Психосинтез-универсальный механизм работы психики

 

Психосинтез в восточной версии — это не просто метод психотерапии, а универсальный механизм психологической жизни человека, который в процессе своей жизни накапливает впечатления, эмоции, опыт, жизненное мастерство.

Психосинтез может быть как осознанным, проводящимся под руководством опытного психотерапевта или самостоятельно (если личность, пытающаяся синтезировать свои полярности и множественность, является зрелой личностью), и неосознанным, стихийным, производящимся вслепую, как это делает большинство людей, собирающих внешние впечатления и внутренние переживания в копилку опыта.

Эти впечатления могут быть как позитивными, так и негативными, травматическими (в этом случае, чтобы освободиться от них, требуется сознательная работа, самостоятельная или руководимая специалистом).

Любая религиозная система, нравственно-духовные учения, школа практической психологии и психотерапии содержат свой вариант психосинтеза, помогающего их адепту накопить эмоционально–духовные переживания, опыт успешной борьбы со страстями и обрести совершенство определенного типа. Народная мудрость гласит:

«И стали они поживать, добра наживать». Это не о деньгах, а об опыте или мудрости жизни.

 


Работа над собой