Виды и функции мышления. Взгляд психосинтеза.

 

В психологии принято выделять три основных вида мышления: 1) словесно-логическое, 2) образное, 3) интуитивное, — которые обеспечивают процесс удовлетворения потребностей человека.

Эти виды мышления пользуются самыми различными умственными операциями. Рассмотрим основные виды и функции мышления.

Наиболее известные операции, относящиеся к словесно-логическому мышлению:

а) анализ, суть которого в разделении предмета, явления или процесса на отдельные составляющие;

б) синтез, основанный на объединении элементов, разделенных в результате анализа, и сопровождающийся выявлением нового качества;

в) сравнение, предполагающее сопоставление предметов и явлений с целью нахождения их сходства и различия;

г) классификация, группирующая те или иные предметы, явления и процессы по выделенным признакам;

д) обобщение, объединяющее предметы по наиболее важным признакам;

е) конкретизация, составляющая оппозицию обобщению и выделяющая частный признак из общего;

ж) абстрагирование, означающее выделение какого-либо одного аспекта, грани, стороны предмета и явления, сопровождающееся полное игнорирование других его граней и сторон.

Образное или наглядно-образное мышление обладает свойствами симультанности (одновременности), импульсивности и эмоциональной окрашенности и включает в себя такие операции, как:

- вызывание образа из памяти;

- распознавание образов, основанное на сравнении того образа, который рассматривает человек с другими известными и похожими образами;

- удерживание образа в сознании;

- комбинирование данного образа с другими образами и создание целостной образной картины одной модальности;

- объединение образов разных модальностей (зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых, осязательно-тактильных в единую образную композицию, более сложную, нежели однородная образная картина;

- перевод образов из одной модальности в другую или создание новой модальности (яркий пример — «цветной слух» у композитора Скрябина);

- стирание образа из поля восприятия.

Интуитивное мышление включает в себя несколько когнитивных операций:

- сокращенное, свернутое умозаключение без осознания промежуточных результатов, превратившееся в привычку у опытного профессионала;

- бессознательную сверхскоростную переработку информации;

- быстрый мысленный охват всей ситуации в целом;

- автоматический выбор одного решения из нескольких вариантов на основе прошлого опыта и эмоциональной предрасположенности;

- четкое знание и понимание, приходящее в голову без участия рассудка;

- скачок мысли от известного к неизвестному в глубину объекта познания;

- мгновенное принятие решения в условиях дефицита информации;

- мысленный запрос на включение интуитивного канала восприятия;

- вслушивание в тонкие сигналы, посылаемые сверхсознанием;

- панорамное видение перспективы, работающее с очень большой скоростью.

Интуитивное мышление может самопроизвольно запускаться по таинственной, непостижимой для человека логике в любой момент и сопровождать любые мыслительные процессы.

Но чаще всего оно включается в экстремальных ситуациях, когда человеку угрожает какая-либо опасность или ему необходимо принять важное, судьбоносное решение, а он не знает, что делать.

Психологически тренированный человек может сам запустить процессы интуиции, мысленно и сосредоточенно обратившись к своему сверхсознанию с просьбой подсказать, что делать в конкретной ситуации, какой выбор между двумя или несколькими альтернативами совершить, в каком направлении двигаться, какой путь избрать.

Однако эти три самые распространенные вида и функции мышления не охватывают  всю панораму нашей мысли.

Эволюционно-холистическое мышление. Для того чтобы научиться сознательно включать механизмы интуиции при решении каких-либо сложных жизненных или познавательных задач, необходимо воспитать в себе холистическое эволюционное мышление.

Это комбинация всех трех перечисленных видов мышления (словесно-логического, образного, интуитивного), нацеленного на накопление позитивного опыта, и решение всех жизненных задач, интеграция всех структур и способностей человека и движение к высшему «Я» человека.

Восточная версия психосинтеза утверждает, что холистическое эволюционное мышление, развивающееся у тех, кто работает над собой в этом направлении, использует более сложные виды умственных операций. Оно включает в себя и воспитание нового восприятия и видения мира, и сознательное мыслетворчество.

Это мышление поддается тренировке и развитию. Главная функция этого вида  мышления в том, что оно позволяет понять, что и как нужно делать, чтобы вступить на путь эволюции и двигаться по нему. Потому из всех видов мышления оно может наиболее важное.

Оно соединяет человека с эволюционными целями и путями жизни. EVP содержит множество методов и психотехник воспитания холистического креативного мышления, соединяющего мысль с глубинным смыслом и силой, скрытой в том объекте, на который направляется активность мыслящего сознания.

 

 


Работа над собой