Наука усиления Я" или "селф-форсингг"

 

На знаменитой схеме «яйца сознания» Ассаджиоли, рассмотр сознательное «Я» человека, как, впрочем, и высшее «Я», изображены точками и границы между этажами сознания выглядят как четко прочерченные линии.

Но в реальности высшее «Я» — не точка, а огромное внутреннее пространство, которое трудно изобразить графически, но которое, как более объемная сфера, охватывает сферу коллективного бессознательного.

Границы же между слоями сознания достаточно подвижны. Работа человека над собой меняет соотношение между всеми элементами этой схемы сознания.

Наука усиления Я – важная составляющая психосинтеза. Вначале надо отделить Я от Не-Я.

В результате такой работы (восточная версия психосинтеза называет ее селф-форсингом, или усилением «Я») низшее бессознательное и среднее бессознательное, по классификации Ассаджиоли, ослабляют конфликтный потенциал по отношению к сознанию и сверхсознанию и интегрируются в единое поле человеческой осознанности.

В результате применения науки усиления Я человек становится более сильным и гармоничным.

 Увеличивается поле сознания, которое охватывает все большее количество внутреннего пространства.

Кроме того, в результате селф-форсинга укрепляется связь обычного сознательного «Я» и высшего «Я», которую можно рисовать теперь не пунктирной, а сплошной линией.

Соединительным звеном должен стать новый орган сознания — «внутренний наблюдатель», постепенно развивающийся из сознательного «Я».

Наука усиления Я предполагала поэтапное укрепление  внутреннего наблюдателя.

Мастерское применение селф-форсинга  уменьшает объем «внутренней тени» в человеческой психике и увеличивает степень присутствия «Я», которое можно назвать «внутренним светом».

Совместная работа сознательного центра и его высшего «Я», которое постепенно увеличивает степень своего присутствия во внутреннем мире человека и его жизни в целом, приводит к тому, что субличности, до этого конфликтные и разнонаправленные, превращаются в единую команду.

И эта команда начинает работать на достижение именно тех целей, выбор которых санкционирован («благословлен») высшим «Я» и достижение которых им энергетически поддерживается.

 

 


Работа над собой