Энергетический потенциал человека


Огромное место в восточной версии психосинтеза занимает тема  энергетического потенциала человека.

Этот потенциал или  некая творческая энергия, которую мы в зависимости от занятой позиции можем либо накапливать, либо расходовать.

Энергетический потенциал человека или энергию можно изучать с точки зрения объективной науки — физики — и пытаться мерить ее приборами (современная наука делает такие попытки).

 Однако возможно пробовать измерять ее по субъективным показателям самочувствия и активности и смотреть, как эти показатели коррелируют с объективными факторами работоспособности человека: количеством сделанных дел, карьерным ростом, творческими достижениями, коммуникативной харизмой.

 Восточная версия предлагает рассматривать человека как своего рода электростанцию по выработке жизненной энергии, составляющей основу  его энергетического потенциала.

 Количество энергии, которой ежедневно пользуется человек, — величина непостоянная.

Она колеблется в течение дня, изменяет свои показатели к концу рабочей недели по сравнению с началом и имеет четкую динамику в течение жизни: бурный подъем в юности, стабилизацию в поздней молодости и зрелости и постепенное ослабление к пожилому возрасту.

 Легенда о сосуде с жизненной влагой, из которого Ангел Смерти каждую ночь зачерпывает кубок жидкости и в который Ангел Жизни каждое утро добавляет новую каплю, повествует нам в символической форме как раз об этой динамике.

 Энергия, которую пока еще не научились измерять на приборном уровне, может быть легко измерена каждым человеком, способным субъективно ощущать, как он себя в данный момент или период чувствует, насколько он активен, какое количество действий совершил за единицу времени.

Эта энергия теснейшим образом связана с человеческими ощущениями, причем чем более яркими являются ощущения, тем больше этой энергии у человека.

 Мощный энергетический потенциал человека- это прежде всего богатство его ощущений.

Интенсивность ощущений в тех или иных участках тела повышается благодаря концентрации внимания и приливу крови: если добавить к такой концентрации мысленное вдыхание и выдыхание энергии через данное место, то интенсивность становится еще больше.

 Восточные системы духовного развития человека исследовали человеческое тело и постепенно пришли к выводу, что определенные участки тела отличаются друг от друга своей энергетической неоднородностью.

Если накапливать ощущения, которые они называли силой в конкретных местах тела, то это помогает удерживать те или иные позы тела с лечебной целью или совершать определенные действия и движения, например, удары в боевых искусствах.

Эти конкретные участки тела, отличающиеся способностью накапливать тонкие ощущения силы, назывались в индийской и китайской духовной традиции энергетическими центрами, или чакрами.

 Подобная концентрация тех или иных ощущений легла в основу различных оздоровительных систем, тех же йоги, тайдзидзюаня, цигуна.

Если необходимо усилить свое энергетическое ощущение во всем теле в целом, восточная версия психосинтеза предлагает использовать опыт восточных систем саморегуляции и концентрироваться не столько на отдельных участках тела в статике, сколько на всем теле в процессе совершения движений, то есть в динамике.

В этом случае энергетический потенциал человека возрастает.

 Если же взглянуть на человека как на некий высокоразумный механизм по выработке этой силы, то можно выделить несколько наиболее важных факторов.

В первую очередь это вопрос количества вырабатываемой энергии,

во-вторых, того, как научиться ее сохранять и приумножать, в-третьих, это вопрос правильной траты этой энергии, ее вложения в какие-то сферы жизнедеятельности,

в-четвертых, это вопрос гармонизации энергетических потоков внутри человека и их утончения.

 Без энергии невозможны ни сознательный эволюционный психосинтез, предполагающий накопление позитивного духовного опыта, ни настоящие изменения в жизни и в самом себе.

Потому восточная версия психосинтеза предлагает  целую программу повышения энергетического потенциала человека, заключающуюся в особой стратегии жизни, при которой люди больше накапливают жизненную силу, нежели тратят ее, и, кроме того, выполняют определенные энергетические практики.

 

 


Работа над собой