Новости. Информация о события в жизни и на сайте психолога Сергея Ключникова

С. Ключников дал интервью англоязычному телеканалу Russia Today

Сергей Ключников дал интервью англоязычному телеканалу Russia Today на тему, как СМИ делает сенсации на катастрофах и пугающих событиях. Интервьюеры задавали вопрос, когда впервые были применены технологии глобального воздействия на массовое сознание с помощью запугивания человека перспективами, возможными событиями, воздействие которых на человеческую жизнь не изучено, спорно или вообще находится на грани фантастики. С. Ключников привел известный случай в истории американской журналистики, когда в 40-х годах по радио читались главы известного романа писателя-фантаста Герберта Уэлса "Война миров".

В романе шла речь о высадке марсиан на планете Земля. Слушатели настолько всерьез поверили в реальность подобной высадки, что в стране началась паника. Руководители тогдашних СМИ быстро поняли, что с помощью подобной информации можно легко управлять сознанием людей в массовом масштабе, внушая им любые идеи и чувства. Вскоре после этого кинематограф и телевидение начали развивать темы летающих тарелок и враждебных пришельцев, которые вот-вот могут высадиться на Земле и поработить человечество.

Миллионы людей до сих пор всерьез рассматривают подобные сконструированные сенсации и переживают телеинформацию о них, как будто бы это имеет место на самом деле. Психология людей устроена таким образом, что они верят многому, что говорится с экрана телевизора, показывается в фильме, опубликовано в СМИ и интернете. Развитие технологий позволило перейти к более интенсивному и изощренному воздействию на сознание и психику людей, чему мы являемся свидетелями в последние годы.

В передаче речь идет также о таких сконструированных сенсациях как птичий и свиной грипп, раздувание которых оказалось очень выгодно крупным фармакологическим корпорациям Запада и чиновникам ВОЗ.
С. Ключников высказал мнение, что сегодня главным средством защиты собственной психики от подобной манипуляции является способности человека управлять собственным сознанием, информированность в реальной подоплеке многих событий, а также психоэмоциональная устойчивость, позволяющая поставить в сознании мощные фильтры и не поддаваться панике. В передаче дается небольшой фрагмент из обстоятельного интервью С. Ключникова.

См. здесь: http://rt.com/Top_News/2010-04-20/europe-hysteria-dangers-psychology.html

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой