Как вернуть любимого человека?

 

В первую очередь нужно признать, что вернуть любимого человека против его воли – во-первых, невозможно, а во-вторых, не нужно.

Невозможно, потому что взрослый человек не раб, а существо со свободной волей и если он покинул своего супруга или близкого партнера, то сделал это осознанно, проявив при этом волю к разрыву, который обычно бывает весьма травматичным.

Не нужно возвращать любимого человека против его воли, потому что область чувств и отношений – эта не та область, где бал правят воля и насилие.

А если это имеет место быть, то дело идет на разрыв, который рано или поздно состоится.

Попытаться вернуть любимого человека можно только в том случае, когда он еще до конца не ушел из семьи, либо когда он ушел, но периодически приходит и что-то его еще держит около оставленного партнера.

Что нужно сделать для такого возвращения практически, какие конкретные шаги полезны в таких случаях?

 В первую очередь нужно понять, что явилось причиной этого ухода  в какой  степени эта причина порождена нашими ошибками или проступками.

Ведь если покинувший нас супруг или партнер сам спровоцировал свой уход и делал все, чтобы расстаться с нами, то наша попытка вернуть его скорее всего обречена на поражение.

 Ведь это его не устраивали Вы и ваша модель брака или отношений.

Он ушел потому что все  это  ему не нравилось.  И вот теперь вы предлагаете ему к этому вернуться. 

 Правильно ли и реалистично ли это, если вы к тому же никак не собираетесь менять модель ваших отношений и меняться сами.

Пытаться вернуть любимого человека не стоит в том случае, если он уже решил свои личные проблемы и нашел себе  близкого человека и вы знаете, что это счастливый прочный союз. 

В этом случае вы будете совершать уже второй разрушительный поступок своей жизни – первый заключался в вашем соучастии в развале ваших отношений, спровоцировав его уход.

В таких случаях брошенный супруг(друг-подруга) нередко пытаются все равно вернуть покинувшего их любимого человека, убеждая себя, что его соблазнили и увели из семьи и отношений коварный(ая) человек, негодяй (ка) и обольститель (ница).

Они говорят себе и другим: моего любимого(ую) погубят, я должен(должна) всо чтобы –то ни стало спасти любимого человека и вырвать его из лап коварного хищника(ницы).

Самое интересное, что нередко так и бывает: вашего любимого человека взяли на время, чтобы поиграть его чувствами, может быть что-то отжать материальное, или использовать каким-то другим способом.

Должны ли вы явно вмешиваться в эту ситуацию и попытаться вернуть любимого человека, если дело обстоит точно таким образом?

Во-первых, нужно убедиться в том, что и другие умные люди, узнав об этой ситуации и посмотрев на нее со стороны убедились, что это действительно так.

Проверьте себя, рассказав эту историю тем, кто хорошо знает и вас, и вашего близкого человека.

Помните, что вы необъективны и представляете собой явно заинтересованную сторону.

Важно, чтобы вашу тревогу разделили люди, способные взглянуть на ситуацию со стороны.

Наверное, если ваш любимый человек находится под некими злыми чарами (прибегнем к этому сказочному термину) и что ему угрожает опасность быть обманутым и разоренным, имеет смысл побороться за него.

В других случаях нужно дать ему самому набить шишки, потерпеть фиаско и вернуться в лоно семьи к  нормальным стабильным отношениям.

Но бывает так, что ваш любимый человек настолько попадает в зависимость от любовного манипулятора, что вы не сможете его спасти, даже если будете сильно стараться.

Не насилуйте его волю – это чаще всего невозможно и наоборот укрепляет патологический союз с опасным партнером.

Теперь вы попытаетесь вернуть любимого человека,  и если это вам удастся, есть риск, что вы еще один раз сломаете ему жизнь.

У вас есть шанс вернуть вашего любимого человека в нескольких случаях.

1.Если любимый человек ушел совсем  недавно и он пока еще не до конца порабощен новыми отношениями и сформировавшейся психологической зависимостью.

2. Если  его уход был спровоцирован вашими действиями и ваше признание своей вины будет для него важным шагом, который изменит его отношение к вам.

3. Если вы имеете возможность встречаться и он увидит ваши перемены. Если он ушел совсем,  категорически отказывается с вами встречаться и вообще не хочет видеть  вас, то как он сможет узнать, что вы серьезно изменились?

4. Если он  ушел к другому человеку (хотя вы его  подтолкнули к этому решению), и у него ничего не получилось, то он на этом контрасте в принципе может вернуться к вам.

5. Может быть ваш любимый человек ушел от вас не к кому-то, а  в одиночество и побыв какое-то время один, вернулся к вам потому что убедился – с вами было трудно, может быть на момент ухода – плохо, но одному – совсем невыносимо.

6. Если его уход был ситуативным решением, идущим от настроения, а потом это настроение изменилось и ушедший многое переосмыслил  и по зрелому понял, что его уход был ошибкой и у него несмотря на  обиды и временную разлуку все равно сохранились чувства к вам.

Как видно, вернуть любимого человека, ушедшего от вас возможно как в результате  каких-то ваших действий, которые повлияли на ушедшего человека, так и в результате  его собственного решения, сложившегося под действиями обстоятельств, не зависящих от вас. 

И все-таки, что нужно сделать, если вы всерьез  хотите понять, как вернуть любимого человека, ушедшего от вас и если вы хотя бы иногда видитесь с ним?

Нужно понимать, что его уход- это очень серьезное действие и ваши ответные шаги должны быть еще более серьезны. 

В них вам нужно по максимуму  исправить все, что было испорчено.

Возможно, что кому-то предлагаемые шаги могут показаться унизительными и ущемляющими его самость, но важно понять, что именно это ваше упрямство и самость  привели к  его уходу.

1. Понять, что его не устраивало в ваших отношениях, какие ваши  действия, поступки, черты, качества и попытаться исправить это как можно более основательно.

2. Понять, каким (какой)  хотел видеть вас любимый человек и постараться стать таким, насколько вы можете. Поменять в себе многое, максимально пойдя навстречу прошлым пожеланиям близкого человека.

3. Важно, чтобы это изменение не было явным унижением, чтобы вы продемонстрировали его как бы естественно, сохраняя достоинство, обаяние и шарм.

Нужно и в такой роли стараться быть очаровательной и загадочной ( если речь идет о женщине, но и мужчина не должен терять своего шарма).

Ваш любимый человек должен вначале увидеть ваши изменения, сильно этому удивиться, а потом привыкнуть к этому новому, гораздо более привлекательному для него образу, поверить, что это надолго.

Любо насилие, так же как и унижение совершенно для этого не подходит.

Если на человека давят ( в том числе и на совесть), он обычно этому сопротивляется и еще сильнее закусывает удила.

Если у него начинают выпрашивать любовь и расположение, то он может даже пожалеть оставленного человека, но вряд ли вернется.

4. Насколько можно наладить отношения и  улучив благоприятную  минуту, попытаться поговорить с человеком о  дальнейших перспективах.

Если вы видите благожелательную реакцию, скажите, что вы не спешите и что он самостоятельно должен принять  правильное решение.

Будьте готовы к тому, что с первой попытки у вас не получится практически ответить на вопрос, как вернуть любимого человека, но все равно будьте  ненавязчиво настойчивы (хотя на практике это очень трудно).

5.Создайте вокруг себя психологическое поле шарма, обаяния, привлекательности и попробуйте окутать этим полем того кто ушел от вас, но иногда приходит к вам.

Попробуйте влюбить в  новый образ себя вашего любимого человека заново, как если бы это был новый роман.

Старайтесь не делать ошибок, не унижаться и не умолять о его (ее) возвращении.

Пусть его к вам притянет ваша новая сила, которую вы постепенно в себе пробудите.

Разумеется, это все общие слова, некая схема шагов к ответу на вопрос- как вернуть любимого человека и к  восстановлению отношений и я не могу вам  расписать каждый шаг, который вы должны сделать и вложить в вас каждую  нужную фразу.

Такой алгоритм мы отрабатываем на индивидуальных консультациях, где я вхожу в каждый нюанс.

Но вы можете самостоятельно и творчески  подойти к тому, чтобы спасти ваши отношения.

Главное, сохранять хладнокровие, терпение, самодостаточность и быть уверены, что  вы не пропадете и без вашего любимого человека, но что вы пытаетесь его вернуть в свою жизнь не потому что боитесь остаться один, то есть из слабости, а потому что хотите помочь ему.

Иначе говоря, вы действуете из состояния силы.

Если этой силы и опыта правильно выстроить свою игру (в данном случае игру в хорошем, честном смысле) у вас недостаточно, то лучше выстроить план, позволяющий спасти ваши отношения в содружестве с опытным специалистом, психологом или психотерапевтом.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой