Новости. Информация о события в жизни и на сайте психолога Сергея Ключникова

Обновился раздел «Мои статьи на психологические темы»

В разделе «Мои статьи» появись три  новых статьи С.Ключникова: 1) «Цель и Сверхзадача», 2) »Четыре типа целеполагания», 3) »Почему мы не достигаем поставленных целей?».

Каждая из этих статей с разных сторон освещает тему жизненных целей, которые ставит перед собой человек.

Первая статья, как видно из названия  предлагает разделить понятие цели жизни, относящейся к чисто земным жизненным планам и мечтам человека, стремящегося завершить свой жизненный путь  каким-нибудь положительным результатом и Сверхзадачи, представляющей собой Сверхцель духовного характера. Если человек стремится к   тому, чтобы его жизнь была целостной, счастливой и гармоничной, ему необходимо так выстроить сценарий собственной судьбы, чтобы   цель жизни подчинялась Духовной Сверхцели или Сверхзадаче.

Вторая статья, носящая название «Четыре типа целеполагания»  развивает тему, высказанную первой статье. Она  предлагает рассматривать все цели, к которым стремится человек  с точки зрения их принадлежности к четырем основным группам: а) цель настоящего момента («здесь и теперь»), б) цель жизненного периода, который может быть большим или маленьким, в) цель жизни, представляющая собой главный жизненный результат, к которому стремятся целеустремленные дисциплинированные люди, г) Сверхцель или  духовная Сверхзадача, связанная с эволюционным совершенствованием человека. Статья предлагает рассматривать главную классификацию целей исходя из двух критериев: ориентируется ли человек на цель или на процесс, и трудолюбив  ли он  или ленив? В зависимости от того, какие цели у человека преобладают, можно отнести его к одному из четырех основных психотипов- «целеустремленный целевик», «ленивый целевик», «целеустремленный процессуальщик», «ленивый процессуальщик». Важно, чтобы ставя перед собой цели мы понимали соответствует ли данная цель нашей внутренней природе и целевому психотипу?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой