Популярно о психосинтезе ( мини-интервью)

 Схема сознания по Ассаджиоли

1.Что такое психосинтез?

Психосинтез- это уникальный метод практической психологии и психотерапии, созданный знаменитым итальянским психологом и психотерапевтом Роберто Ассаджиоли, бывшим учеником Фрейда, но разошедшийся с ним.

Он  создал прямо противоположную систему  решения психологических проблем и развития человека.

Ее суть в интеграции разрозненных частей и психических элементов  человека  (субличностей) в единое  гармоничное целое в противоположность психоанализу, который расчленяет целостность.

Метод в России практически неизвестен, а на Западе есть более 100 институтов психосинтеза.

Он очень эффективен,  содержит сотни практических упражнений и психотехник, отличается простотой и длительностью эффекта.

Существует классический психосинтез  самого  Ассаджиоли и есть его российская (восточная ) версия, адаптированная  психологом С. Ключниковым под наш менталитет и учитывающая мощное развитие науки последних десятилетий.

Более подробно об этой версии можно прочитать на сайте  С.Ключникова, раздел Об мне, подраздел Об авторской системе  авторская система нажмите чтобы перейти

2.Как  можно практически использовать психосинтез?

Психосинтез можно использовать очень широко. С одной стороны для решения своих глубинных психологических проблем, устранения психотравм, избавления от комплексов, депрессивных состояний, стрессов, внутренних конфликтов.

С другой стороны для саморазвития, раскрытия творческих способностей, воспитания позитивных качеств,  карьеры, улучшения бизнеса, личностного и духовного роста

3.Чем полезен психосинтез для обычного человека?

Психосинтез быстро помогает гармонизировать внутренние противоречия.

Он помогает стать целостным и гармоничным, обучает искусству гармонизировать других людей, избавиться от внутренних противоречий, он раскрывает глубинные ресурсы человека,  обучает науке  управления собой , пробуждения потоковых состояний счастья и вдохновения, дает практику, помогающую  соединиться с высшим Я.

Для активных людей, стремящихся к достижениям он помогает быстро обучаться новым умениям и навыкам, активизирует потенциал мозга и психики, обучает основам личной эффективности, формирует в человеке  успешную  субличность

4. Как психосинтезу можно научиться?

Для обучения психосинтезу полезно почитать книги Р. Ассаджиоли и статьи С.Ключникова на его сайте, посмотреть его видеоролики в ЮТУБЕ на эту тему, а также  пройти через цикл обучающих программ С. Ключникова, который он проводит в Институте психоанализа. 

Прошедшие обучение этой программе люди получают накопительный сертификат Профессиональной Психотерапевтической Лиги по Восточной версии психосинтеза.


Работа над собой