С. Ключников выступил в телепередаче Алексея Пушкова «Постскриптум»

14 марта 2009 г. С. Ключников выступил в телепередаче Алексея Пушкова «Постскриптум» (ТВЦ) на тему "параллельные миры".

В апоследние десятилетия проблема параллельных миров активно обсуждалась как в официальной науке, тук и в различных паранаучных теориях и направлениях. Большинство ученых сходятся в том, что в принципе существовение параллельных вселенных, каждая из которых обладает собставенной системой координат и событий и существует параллельно другим вселенным, не противоречит основополагающим научным представлениям и может быть доказано на уровне математических и квантовых теорий. Сама идея множественных миров, присутствующих во вселенной, содержится во многих мифологиях и религиях Востока и Запада. включая христианство.

Идея параллельных миров интересна не просто как теория, но как феномен, имеющий под собой фактическую, хотя и весьма загадочную подоплеку. Речь идет о ряде зарегистрированных случаев исчезновения людей, материальных предметов и даже самолетов и судов в особых географических зонах или местах, пользующихся дурной славой.

Ученые предполагают, что в этих местах пространства имеются так называеме "порталы времени", словно воронки, втягивающие в себя живых существ и людей, оказавшихся рядом. Сведения о попадании людей в параллельный мир всегда окутаны сенсациями и непроверенными слухами - достоверно зарегистрированных фактов почти не существует. Говорят, иногда эти люди исчезали бесследно, а в других случаях возвращались, но при этом их память оказывалась стёртой, и они ничего не могли рассказать. психологи утверждают, что люди с врожденными тонкими способностями или специально развившие эти качества, могут по своей воле проникать в эти миры.

Если придерживаться этой гипотезы, то в её рамках существование невидимых атсральных и ментальных миров, согласно представлениям эзотерики, существующих независимо от физического мира, представляет собой разновидность параллельных миров, наиболее освоенных небольшой частью человечества (святые, духовные матсера, ясновидцы, эзотерики, мистики, экстрасенсы). В последние годы в спихологической науке появилось особое направление "виртуалистика", утверждающая, что внутренний мир каждого человека представляет собой особую субъективную реальность, до конца не пересекающуюся с субъективной реальностью другого человека и потому ведущую себя, как параллельный мир.

Комментарии   

#1 mikl 19.03.2009 14:50
Нас изучают, и мы изучаем. Всё очень просто, и не надо искать смысл во всём. Я много раз становился " подъопытным кроликом", и это абсолютно не сказалось на мне.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой