Новости. Информация о события в жизни и на сайте психолога Сергея Ключникова

Выступление С.Ключникова в телепрограмме "В центре событий" (ТВЦ)

Сергей Ключников выступил в телепрограмме «В центре событий» (ТВЦ, с ведущей Анной Прохоровой) на тему возможностей, скрытых в глубинах человеческого мозга. Речь шла о право- и левополушарном строении человеческого мозга, специализации каждого из полушарий (левое полушарие, как известно, отвечает за словесно-логические, в большей степени мужские функции и правое- за интутивно-образные функции, в большей степени развитые у женщин). Потенциально возможности человеческого мозга огромны.

Число нейронов головного мозга состаляет 100 миллиардов, что примерно равно числу звезд в Млечном Пути (и это является прекрасной иллюстрацией идеи тождественности Микрокосмоса-человека Макрокосмосу-вселенной). А число возможных комбинаций межнейронных взаимодействий, будучи записано на некоей ленте составит непредставимо огромное расстояние: подобная лента обнимет расстояние между Землей и Луной 17,5 тысяч раз!

Все это открывает огромные перспективы не только для изучения возможностей мозга чисто научными средствами, но и для практической тренировки различных мозговых и психических функций человека, которые хорошо развиты у такой категории людей, как йоги, шаманы, факиры, мастера боевых искусств, просветленные и святые религиозных традиций Востока и Запада.

Современному человеку, использующему на сегоднишний момент только 6-8 процентов собственных мозговых ресурсов было бы неплохо поучиться у перечисленных категорий людей полезным умениям и навыкам, пробуждающим собственные скрытые силы организма и психики.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой