Что такое публичное выступление? Консультация психолога по теме публичное выступление

Что такое публичное выступление ? Это любое проявление себя на публике, когда вам нужно выступить  перед людьми и что-то рассказать.

По форме публичное выступление и- это и интервью на телеканале, и речь на митинге, и  лекция перед студентами, и презентация какого-либо продукта на выставке, и произнесение тоста на день рожденье или корпоративе, и отчет по проделанной работе перед советом директоров,  и уверенный рассказ  смешного анекдота или какой-либо  реальной истории, приключившейся с нами.

Иначе говоря,  это выступление человека на публике, когда ему нужно о чем-то рассказать и каким-то образом проявить себя.

Для того, чтобы выступить успешно необходимо во-первых, хорошо знать сам предмет выступления, а во-вторых, уметь сохранять уверенное состояние как непосредственно  перед выступлением, так и  во время своего рассказа и общения с внимающей нам аудиторией.

Но подобная уверенность  присуща далеко не всем и  далеко не всегда.

Очень часто люди в ситуации, когда им нужно выступать перед несколькими людьми,  да еще и официально, или полуофициально  испытывают состояние неуверенности и некоторого волнения.

И это состояние становится серьезным препятствием  не только для  серьезных достижений и честолюбивых программ, но и  для нормальной жизни.

Люди не просто лишают себя в блестящих перспектив в будущем, они испытывают сильные отрицательные эмоции и даже страдания  в настоящем.

Поскольку подобные переживания  очень болезненны, какая-то часть людей понимает, что самостоятельно эту проблему очень сложно, почти невозможно.

В этих случаях люди идут на специальные психологические тренинги,  посвященные теме публичного выступления или идут на консультацию к психологу по теме публичное выступление

Психолог на консультации по теме искусство публичного выступления помогает человеку осознать причины напряжения и страха,  справиться с волнением, научиться созданию мыслеобразов спокойствия и позитива.

Даже если вы перспективный специалист, но не любите выступать публично, велика вероятность того, что вас оттеснят коллеги, обладающие ораторскими способностями.

Чтобы сделать карьеру на госслужбе, в бизнесе, политике, спорте, необходимо свободно выступать перед публикой, уверенно убеждать людей, вести за собой.

Поэтому неудивительно, что ко мне часто приходят амбициозные люди, которые хотят , чтобы я снял у них страх перед публичным выступлением, помог освоить ораторское искусство, научил уверенно держаться на публике, ярко образно выражать свои мысли.

В таких случаях мы работаем очень серьезно.


Работа над собой