Скрытые ресурсы психики

 

Восточная версия психосинтеза утверждает, что в глубинах человека, будь то его сознание, психика, организм или тело, скрыты колоссальные силы.

Существование  скрытых ресурсов психики подтверждено самыми разными свидетельствами.

И прежде всего — строением мозга с его колоссальной избыточной сложностью, которая остается незадействованной в обычной человеческой жизни.

Между тем и ученые, и художники сходятся в том, что человек на сегодняшнем уровне своего развития использует ничтожную часть тех ресурсов, которые заложены в нем.

Наука считает, что ресурсы человеческого мозга задействованы всего лишь на 6-8%.

Скрытые ресурсы  психики подобны невидимому основанию айсберга, в котором на поверхности находится лишь его незначительная часть.

Их можно также сравнить с дремлющим вулканом, скрытая мощь которого проявляется лишь в критических обстоятельствах.

Каждый из нас в той или иной мере знаком с действием этого вулкана, выбрасывающего на поверхность эту огнедышащую лаву только при особых условиях: в минуту опасности, при глубоком истощении сил, когда требуется совершить сверхусилие, спасающее жизнь, при необходимости мгновенно найти нужное решение.

Выброс психической лавы происходит неожиданно и мощно, иногда как бы помимо воли человека, а в других случаях — в результате его напряженных усилий извлечь из себя желанную энергию.

Хорошо говорили об этих скрытых ресурсах психики, таинственной скрытой энергии поэты, писатели, художники. Александр Блок писал: «Слишком много есть в каждом из нас неизвестных играющих сил».

Уолт Уитмен утверждал: «Весь я явно не умещаюсь, от этих ботинок до шляпы, — есть что-то еще».

О  скрытых  силах внутри нас, которую не может одолеть даже смерть, говорил Хемингуэй: «Человека можно уничтожить, но его нельзя победить».

Философы, вдохновленные идеей огромных сил внутри каждого, грезили идеей сверхчеловека.

Вот лишь несколько новейших фактов о мозге, которые стали известны современной нейронауке в последние годы, особенно интересна книга «Кроличья нора, или Что мы знаем о себе и Вселенной» (У. Арнтц, Б. Чейс, М. Висенте):

«Мозг состоит приблизительно из 100 миллиардов крошечных нервных клеток, которые называются нейронами.

У каждого нейрона от 1000 до 10 000 синапсисов, или связей     с другими нейронами.

Нейроны используют эти связи, чтобы формировать комплексы. Объединенные или связанные нервные клетки образуют то, что называется нейронными сетями (нейросетями).

Упрощенно это можно представить себе так: каждая нейросеть представляет собой мысль, память, навык, некий объем информации и т. д.».20

И еще: «Мозг работает по меньшей мере в 1000 раз быстрее, чем самый быстрый суперкомпьютер в мире.

- Число синапсисов в коре головного мозга равно 60 триллионам.

- Участок мозга размером с песчинку содержит 100 000 нейронов и миллиард синапсисов.

- Мозг всегда «включен» — он никогда не выключается и не отдыхает в течение всей нашей жизни.

- Мозг в течение всей жизни человека непрерывно перенастраивается».21

100 миллиардов нейронов коры больших полушарий головного мозга вместе с 60 триллионами синапсов производят такое фантастическое количество мозговых комбинаций, что если их записать в виде числа на некоей волшебной ленте, то эта лента 17,5 раз обнимет расстояние от планеты Земля до ее спутника, Луны.

Потому человеческий естественный мозг до сих пор по своему строению и степени сложности не превосходит совокупный технический «искусственный мозг» всех компьютеров мира, вместе взятых.

Авторы мирового бестселлера «Революция в обучении» Гордон Драйден и Джанет Бос пишут: «Попробуйте… взять десять ежедневно выполняемых вами действий (например, первые десять, выполненных сегодня утром) и скомбинировать их во всевозможных последовательностях. Вы получите 36 288 000 различных комбинаций. Если взять 11 действий, число возможных комбинаций возрастет до 39 916 800!22

Ну а теперь попробуйте скомбинировать 100 миллиардов клеток всевозможными путями при условии, что каждая из них может создать до 20 000 различных соединений, — и вы получите представление о творческих возможностях мозга или скрытых ресурсах психики.

Все компьютеры мира способны сровняться с этими титаническим показателями лишь в результате трехдневной непрерывной работы на полную мощь.

Но подобное равенство имеет чисто количественный характер. Компьютер способен переиграть в шахматы любого, самого сильного, гроссмейстера, и это вполне объяснимо тем, что за его работой скрывается коллективный разум нескольких гроссмейстеров, создавших его и поддерживающих его работу в процессе игры.

Если речь зайдет о качественном превосходстве, то на сегодняшний момент ни один самый мощный суперкомпьютер не создал что-то, хотя бы отдаленно приближающееся по уровню к стихам Пушкина или музыке Моцарта.

В состоянии озарения все нейронные связи, присутствующие в строении мозга, актуализируются и развивают такую мощь, что человек на краткий миг становится способным проникать в тайну строения мира и постигает всеединство мироздания.

Количество степеней свободы мозга не поддается исчислению. Уникальность мозга даже не в количестве нейронов, а в самой его структуре, различные части и участки которой могут вступать в невероятно сложные отношения и создавать разнообразные комбинации участвующих элементов.

Ученые убеждены, что человеческие способности к творчеству и таланты отдельных людей объяснимы как раз свойствами мозга, присущими данному индивиду и выражающимися во взаимодействии новых, неожиданных, нередко самых парадоксальных сочетаний нейронов.

Это хорошо выражает саму природу творчества, в основе которого лежит умение соединять несоединимое и находить общее в противоположном.

Тем не менее человек отчужден от большей части собственных скрытых ресурсов психики.

Эти ресурсы человека можно сравнить с сокровищем, принадлежащим ему и запертым в отдельной комнате, ключ от которой утерян или недоступен.

В эзотерических учениях такого человека иногда сравнивают с владельцем многоэтажного дворца, по странному стечению обстоятельств живущего только на первом этаже роскошного помещения и никогда не поднимающегося выше.

Поскольку современный человек живет в очень небольшой части самого себя и отключен от своих главных внутренних сил, ему очень трудно справляться с возрастающими сложностями и проблемами сегодняшней жизни.

Он все чаще подвергается психическим нагрузкам, стрессам, депрессиям, болезням, причина которых лежит в области психологии. «Непримененные силы превращаются в яд», — утверждают суфийские мастера.

О том же говорит и притча о талантах, принадлежащая самому Спасителю.

Потому пробуждение и развитие сил, дарованных человеку Творцом и Природой, составляют его важнейшую задачу.

Она не только облегчает человеку его непростую жизнь, но и помогает открыть свое высшее назначение.

Человек, не раскрывший свои ресурсы, всегда ощущает себя неполным, дисгармоничным существом, потерпевшим жизненное поражение.

Невероятный объем скрытых ресурсов психики человеческой психики можно объяснить прежде всего невероятно сложным строением самого совершенного в мире и пока неразгаданного биокомпьютера — человеческого мозга.

По мнению специалистов по изучению мозга, сегодня неисчерпаемые ресурсы мозговой активности человеческого гения ученые начинают все чаще объяснять не только синхронной работой первой и второй сигнальных систем и непрерывным диалогом, который ведут сознание и подсознание, но и участием так называемой третьей сигнальной системы, имеющей полевую природу и включающей еще один ресурсный элемент — сверхсознание.

Именно тонкие энергетические поля, окружающие человеческий мозг, поддерживают его электрическую активность на должном уровне, а активизация сверхсознания генерирует в мозг инсайты и озарения.

Ученые пока не могут точно определить, закончились ли чисто морфологические изменения структуры мозга в ходе биологической эволюции человека, однако если этой эволюции суждено продолжиться, она, безусловно, будет состоять в задействовании тех участков и структур мозга, которые пока не принимают в том, что делает человек, прямое участие.

Если задействовать новые участки мозга и комбинации нейронных ансамблей, то наверняка пробудившиеся мозговые ресурсы выразятся в ускорении психических процессов и переработки впечатлений, в увеличении объема памяти, точности восприятия и мышления, глубины переживаний, силы воображения.

Все это позволяет человеку делать открытия, совершать изобретения, постигать неведомые и таинственные законы вселенной, прорываться в высокие творческие состояния.

Правда, эзотерические учения утверждают, что в данном случае дело не в мозге, роль которого вторична и служебна, а в степени развития так называемого ментального тела — тончайшей разумно-полевой структуры, подобно искусному пианисту, разыгравшей на мозговых клетках невероятные мысли.

Академик В. Казначеев предложил гипотезу, объясняющую, как взаимодействуют между собой вещество мозга и тонкая энергия пространства.

Согласно ей, наряду с миром белкового вещества, который мы привыкли рассматривать как единственную форму жизни, существуют и иные миры и структуры живого вещества, взаимодействующие с белковым миром по принципу симбиоза.

Популяризатор идей В. Казначеева, автор книги «Пси-фактор» И. Смирнова, излагая гипотезу академика, пишет:

«У предков человека разумного мозг был достаточно развит — число нейронов достигало 8-10 миллиардов.

И нервные клетки, связанные между собой, работали как биологический компьютер проводникового типа.

При этом в каждой клетке-нейроне существовали еще и полевые структуры. Видимо, около 3-4 миллионов лет назад в космопланетной среде происходили какие-то глобальные процессы, скорее всего, это были флуктуации космопланетарных электромагнитных полей.

Резкое изменение геофического поля привело к тому, что в биосфере Земли также произошло глобальное планетарное событие: «режим работы» биологических «компьютеров» мозга гоминид и всей их психологической организации одновременно в нескольких географических регионах взрывообразно изменился.

Полевые ансамбли каждого нейрона скачкообразно объединились в единую полевую организацию. И возникло коллективное, единое в своей полевой организации, образование — разумная форма живого вещества.

Члены такого организма стали уверенно осваивать формы активного приспособления окружающей среды к своим потребностям. Это способствовало становлению трудовой деятельности, языка, символических форм культуры.

...Согласно гипотезе В. Казначеева, человек возник на планете Земля как особая (разумная) космопланетарная форма живого вещества.23

Мозг человека, пронизанный полевыми энергетическими структурами, обладает способностью принимать информацию на расстоянии, минуя слова.

По свидетельству эзотерических учений, на которые во многом опирается в обосновании своей гипотезы В. Казначеев, человек в далекой древности был способен к телепатическому общению с растениями, животными, другими людьми и невидимым миром, но в ходе развития цивилизации, выбравшей чисто материалистические цели, эти способности оказались утраченными.

Лишь небольшие группы людей: жрецы, шаманы, йоги, мистики — сохраняли способность ощущать полевые структуры и космопланетарные связи.

Скрытые ресурсы психики нельзя отождествлять с его высшим «Я», которое тождественно высшему духу. ни относятся к глубинной природе человека и по своей сути ближе к тому слою психики, который йога называет сиддхами.

Речь идет прежде всего о ресурсах глубинных, вложенных в нас природой как некий потенциал.

Эти врожденные ресурсы нужно отделять от ресурсов приобретенных, уже использованных ранее, но впоследствии забытых (прошлые победы и достижения, которые полезны, поскольку вдохновляют человека и помогают ему поверить в себя).

Восточная версия психосинтеза содержит в себе большой блок упражнений и психотехник, направленных на постепенное и безопасное пробуждение скрытых ресурсов организма и сил психики. Эти практики, по своей сути, помогают человеку осуществить мощный психосинтез и позволяют преодолеть отчуждение человека от своей силовой глубинной основы или скрытых ресурсов психики.

 

 


Работа над собой