Восемь основных картин мира и методы работы с ними

В зависимости от того, как удовлетворяются эти потребности, осуществляются желания и цели, накапливается эмоциональный фон и опыт (понимание экзистенциальной цены каждой достигнутой жизненной цели), формируются субличности, отражающие различные грани картины мира, которая включает образ себя. Вариантов подобных картин мира и себя может быть очень много.

EVP предлагает зафиксировать восемь основных вариантов картин мира, удваивая четыре экзистенциальные позиций Э. Берна за счет введения эволюционного вектора:

- готовность работать над собой, изменять свою жизнь и самого себя к лучшему, на какой бы из четырех перечисленных позиций ни находился человек и каковы бы ни были его дела;

- неготовность человека менять ни свою жизнь, ни себя самого, желание сохранять то, что есть, вне зависимости, хороши его дела или плохи.

а). От хорошего к лучшему. Я окей, ты окей, но при этом не собираюсь почивать на лаврах. Я готов к дальнейшей работе над собой во имя улучшения своей личности и окружающего мира (позитивный реалист, стремящийся к новым победам).

б). Все хорошо, я ничего не меняю. Я окей, ты окей, и мне настолько приятно подобное самоощущение, что я ничего не хочу менять и готов прекратить всякие усилия, лишь бы сохранить свой внутренний комфорт и в лучшем случае защищать достигнутое (человек, почивающий на лаврах и остановившийся в развитии).

в) Я очень несовершенен, но стремлюсь к совершенству. Я не окей, ты окей, я хорошо понимаю, что быть таким слабым, как я, — значит проиграть, потому я готов работать над собой, чтобы победить свою неуверенность и комплекс жертвы и обрести уверенное самоощущение, основанное на самоуважении и устойчивой, позитивной самооценке (слабый, стремящийся стать сильным).

г). Я согласен с судьбой неудачника. Я — не окей, ты — окей, и потому я осознаю, что слаб, но я не готов к тому, чтобы бороться с собой и с жизнью за место под солнцем, потому что не верю, будто можно стать сильным, и готов смириться со слабостью. Другой человек, как правило, превосходит меня, и в этом жестоком мире единственный способ выжить — всегда уступать сильным людям (человек, смирившийся со своей приниженностью).

д) Может быть, я во многом лучше других, но готов усмирить гордыню. Я — окей, ты — не окей, позиция приятная, но я понимаю, что часто бываю излишне самоуверен, и меня не будут любить, если я постоянно буду демонстрировать комплекс своего превосходства. Потому я готов работать над собой и трансформировать свою гордыню в более уважительное и позитивное отношение к людям (человек, побеждающий гордыню).

е). Мне нравится демонстрировать свое превосходство. Я — окей, ты — не окей, и мне нравится чувство превосходства над другими людьми, я действительно уверен в этом, потому я ничего не буду менять ни в своем поведении, ни в своем отношении к миру, культивировать в себе это чувство, а не менять его на ложную и ненужную скромность. Меня устраивают и моя внешняя ситуация, и мой характер (самовлюбленный гордец, сноб).

ж). Буду подниматься из ямы на вершину жизни. Я — не окей, ты — не окей, то есть я в глубокой яме, и меня это кардинально не устраивает. Я осознаю, что моя ситуация и характер деструктивны. В прошлом я совершал множество ошибок, но теперь хочу исправить их и начать жизнь заново. Я готов работать и над улучшением внешних параметров жизни, и над своим внутренним миром, чтобы преодолеть поражения (сбитый летчик, ремонтирующий свой самолет).

з). Смиряюсь с судьбой неудачника. Я — не окей, ты — не окей, и ничего уже в моей жизни не изменишь. Жизнь — это тяжелая и неприятная вещь, где ты неудачник, а тебя окружают скверные, эгоистические люди. Мне хочется закрыться от этого мира и людей, я проиграл в жизни, но в этом виноват не я, жертва, а мир, в котором я живу. Поскольку я не верю, что можно поправить жизнь, я буду мстить себе, например, пить и мстить людям, как могу и умею (сбитый летчик, отказавшийся от полетов и разрушающий себя, свой самолет и мир).

Практика. Упражнения. Советы. Стратегии

1.Оцените, какая из восьми картин мира вам ближе. Оцените себя на глазок, а потом посоветуйтесь на эту тему с близкими людьми, которые вас хорошо знают: что они думают о вашей картине мира? Какое впечатление вы производите?

2.Насколько хотите меняться? Где бы вы ни были, оцените свое желание вырваться из проблем и развиваться дальше: в какой степени вы готовы к совершению усилий? Спросите себя максимально честно: вы будете работать?

3.Много ли у вас энергии? Подумайте: сколько энергии для этого вам понадобится и где вы ее возьмете?

На первый взгляд, меньше всего энергетических затрат будет у того человека, который двигается от хорошего к лучшему, ведь у него и так все неплохо и он тоже привык побеждать, пусть не на пятерку, а на четверку.

Но, может быть, постоянное благополучие усыпит бдительность такого «хорошиста», и он не будет прикладывать старания, чтобы стать «отличником».

А тот, у кого серьезные проблемы и он почти дошел до низшей точки падения, может собраться с силами, взяться за ум и все-таки начать упорное восхождение. Потому соберитесь с силами и начинайте подъем. Ваша задача — постепенно переместиться в позицию 1, сохранив при этом готовность к дальнейшей эволюции.

4.Постройте план изменений. Чтобы переместиться на более высокий уровень, вам нужно будет, с одной стороны, выстроить в сознании поэтапный план изменений, сделать каждую из картинок-ступенек максимально яркой и привлекательной и начать энергично ее осуществлять.

Параллельно с этим нужно будет начать работу по воспитанию в себе позитивных психологических качеств, без которых невозможно развиваться (целеустремленность, оптимизм, позитивное мышление, защищенность, готовность учиться, осознанность, ясность ума и т. д.), и рождению нового «Я».

5.Действуйте. Проникайтесь ощущением, что вы обязательно будете работать одновременно и над внешней, и над внутренней частью себя и своей жизни, и задействуйте в вашей работе по самоулучшению и внешнюю, и внутреннюю сторону вашей жизни.

Начните ежедневную энергичную работу по перемещению себя в самую перспективную позицию. Примите решение никогда не останавливаться.

 

 


Работа над собой