Как примирить полярные силы в своем сознании: п-Практика. Упражнения. Стратегии. Советы.

Чтобы примирить полярные силы в своем сознании полезно проделывать разные упражнения. Лучше, если их выполнение осуществляет психолог или психотерапевт, но в принцип любой человек, интересующийся психологией сможет выполнить их самостоятельно.

1. Составьте список полярностей. В первую очередь  необходимо определить эти полярности и составить их список. В этом списке надо выделить две самые главные оппозиции, а затем расставить другие пары противоположностей в зависимости от их значимости в системе ценностей человека и определяющей для человека силы.

2. Определите победителя. Затем нужно определить, какая из двух сил мощнее и  обычно побеждает. Для этого полезно вспомнить несколько случаев борьбы между ними и зафиксировать, чем, как правило, завершается эта борьба.

3. Соберите аргументы «за». После этого нужно выписать все аргументы, которые приводит каждая субличность, для того чтобы убедить человека — хозяина свободной воли — склонить чашу весов в ее сторону. Полезно также оценить значимость (вес) каждого аргумента по десятибалльной системе для человека.

4.Включите интуицию. Затем очень важно выписать последствия, которые произойдут после того, как мы выберем одно из прямо противоположных решений в самое ближайшее, среднее и более отдаленное время, и послушать себя, как изменятся ваши чувства, когда вы сделаете выбор.

Вначале нужно интуитивно вслушаться в первое ощущение от своего выбора, затем подумать о последствиях рационально и в итоге вдумчиво оценить, что же для вас предпочтительней.

Если полярности находятся на житейско-бытовой шкале ценностей и касаются выбора между двумя прагматическими альтернативами (что для меня будет полезнее?) или между вариантами, отражающими эмоциональные переживания по поводу выбора (что для меня будет приятнее и комфортнее?), то можно визуализировать выбор пути на горизонтальной линии (раскрутка вариантов вправо или влево).

Если же полярности, между которыми нужно сделать выбор, относятся к морально-духовной сфере, то можно представить вертикальную линию и мысленно прожить свое «восхождение» и «падение», проанализировав и вслушавшись в дивиденды и неизбежные потери, которые вам предстоят.

Делая выбор, сравнить, как влияет на него ассоциированное (основанное на отождествлении) и диссоциированное (предполагающее разотождествление с эмоциями во время выбора) состояние духа.

5.Опишите полярности через образ. Возможно также применение других способов выявления полярностей и работы с ними:

придумывание истории, рассказа, притчи, в которых появляется третья сила, находящая волшебный, но чрезвычайно эффективный способ примирить полярности,

рисунок, изображающий борьбу двух тенденций в виде предметов, или разделенный надвое предмет,

манипуляции с предметами, отстоящими от условного центра на разном расстоянии,

проигрывание конфликта между двумя участниками тренинга или психотерапевтом и клиентом, каждый из которых будет изображать противоположную силу,

применение модифицированного метода системных расстановок, проделывание специальных физических упражнений, требующих достижения физического равновесия.

6. Найдите «третью силу», примиряющую полярности. Для того чтобы построить стратегию примирения вражды и противостояния полярностей, необходимо определить в себе глубинный центр, находящийся посередине от каждой из сторон, или некую ось равновесия.

Это почти физическое ощущение некоей центральной вертикальной оси, проходящей сквозь тело. Затем нужно попытаться вжиться в пространство этого центра, этой осевой силовой линии нашего существа, «третьей силы», обеспечивающей нам ощущение опоры и справедливости.

Полезно смотреть, где эти полярности находятся по отношению к этому центру в данный момент, обращаться к «третьей силе» с молитвой или просьбой о помощи в правильном выборе и поддержке после его совершения. Можно также предоставить этой «третьей силе» решить, какой выбор будет правильным.

Если проделывать эти упражнения внимательно и несколько раз, вы сумеете примирить полярные силы своего сознания, снизите свою внутреннюю конфликтность с самим собой и обреете большую, нежели раньше гармонию и целостность.

 


Работа над собой