Конфликты с коллегами. Искусство правильного поведения во время конфликтов с коллегами.

Трудно себе представить жизнь без конфликтов. Столкновения интересов неизбежны, кроме того одинаковых людей не бывает и психологическая несовместимость не такое уж редкое явление. Если семейные конфликты более открытые, потому что дома люди очень близки и не всегда настроены сдерживаться, то в служебных отношениях приходится соблюдать дистанцию, поэтому они часто протекают очень скрытно в форме интриг.

 А иногда переходят в открытые столкновения и конфликты с коллегами, потому что цена вопроса велика, конкуренцию еще никто не отменял, а работа это способ выживания, это деньги.

А случается и такое, что человека травят на работе, и он не знает, что делать. Бывает, что спокойные ровные отношения неожиданно трансформируются в конфликтные и становятся невыносимыми. Если с коллегами долго сохраняются напряженные отношения, то это мешает карьерному росту и психологическому благополучию.

Иногда человек нападает, чтобы защититься, но встречаются и просто конфликтные люди, которые как паршивая овца, портят психологических климат везде, где появляются.

Для того, чтобы по возможности избегать конфликтов на работе или выходить из них без потерь, нужно внутренне измениться.Искусство правильного поведения во время конфликтов с коллегами заключается в обретении нескольких психологических  умений  и навыков.

С одной стороны стать более спокойным и устойчивым к психологическим нападкам, с другой, если конфликт неизбежен, уметь правильно отстаивать свои интересы и достойно выходить из них. Если вы уверены в своей правоте, научитесь побеждать.

Бывает, что отношения настолько запутаны и настолько выматывают, а противоречия и  конфликты с коллегами  столь остры  что трудно самостоятельно выбраться из сложной ситуации. Поэтому полезно обратиться к третьему лицу, который непредвзято сможет в ней разобраться.

 Лучше, если это будет психолог, который профессионально проанализирует ситуацию, поможет вам понять, какими ресурсами вы располагаете в данном случае.

 Может быть, если ситуация действительно тупиковая, разумнее уйти с работы, чем впустую тратить силы и доказывать свою правоту. В некоторых случаях легче договориться.

 Короче говоря, психолог профессионально взвесит все за и против, поможет выработать стратегию выхода из конфликта, учтет ваши личные особенности и поможет реалистичнее поставить цель.

Специалист грамотно поможет вам разобраться в хитросплетениях ваших взаимоотношений  и конфликтов с коллегами и поможет вам предотвратить ссору, нейтрализовать ее, наладить доброжелательную и спокойную атмосферу в коллективе.


Работа над собой