Психология здоровья

 

Консультация психолога по психологии здоровья

Сегодня все большее количество людей начинают понимать, что невозможно вылечить и сделать навсегда здоровым тело, совершенно не затрагивая психики и сознания.

Психологический настрой позитивного типа и участие сознания необходимо на всех этапах столкновения человека с болезнью.

Оно требуется на самом начальном этапе еще до встречи с болезнью в виде знания как не заболеть и как вести здоровый, активный, позитивный образ жизни. Сознание участвует в процессе исцеления с самого первого момента, когда болезнь только начинается.

Если правильно настроиться, то исцеление будет происходить значительно легче, нежели когда человек встречает болезнь без какого-либо настроя, и тем более при настрое отрицательном.

Сознание может оказывать влияние процесс исцеления и в кульминационные момент схватки с болезнью, и на стадии исцеления, когда очень важно настроиться на то, чтобы болезнь не возвращалась.

Если человек умеет правильно настраиваться на процесс исцеления, то он болеет меньше и легче, чем в тех случаях, когда его сознание программирует еще большие проблемы и болезни.

Здоровый человек должен владеть таким направлением практической психологии как психология самооздоровления.

Все зависит от того, какая у болеющего человека психология- психология здорового человека или психология больного? Приобрести здоровую активную, позитивную психологию помогает на новое направление психологии – психология здоровья.

Психология здоровья - это недавно появившееся, быстро развивающееся направление психологии, которое сегодня завоевывает популярность как у психологов, которые охотно получают новую специализацию, так и людей, осознающих, что их болезни довольно часто связаны с психологическим состоянием.

Сегодня известно, что оптимизм человека, его умение радоваться жизни помогает быстрее излечиться от многих видов болезни или служит профилактикой для того, чтобы не заболеть.

Напротив, депрессии, стрессы, негативные переживания способствуют развитию болезней. 

Психология здоровья изучает темы взаимосвязи психики и тела, психологических причин здоровья и болезней, а также практические методы укрепления здоровья. 

Психология здоровья изучает также основы здорового образа жизни, она помогает человеку настроиться на ведение здорового образа жизни.

Психология здоровья очень близка к так называемому психосоматическому направлению медицины.

Важным направлением психологии здоровьяявляется проблема саморегуляции. Многие люди понимают, что вести здоровый образ жизни необходимо, однако ничего не делают для того, чтобы так жить.

Во многом это связано с неумением управлять собой и заниматься саморегуляцией.

Те, кто понимают пользу психологии для самооздоровления приходят к психологам на консультацию, чтобы те помогли им создать внутри себя правильный настрой на здоровый образ жизни, научили бы их умению создавать в своем сознании идеальный образ своего здоровья и настроили бы организм на более гармоничную работу и здоровое функционирование. 

Психолог на консультации может обучить человека подобной оздоравливающей самонастройке, что ускорит процесс исцеления от болезни.

Тема психологии здоровья я стал интересоваться последние 15 лет.

Вначале это была тема здоровья и профессионального долголетия руководителей, потом она была расширена и в нее были включены темы самооздоровления любого человека.

Я разработал систему психологического исцеления и самоисцеления человека, которую применяю во время своих психологических консультаций, а также обучаю ей на тренингах и на курсах. Более подробно она изложена в мои книгах «Держи стресс в кулаке», «Внутренняя сила», а также «Будьте здоровы: психологические секреты самоисцеления».

Исцеляющий эффект имеют и мои релаксационно - оздоровительные программы, которые существуют в аудиоформате и выложены на левой колонке моего сайта в разделе Аудиокурсы, перейти на который можно также нажав на ссылку http://www.kluchnikov.ru/audiokursy.html.

Немалое количество материалов на тему самооздоровления и самоисцеления можно найти в материалах моего авторского видеоканала, перейти на который можно нажав на кнопку моего сайта, так и называющуюся Видеоканал психолога и расположенную в правой колонке сайта.


Работа над собой