Восточная версия психосинтетеза и психология достижений

Восточная версия психосинтеза и психология достижений ( обучение, карьера, бизнес).

Восточная версия психосинтеза открывает большие возможности для применения   таких направлений психологии как психология достижений и  мотивационная психология.

Состояние  Потока или вдохновения, введенное в психологию американским психологом Михаем Чиксентмихайи, и представляющее собой соединение внутреннего Я  с внешней целью в некое единое семантическое и энергетическое поле получает свое новое объяснение в восточной версии психосинтеза.

Чтобы Поток образовался и облегчил человеку достижение цели в его рождении и поддержке  должно участвовать  не только мотивированная и устремленная к цели субличность, но и высшее Я.

Оно либо дает для выбранной цели «добро» для  работы человека  по осуществлению задуманного и  открывает  энергетические ресурсы, подпитывающие  нашу мотивацию.

Либо  по тем или иным, обычно непонятным  для человека причинам  не позволяет включиться энергии и соответственно блокирует   включение мотивации и вдохновения.

Но для того, чтобы достичь той или серьезной  цели  потребуется преодолеть множество препятствий и вовне и внутри себя.

Не все из этих препятствий сразу и легко понимаются умом, много неясного остается и самими целями, которые  имеют обыкновение меняться и тогда нужно уметь выбирать между старой и новой целью. В  этих обстоятельствах  роль интуиции возрастает и  нередко становится определяющей.

Значительные цели имеют свои временные сроки  и свою цену.

Интуиция нужна здесь буквально на каждом этапе- и когда мы выбираем, чем нам заняться, и когда мы спрашиваем себя, чего мы хотим от этой конкретной ситуации и что нам желанно в конечном счете, и когда мы выбираем себе попутчиков и помощников в дорогу, и  когда оцениваем риски, взвешивая, стоит ли игра свеч?

Богатство подходов психосинтеза к трансформации человеческой личности и использование ее скрытой ресурсов открывает широкие возможности для прикладного применения психосинтеза в сфере психологии достижений – в менеджменте, профессиональной карьере, бизнесе, публичной деятельности, спорте, педагогике, в области  человеческих взаимоотношений.

Дело в том, что любая отрасль психологии достижения всегда связана с активным целеполаганием человека и  деятельностью, направленной на достижение желаемого.

Однако человеческая психика и сознание устроены таким образом, что никакое серьезное достижение целей невозможно без сопротивления- и  внешнего, связанного с объективными препятствиями,  и внутреннего, предполагающего, что какие-то части и структуры человека не  могут или не желают совершать усилия и преодолевать препятствия.

Психосинтезом наработаны прекрасные методы нейтрализации этих внутренних саботажников в нашей душе.

 Другая проблема, характерная для психологии достижений связана с тем, что у человека может быть недостаточно сформирована интенсивная и  устойчивая мотивация, нацеливающая на успех в данной области.

Восточная версия психосинтеза предлагает очень эффективные методы пробуждения  мотивационной субличности.

Ее активное использование в конкретной деятельности дает результат  благодаря синтезированию статического Я с состоянием динамического потока, многократно усиливающего мотивацию.

 И, наконец, ценность подходов восточной версии психосинтеза в том, что она помогаете созданию функциональных субличностей, ответственных  за достижение отдельных результатов.

.


Работа над собой