Как лучше провести первое собеседование? Искусство проведения первого собеседования.

К первому собеседованию лучше серьезно подготовиться. Это того стоит. Мелочей в жизненно важном вопросе трудоустройства быть не может. Многие не знают, как себя вести, как правильно себя презентовать, как за короткий временной промежуток показать все свои сильные стороны. Иногда даже опытный специалист проигрывает менее компетентному только из-за того, что недооценивает важность первого собеседования. Мешает волнение, неумение быстро формулировать мысль, непродуманная манера поведения. Трудности возникают также в момент заключения трудового договора, далеко не все способны отстоять свои интересы, убедить кадровиков, что подходят на предлагаемую вакансию.

Сегодня это проблема решаемая. Достаточно посетить специальный тренинг или опытного психолога, который имеет навыки профориентации, знает современный рынок труда. Он научит правильно ориентироваться и достойно себя подавать. Если человек уверен в себе, достаточно амбициозен и хочет попасть на высокооплачиваемую работу, он не пожалеет времени и сил на обучение, чтобы добиться поставленных задач.

Первое собеседование – это всегда испытание на прочность. Опытный тренер знает, как произвести благоприятное впечатление. Что же обычно советую я?

Чтобы лучше провести первое собеседование, обязательно показать свой интерес к конкретной работе, свою компетентность в данном деле, коммуникабельность, психологическую гибкость и стрессоустойчивость. Важно также заранее изучить предприятие, на которое вы устраиваетесь, выяснить будет ли у вас перспектива карьерного роста, максимально показать свои знания в данной области на собеседовании. Необходимо также поднять вопрос оплаты, его нельзя упускать из виду. Не стоит, конечно, с него начинать, сначала нужно подробно обсудить круг должностных обязанностей и условия труда.

Говоря о заработной плате, необходимо задать вопрос о перспективах повышения дохода.

Психолог поможет лучше  провести первое собеседование, выстроить правильный сценарий собеседования, научит искусству того, как за предельно короткий отрезок времени презентовать себя и убедить кадровиков в своей компетентности. Почему это важно сделать на первом собеседовании? Потому что второго может и не быть.


Работа над собой