственности тому, чтобы бежать в одной упряжке. Они еще не осознали, что объединение усилий может быть гораздо плодотворнее.

Бег одному более комфортен в каком-то смысле, но с другой стороны стратегически менее перспективен, поскольку один человек, как правило, мало, чего может добиться в жизни.

Предотвращение развода начинается с внимательного и зоркого отслеживания пространства своей жизни, чтобы в ней не укрепились негативные тенденции, отрицательные стороны.

Часто супругов переполняют осознанные и неосознанные обиды, которые блокируют нормальную жизнь пары.

Особенно женщинам свойственно копить недовольство и раздражение вместо того, чтобы спокойно поговорить  с мужем и без агрессии обсудить, что их волнует, расстраивает и не удовлетворяет. И в результате совместными усилиями преодолеть кризис.

Чтобы не было развода, чтобы семья была в полной мере счастливой, нужна очень точная предварительная оценка партнера еще при выборе.

То есть прежде чем пускаться в совместное плавание еще на берегу надо как следует продумать и оговорить алгоритм совместного сосуществования.

Развивайте интуицию и ловите сигналы, которые могут свидетельствовать о том, что в отношения закладывается неблагополучие и через какое-то время они могут быть испытаны на прочность либо внешними обстоятельствами, либо внутренними.

Берегите свои отношения как зеницу ока!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой