Вышло интервью с Сергеем Ключниковым в журнале «Обучение & карьера», август, 2007 года

Правильный PR

Скромность, если и украшает, то вовсе не тех, кто стремится сделать карьеру. Получив хороший результат, не надо скрывать это от руководства. Если нет повода идти к шефу в кабинет, как бы невзначай окажитесь рядом в коридоре, буфете, туалете, около лифта — и между делом обмолвитесь о том, что за последний месяц ваши продажи выросли на столько-то или что вы привлекли стольких-то новых клиентов. Или разошлите по e-mail свой отчет, проект или предложения по улучшению работы, включив в список адресов высшее руководство. Пусть оно знает, каким ценным работником обзавелось.

И вообще — старайтесь общаться не только со своим непосредственным руководителем, но и с вышестоящим, а в идеале — и с первыми лицами компании. Придумайте способ, как завязать контакт. Только аккуратно — ни у кого не должно сложиться впечатления, что вы перешагиваете через голову своего непосредственного начальника.

Высовывайся!

Старайтесь приподнять свой потолок, выйти за рамки своего отдела хотя бы на уровень департамента, а еще лучше — замов. Для этого посещайте не только те совещания, планерки и оперативки, которые проводятся для сотрудников вашего уровня или для вашего отдела, но и те, где присутствуют первые лица компании. При возможности выступайте, но очень коротко и, естественно, только когда это удобно и к месту. Всегда старайтесь смотреть на голову выше, не расталкивайте других, просто тянитесь наверх.

Расти над собой
Важно вовремя понять свои слабые стороны и начать делать все для их устранения. Плоховато с языком — начните заниматься хотя бы по часу, но каждый день. Не умеете общаться людьми, легко обижаетесь, конфликтуете с коллегами и начальством — запишитесь на тренинг по социальному интеллекту и развитию коммуникативных способностей, начните заговаривать с людьми на улице, в магазине, на отдыхе — ставьте себя в такие обстоятельства, чтобы как можно больше общаться. Робеете, что у вас ничего не получится, — еще один тренинг плюс упражнения для повышения самооценки.

Без эмоций

Результаты исследований нейрофизиологов показали, что у людей, добившихся большого успеха, сильно развита не только кора головного мозга, доставшаяся нам от млекопитающих и отвечающая за интеллект, но и мозжечковые отделы, развитые у рептилий и контролирующие эмоции. Вся жизнедеятельность людей-лидеров организована так, что эмоции, которые они испытывают — гнев, горе, возмущение, радость, — не мешают им делать то, что нужно в данный момент, не препятствуют движению к цели. В США сенаторов и некоторых активных деятелей так и называют «люди-ящеры» — это люди без нервов.

Конечно, молодому человеку — старшекласснику, студенту, который настроен по большей части романтически, — трудно стать «ящером». В молодости люди часто поступают импульсивно, многое откладывают на потом, у них короткая мотивация: не получилось — ну и ладно, пойду выпью пива (послушаю музыку, схожу в клуб). Все это нормально, но если вы действительно стремитесь к успеху, необходимы самодисциплина и самоограничение. Ничто — ни несчастная или счастливая любовь, ни настроение, ни хорошая погода, ни намечающаяся вечеринка или, наоборот, головная боль утром — не должно мешать работе, планомерному движению к поставленной цели.

Табу

Есть вещи, которые нельзя делать ни в коем случае. О прогулах, пропусках, опозданиях, приходе на работу в нетрезвом виде можно, наверное, не говорить. Но есть другие запреты.

Нельзя нарушать корпоративные нормы и правила, допускать нелояльность, неконструктивную критику, высказывания о том, что все плохо, все делается не так, продукция не соответствует нормам качества или вообще вредная или бесполезная. Из крупной фирмы уволят сразу. Из небольшой, возможно, нет, но запомнят.

Нельзя подставлять свой отдел, своего начальника, действовать заодно с отделами-конкурентами в их интересах.

Критиковать можно — но лишь предлагая выход из положения и меры по улучшению. Если компания занимается, скажем БАДами или серым импортом, а вам это не по душе — вообще не надо идти туда работать.

Стайер против спринтера

Путь к успеху — процесс долгий и трудный, требующий многих усилий. Чтобы пройти его, нужен большой ресурс, хорошая физическая форма, отменное здоровье. Брать больничный во многих фирмах не принято, тем более если вы молоды и недавно приступили к работе. Так что ходите в спортзал или в бассейн, в выходные бывайте на воздухе, не злоупотребляйте алкоголем, поменьше сигарет, не курите травку.

Поняв, какие качества тебе понадобятся, начните их вырабатывать, а потом тренировать и доводить до совершенства. Рассчитайте силы и приготовьтесь к долгому восхождению. В карьере достигают успеха только стайеры — бегуны на длинные дистанции. Человек с психологией спринтера, как правило, терпит неудачу.

Макеева Марина

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой