Центр, объединяющий семью

Любая семья, где есть  два и более человека,  представляет собой сложный организм, несущий в себе некое психологическое целое, большее,  чем механическая сумма частей его составляющих. Семьи, в которых живут люди, отличаются разной степенью психологической сплоченности. Бывают семьи, представляющие собой формальное сосуществование его нескольких членов. В таких случаях между родителями и детьми, бабушками и дедушками, супругами, живущими под одной крышей, нет глубинного согласия. Центр,  объединяющий их, это формальный центр. Иногда он сводится к ритуалу совместного принятия ужина или вечернего просмотра телевизора. Как только меняются внешние обстоятельства, вырастают дети, или происходит размен квартиры, семья как некое психологическое целое, перестает существовать.

В других случаях можно говорить о том, что в семье есть  центр, связывающий нескольких людей, объединенных психологической атмосферой в единое целое. Как правило, есть какой-то один член семьи, в наибольшей степени несущий в себе  особое эмоциональное поле,  соединяющее домочадцев в новое качество. Такой центр не всегда является притягательной силой со знаком плюс. Иногда этот центр, вокруг которого выстраиваются все действия, отношения и обычаи семьи, несет в себе отрицательный заряд. Так алкоголик постепенно превращает свой алкоголизм и самого себя в своеобразный центр семьи. Все, что  происходит в такой семье, случается с незримым присутствием этого центра. Люди отказываются планировать важные для них вещи и дела, выстраивать отношения с друг с другом понимая, , что муж и отец – глава семьи как  злостный алкоголик будет саботировать все их начинания. Даже когда они борются против него и всячески дистанцируются от его болезни, все равно зеленый змей и разумеется его главный потребитель неизменно оказывается  центральной фигурой, влияющей на  принятие решений. Так он  превращается в своеобразную точку отсчета для поступков остальных домочадцев.

Можно сказать, что центр семьи, это некий авторитетный человек, несущий вокруг себя  мощное поле энергии. Чаще  всего таким человеком  бывает один  из родителей, с которым остальные члены семьи соглашаются и которые его принимают. Любой посторонний человек, попавший в атмосферу подобной семьи, быстро почувствует, кто является ее неформальным лидером или душой, неким психологическим центром, без которого все разваливается. Действительно, стоит такому «центровому» человеку заболеть, умереть или уехать, и семья начинает разваливаться, превращаясь  из единого слаженно работающего организма  в механическую сумму отдельных частиц. Если центр позитивный, и это принимается остальными домочадцами, то все стремятся к такому человеку. Они иногда борются между собой за внимание семейного лидера.

Очень важно, чтобы все члены семьи понимали реальность такого центра и не разрушали его. К сожалению, подобная забота о целостности семейной атмосферы понимается членами семьи далеко не всегда. Так в период подростко-юношеского бунта, молодые оперяющиеся люди нередко пробуют такой центр на прочность, сами  пытаясь  стать альтернативным  центром силы. Если родителям и детям в таких случаях не удается договориться между собой, конфликт неизбежен. В традиционных обществах центром семьи всегда считалось старшее поколение, несущее определенные традиции. В современном эмансипированном обществе с перевернутыми ценностями родители нередко теряют над своими отпрысками формальную и неформальную власть.  Некогда единый центр разделяется на конфликтующие зоны, в результате целостность семьи оказывается под угрозой.

Центр семьи создается нелегко. Иногда для того, чтобы он заработал и мог поддерживать семью в гармоничном состоянии, требуются годы упорной работы. Как правило, ответственность за создание и поддерживание такого центра  лежит на том человеке, которого можно считать душой семьи. Разрушить же сложившуюся атмосферу очень легко. Поэтому важно, чтобы все члены семьи понимали реальность подобного центра и постоянно поддерживали огонь жизни, бьющийся в нем. Когда такой центр создан, семья становится очень сплоченной. Родители дети, несмотря на разные задачи и возрастные особенности, чувствуют себя членами единой команды. Если же семья находится в состоянии отчуждения или конфликта, значит, ощущение центра утратилось и перед нами не столько семья, сколько конфликтная группа, где каждый отстаивает собственные интересы.

 Внимательно подумайте о своей семье. Есть ли у вас такой центр? Какой домочадец является несущей конструкцией семейного здания. Старайтесь помочь такому и человеку и вы гораздо быстрее почувствуете благотворную силу семейного центра. Чем больше вы будете отдавать свои силы на укрепление семейного центра, тем более сплоченной гармоничной,  счастливой будет ваша семья.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой