Что такое Восточная версия психосинтеза

Что такое Восточная версия психосинтеза

 Восточная версия психосинтеза (EVP)— это мое персональное творение, отечественная авторская модификация классического психосинтеза, разработанного итальянским психотерапевтом, психиатром и философом Роберто Ассаджиоли в первой половине XX столетия.

Как и классический психосинтез, его восточная версия  как направление  психотерапии работает в таких областях, как лечение психосоматических и психических расстройств, педагогика, воспитание и самовоспитание, арт-терапия, психология творчества.

Однако сфера его применения существенно шире, это область психологии достижений, обучение новым навыкам, спорт, менеджмент, бизнес.

По форме это могут быть не только лекции, семинары, мастер-классы, обучающие программы, но и тренинги, как личностные, так и проходящие в бизнес-формате, а также сессии коучинга.

Подчеркну сразу, что слово «восточная», стоящее перед двумя другими словами, давшими название новой модальности, не есть синоним понятия «восточный», применяемого в традиции и религии. «Восточная» в данном случае скорее ближе к понятию «восточноевропейская», то есть, в конечном счете, западная.

Восточная версия психосинтеза работает в общем поле психотерапии и психологии саморазвития вместе с такими психотерапевтическими и психологическими направлениями (трансперсональная психология, гештальт-терапия, гуманистическая психология, позитивная психология, арт-терапия, ресурсная психология), которые направлены на гармонизацию и укрепление внутреннего мира человека, снятие душевных конфликтов и противоречий, обретение целостности, освобождение от негативных привычек и зависимостей, пробуждение скрытых ресурсов психики.

Основой всех этих методов является врожденная потребность в самосовершенствовании, сформулированная еще А. Адлером и концептуально разработанная Р. Ассаджиоли, в гармонии и обретении целостности (заявленная и разработанная гештальтом), в личностном росте и позитивных достижениях (гуманистическая и позитивная психотерапия), в духовной трансформации (трансперсональная психология).

Восточная версия психосинтеза обобщает эти и другие подходы, предлагая иную, в чем-то более полную концепцию самого механизма психосинтеза и, соответственно, существенно дополняя практические методы.

 


Работа над собой