Отзывы на тренинг «Как извлечь выгоду из стрессовых ситуаций»

Я последние годы жила в жутком стрессе: развод с мужем, поиск жилья для нас с ребенком (за два года сменила 4 квартиры), попытка вписаться в московскую жизнь и наконец появились проблемы на работе – все это меня сильно измотало. Я возглавляю юротдел в компании. У нас обстановка, которую можно назвать «пауки в банке». На мое место претендовало двое человек. Давление было таким сильным, что мне иногда просто не хотелось жить. К счастью, в таких случаях всегда давала помощь психологическая литература. И вот, почитав книги Ключникова, в том числе такие «Держи стресс в кулаке» и «Внутренняя сила» я приехала на его тренинг. Мне очень понравилось! Научилась расслабляться, прояснилось кое-что в голове, поняла разницу между проблемой и отношением к проблеме, что как раз главная проблема и есть. И конечно, хорошо отдохнула в пансионате в Подмосковье. Большое спасибо.

Любовь, 34 года. Начальник юридического отдела строительной корпорации


Мне уже приходилось посещать тренинг на похожую тему. Там ведущей была женщина. Она быстро говорила о всяких офисных проблемах, о стрессах на работе, о том как отстраниться от негативных переживаний, от мнения начальника, интриг конкурентов… Здесь же все дается шире и очень много практики. Я насчитал около сорока упражнений за 2 дня, если считать также образ офисной йоги. Особо впечатлили антистрессовые игры с шариками и повязками и тренировка умения держать удар при общении с хамами. Это очень нужная практика, которая усваивается легко. Я понял, где прокалываюсь и почему переутомляюсь, чем очень доволен. Буду отказываться от привычки к малоподвижной жизни.

Олег, 36 лет, сотрудник компьютерной фирмы


Сергей, вы очень интересный человек! Откуда вы столько знаете про стресс и про причины, почему мы так плохо и неправильно живем. На сайте у вас я почитала, что вы учились этому всю жизнь. Я тоже бы так хотела. Но мне 26 лет и при этом совершенно не нравится моя работа. Что нужно, чтобы стать психологом. Я напишу вам по электронной почте. Надеюсь, что вы меня просветите. Кстати, у вас на сайте обозначен тренинг «Карьера психолога. Вы его проводите только с теми, кто уже имеют диплом психолога, или такие как я тоже могут на него прийти. А ваш тренинг мне очень понравился. Только если честно, мне не очень хочется напрягаться и делать усилия, чтоб потом не было стресса. Ведь напряжение – это и есть стресс, как вы говорили. А то получается, чтобы избавиться от напряжения, нужно напрягаться и долго всему учиться. А я хочу все сразу! Понимаю, что выгляжу в ваших глазах наивной, но ничего делать с собой не могу. У меня часто меняется настроение. Хочу любить и быть любимой, получать удовольствие от жизни, но мне мешают мои стрессы. Кстати, когда вы говорили про любовные стрессы, я подумала, а вдруг вы мои мысли читаете и говорите все лично для меня и про меня. Ведь это же не так, правда? Но после семинара обида на человека, который вызвал во мне любовный стресс, уменьшилась. Большое спасибо, что вы возитесь с нашими разными глупостями.

Олеся, художник 26 лет


Я, конечно, доволен, что побывал на таком тренинге, но, по правде говоря, у меня не все получилось. Сам я до этого никогда не занимался психологией и пошел по совету жены, которая говорит мне, что я все время напряженный. Во время упражнений не могу до конца расслабить мышцы лица и спины. Очень трудно сдерживать себя во время конфликтов. Лицо деревенеет и мышцы во всем теле напрягаются, но что поделаешь, когда вокруг так много уродов. Я вспыльчивый эмоционально человек и завожусь с пол-оборота. И всю свою ярость потом подолгу таскаю с собой. Вы очень хорошо объяснили мне, что стресс вызывается этой тяжестью. Попробовал поработать над собой, хотя для этого мне придется почитать какие-то книги. А я от этого отвык.

Тимур, руководитель отдела охраны 37 лет


Я получил удовольствие от тренинга, когда занят одним и тем же делом, то перестаешь замечать, как на тебя постепенно жизнь нагружает все новые проблемы. Здесь же на упражнениях «составьте список стрессовых ситуаций в своей жизни» я вдруг увидел, как много лишних гирек таскаю с собой! И мышечные зажимы и ненужные дела и ссоры, которые не могу переварить годами. Для понимания мне это было чрезвычайно полезно. Вот только многовато практических упражнений. Если все их делать в жизни, то времени не хватит. И в замечании могу сказать, что слишком быстрый темп, не успеваю обсудить некоторые практики. Но в остальном все хорошо, даже классно. Благодарю вас за хорошую работу.

Аркадий, преподаватель вуза 40 лет

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой