Любовная зависимость. Что такое любовная зависимость?

 

Если попытаться ответить на вопрос- что такое любовная зависимость, то будет непросто подобрать слова. Парадокс в том, что любовь  по своей сути свободна, но ее изнанкой является зависимость от партнера, иногда столь сильная, что жить трудно.

 

Любовная зависимость- это особый вид психологической зависимости человека от партнера противоположного пола, с которым у человека имеются сложные отношения, сопровождающиеся страданием и болью.

 

Любовная зависимость или любовная аддикция- это разновидность общей аддикции или зависимости человека от других людей, проявляющаяся с такой силой, что у человека теряется ощущение себя, своей автономности или уникальности.

 

Почему человек теряет себя? Потому что другой заслоняет своей фигурой всю жизнь и привязывает  к себе несчастного человека с огромной силой.

 

Состояние любовной зависимости сопровождается  неверием в себя и в подлинность любви партнера, к которому зависимый человек может испытывать  такие сложные чувства  как ревность, слабость, подозрительность, неравноценность, боль, неприязнь и в тоже время непреодолимое  притяжение.

 

В тоже время зависимый человек испытывает к себе комплекс самых разных чувств негативного характера-  чувство никчемности, униженности, бессмысленности жизни, потери всего, превосходства других людей,  презрения и даже ненависти к себе.

 

Любовная зависимость- это наваждение, которое подменяет нормальную жизнь, где у человека в любой ситуации остается самоуважение, право на свободу и достоинство.

 

Это симуляция нормальных отношений и  подлинных чувств.

Зависимый человек не может жить без объекта любви, не способен заниматься какой-либо созидательной деятельностью, он настаивает на постоянном физическом присутствии в жизни партнера. 

 

Он ощущает свою никчемность и бессмысленность жизни без  партнера и живет по сути эмоциональными подачками и редкими знаками внимания, которые ему может оказывать партнер, убежавший от  подобной опеки. Потому зависимый  старается контролировать поведение партнера, отслеживать его контакты и расписание.

Причины любовной зависимости разнообразны, но чаще всего связаны с психологической слабостью, несамостоятельностью и личностной незрелостью человека, его склонностью к фантазиям и нереалистичностью оценок ситуации и отношения к себе.

 

Люди, склонные к переживанию любовной зависимости – это, как правило люди, недолюбленные в детстве.

 

Они не имели хороших примеров человеческой любви и нередко сталкивались с ситуациями, когда родители конфликтовали между собой и кто-то из родителей страдал от того, что другой родитель не любил его или любил гораздо меньше, чем он.

 

В результате ребенок  (мы говорим о девочке, ставшей девушкой) эмоционально отождествился с тем родителем, кого в браке любили меньше и на бессознательном уровне принял его установку.

 

Когда девочка выросла, стала взрослой и вступила  в отношения с молодым человеком, оказалось, что она внутренне готова принять модель неравноценных отношений с мужчиной и согласится на брак или на длительные отношения, где ее любят меньше, чем любит она.

 

 Как бы ни страдала такая молодая женщина, она идет на эти отношения, даже если понимает, что  с точки зрения чувств нет никакой взаимности.

 

Тем не менее она готова  терпеть подобную неэквивалентность и в итоге ввязывается в отношения, доставляющие ей огромные страдания.

 

По сути она становится рабом своей неразделенной любви.

 

Тем не менее отношения продолжаются, потому  что  женщине страшно расстаться, много силы вложено и  потому жалко потраченных лет.

 

 Но человеку трудно признать, что его не любят и не принимают.

Жить в состояние неразделенной любви и сильной любовной зависимости очень сложно и болезненно.

 

Женщина начинает мучиться, колебаться, советоваться с разными людьми, пробовать различные рецепты и способы решения проблем.

 

Люди в этом состоянии  после блужданий по другим специалистам (астрологам, экстрасенсов, колдунов) нередко приходят к психологам на консультацию.

 На такой консультации психолог совместно с клиентам разрабатывает свою стратегию освобождения от подобной зависимости и обучает его искусству внутренней  силы и свободы.

 

Это  помогает женщине освободиться от боли, зависимости и любовной манипуляции со стороны партнера вернуться к полноценной, счастливой жизни.

 

Помощь приходит только к тем женщинам, кто сотрудничает с психологом-аддиктологом, кто работает над собой  и делает усилия освободиться от наваждения.

 

Если же зависимый от свой любви человек ограничивается тем, что он просто жалуется на партнера и на жизнь, но не пытается развить в себе здоровую самодостаточность, ничего хорошего из его попыток освободиться от несчастной любви не получится.

 

 Он все равно вернется к партнеру манипулятору, поскольку степень привязанности его к объекту любви очень велика, а способность быть самодостаточным очень велика.

 

Многое зависит от того, к какому психологическому типу принадлежит мужчины, заставивший женщину испытывать чувство зависимости от него.

 

Или он обычный манипулятор, или закомплексованный человек, боящийся брака, или истерик, или эгоист, скупой на чувства, или зависимый от своей матери инфантил.

 

С каждым из этих типов  женщина, стремящаяся к освобождению от зависимости  должна  вести себя по –разному.

 

 На консультации мы определяем этот психотип мужчины и вместе с женщиной решаем, как действовать дальше.

 

Могу признаться, что из всех обращений ко мне по поводу возможной консультации любовная зависимость- это  одна из самых распространенных тем.

Это понятно, человеку свойственно влюбляться и привязываться к тому, кого он любит, а потом страдать от своих чувств, если он не разделено его брачным или любовным партнером.

 

Неразделенная любовь, уязвимость перед манипуляциями партнера, ревность, холодное отношение, фактическое одиночество в браке и отношениях- вот что заставляет страдать человека в отношениях.

Чаще от любовной зависимости страдают  и обращаются для консультации женщины.

Из самых разнообразных вариантов отношений я выбрал любовную зависимость по отношению к четырем типам мужчин- зависимость  от:

 

1)    мужа, 2)  холостого любовника, 3) женатого любовника, 4) начальника.

Во всех случаях зависимых отношений женщины страдают от того, что мужчины, как правило, более холодные и психологически устойчивые существа отвечают на любовь гораздо слабее, чем это хочется женщине, а то и не отвечают вовсе.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой