Секреты долголетия

СЕКРЕТЫ долголетиЯ

Чтобы стать долгожителем, нужно тщательно выбирать своих предков.

 Бертран Рассел

Как определить, есть ли у вас шансы
на то, чтобы стать долгожителем?

Секреты долголетия - это не метафора, а реальная тайна, с помощью корой природа сохраняет свою чистоту, не позволяя жить одинаково долго всем- и тем, кто соблюдает  этику и здоровый образ жизни, и тем, кто живет как разрушите, вредя не только себе, но и миру.

Составьте список всех ваших родственников, кого помните, и напротив имен с фамилиями поставьте цифру продолжительности жизни.

 Если среди них нет долгожителей, то генетический фактор явно не в вашу пользу. Но не спешите огорчаться, это исправимо.

 Просто вам придется прилагать дополнительные усилия для того, чтобы максимально продлить срок своей жизни.

 По возможности поселитесь в экологически благополучном регионе и найдите свое место в социуме.

Но это внешние факторы, гораздо важнее внутренние. Чтобы понять секреты долголетия, ответьте на вопрос, а зачем вам жить долго?

Мотивация необходима. Чаще всего люди рано уходят из жизни, потому что не чувствуют, что нужны другим, не могут реализоваться.

 Им не хватает любви, и, прежде всего, любви к самому себе. Известно, что семейные люди живут значительно дольше одиноких.

Но помимо личной мотивации необходимо иметь Сверхзадачу, благодаря которой Великая Природа может подольше оставить нас на земле, чтобы за это время мы помогли большему количеству людей. Спросите себя, как можно искреннее:

 

• Хотите ли вы ради того, чтобы продлить свой век, напрягать волю и овладевать наукой здоровой жизни?

• Готовы ли вы переехать в другое место, если удобное прежнее вредно для вашего здоровья?

• Будете ли вы стремиться занять в социуме такую нишу, которая в наибольшей степени соответствует вашей мечте?

• Есть ли у вас Сверхзадача, требующая вашего длительного присутствия на земле, способная перестроить работу вашего организма?

Не ответив себе на эти вопросы, трудно понять свои шансы на долгий жизненный марафон и разгадать секреты долголетия.

Кроме помощи в понимании своих биологических, психологических и духовных перспектив, эти вопросы содержат в себе подсказку, что надо делать, чтобы продлить свою жизнь или хотя бы не сокращать.

В первую очередь проанализируйте жизненную философию и отношение к своему здоровью того предка из вашего рода, который прожил дольше всех. Чему вам надо поучиться у него?

Возьмите в свое сознание все ценное, что только существует в жизни и личности вашего предка — носителя и хранителя лучших родовых ресурсов.

 Идентифицируйте себя с ним и примите решение всем существом, сказав себе: «Я постараюсь прожить так же долго, как и он, а если получится то еще дольше».

 Примите это абсолютное решение, и каждый день по несколько раз повторяйте его в своем сознании как свершившийся непреложный факт.

 Пропитайтесь энергией этого решения, соединяя воедино ум, эмоции и телесные ощущения. Это один из способов  понять секреты долголетия и перенастроить организм на более длительную работу.

Спросите себя, действительно ли вы готовы прилагать специальные усилия?

Если да, то осознайте, что для того, чтобы выжить в нашем непрерывно меняющемся и сложном мире вам необходимо знать о нем намного больше, нежели раньше.

 Это естественно включает в себя знания о конкретных методах самооздоровления, включая профилактику и лечение заболеваний.

Иными словами, хотите жить долго, станьте специалистом своего здоровья на необходимом уровне, овладевайте разнообразными знаниями на эту тему и учитесь применять конкретные методы и техники по накоплению жизненной силы и самоисцелению.

Если ваше сердце наполнено теплом безусловной любви: к себе, к своим близким, к миру, то у вас есть неоспоримый шанс на долгую и счастливую жизнь.

Он сокращается у человека, который накапливает ядовитые чувства: агрессию, зависть, обиды.

Осознайте, что каждая из этих отрицательных эмоций обладает своим весом, который отягощает вашу душу.

 Длительное расстояние невозможно преодолеть с балластом. Секреты долголетия в отсутствии угрызений совести. Лишь свободный человек с легкой душой способен преодолеть длинную дистанцию.

С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее; с точки зрения старости — очень короткое прошлое.

 Артур Шопенгауэр

По данным Всемирной организации здравоохранения при ООН, 60-летний рубеж преодолевают только 60% тучных людей с избыточным весом и 90% людей с нормальным весом. До 90 и более лет доживает только 30% худых и 10% тучных жителей планеты.

Количество и качество съеденной пищи прямым образом влияет на вес человека, который в свою очередь либо сокращает, либо удлиняет годы жизни.

 Долгожители следуют заветам древнеиндийской медицины: во время еды на треть заполняют свой желудок твердой пищей, на треть водой и на треть воздухом.

 Если перевести этот совет на язык современной диетологии, эта восточная формула значит, что надо соблюдать умеренность в пище и вставать из-за стола с легким чувством голода.

Огромную роль в человеческой жизни играет правильный выбор профессии, регулярный любимый труд, приносящий радость самому человеку и пользу другим людям.

Известно множество случаев, когда навязанный извне выбор специальности заставлял человека мучиться всю жизнь и преждевременно сводил его в могилу.

 Я консультировал немало клиентов, чья жизнь была отравлена тем, что родители, супруг, родственники, друзья по тем или иным причинам лишили человека возможности заниматься любимым делом.

Горькое чувство неудовлетворенности неизбежно приводило их к проблемам со здоровьем.

 Но тот, кто сумел проявить настойчивость в выборе любимого профессионального занятия и тем более сумел реализоваться в своем деле и занять достойное место, имел гораздо более сильную мотивацию для долгой и счастливой жизни.

Если в ваши планы входит разгадать секреты долголетия и стать долгожителем, сознательно работайте над пробуждением и развитием в себе качеств мудрого терпения.

 Осознайте, что далеко не все в жизни, чего вы хотели получить оправдает ваши ожидания.

Вы наверняка многократно сталкивались с тем, что ваши желания не совпадали с возможностями и отнюдь не все из задуманного вам удавалось реализовать.

 Так было в прошлом, так, скорее всего, будет и в будущем.

 Поэтому какой смысл заранее печалиться о невозможном или переживать о несбывшемся.

Не лучше ли радоваться тому, что сбылось и благодарить судьбу за то, что вы уже имеете?

 Такой позитивный подход привлечет в вашу жизнь новые благоприятные обстоятельства.

Один из секретов долголетия в том, чтобы иметь здоровое позитивное целеполагание. Надо ставить перед собой цели и добиваться реализации профессионально-творческих и жизненных задач.

 Это верный путь к долголетию. Восточная мудрость вообще предлагает человеку изменить установку по отношению к трудностям жизни и препятствиям.

От разрушающего биохимию организма тезиса: «Как же я устал от этой тяжелой жизни с ее проблемами» к созидательному, сберегающему энергию и исцеляющему тело и психику девизом «благословенны препятствия — ими растем».

Одно только это позитивное убеждение способно продлить жизнь.

Огромную часть нашей жизненной силы уносят конфликты.

Даже если ссора закончилась примирением, она оставляет рубцы на тонких скрижалях сознания, постепенно материализуясь в болезни — язвы, опухоли, дисфункции.

 Поэтому  для постижения секретов долголетия необходимо воспитывать в себе доброжелательность и терпимость к недостаткам других людей.

Тот, кто способен шуткой разрядить напряженную ситуацию, первым подойти после ссоры к обидчику со словами примирения, будет жить дольше раздражительного и злопамятного человека.

Уверенная в себе личность снисходительно относится к человеческим слабостям. «Не создавай себе врагов и проживешь долго и счастливо»,— учит нас древняя мудрость.

Помните, тот, кто постоянно конфликтует с другими, а значит и с самим собой, имеет целый букет болезней.

Среди долгожителей, попавших в поле зрения науки, не было ни одного конфликтного человека.

К восьмидесяти годам вы уже знаете все. Вот только как это вспомнить?

 Джордж Бернс

 В подавляющем большинстве случаев долгожители — это великие труженики. В преклонные годы они продолжают свою профессиональную деятельность, сочетая ее с физическим трудом.

Замечено, что регулярный труд на земле с ее целебными излучениями и праной — одно из лучших способов продлить жизнь.

Это многократно эффективнее и полезнее профессиональных занятий спортом (исключая йогу, тайдзицюань и плавание).

Спортсмены в силу перегрузок, стрессов и многочисленных травм быстро изнашивают свой организм.

Секреты долголетия невозможно разгадать, если вы не понимаете психологию долгожителей.

 Долгожители — всегда волевые люди, не знающие что такое лень, но в то же время не склонные изнурять себя перегрузками. Они все делают своевременно, и им в полной мере знакомо чувство меры.

Доброжелательное общение создает для человека благоприятную психологическую атмосферу, заряжающую его положительными эмоциями.

 В случае столкновения с конфликтными людьми или ситуациями долгожители сохраняют психологическую устойчивость и снисходительное мудрое спокойствие.

Они в подавляющем большинстве очень общительные открытые люди, имеющие большой круг друзей и знакомых.

Когда исследователи изучали секреты долголетия  и  судьбы долгожителей в разных странах, то столкнулись с удивительной закономерностью: среди них практически не было холостяков.

 Они, как правило, живут в больших дружных семьях с множеством детей и внуков. Казалось бы, заботы и проблемы должны их утомить, но на практике оказалось, что необходимость заботиться о многочисленной родне, увеличивает продолжительность жизни.

Закоренелые холостяки в самых разных странах, а, следовательно, в разных культурных традициях, живут на 7-10 лет меньше, чем даже алкоголики, имеющие семьи и детей.

Поэтому, если вы стремитесь прожить долго, избегайте одиночества и постарайтесь положительно решить свою семейную проблему: заводите семьи с близкими по духу людьми и сохраняйте их, поддерживая атмосферу любви и взаимопонимания.

Как сказал Джонатан Свифт: «Каждый хочет жить долго, но никто не хочет быть старым».

Жизнь, превратившаяся в мучение для самого старого человека, и в обузу для родственников теряет ценность. Зачем жить долго, если по достижению определенного возраста впадаешь в немощь и маразм?

 Важно сохранить в преклонные годы умственную активность и хорошее самочувствие.

 Древнегреческая легенда повествует о том, как богиня Селена, вымолив у богов вечную жизнь для возлюбленного, забыла попросить о его вечной молодости.

 В результате произошло зловещее превращение прекрасного юноши Эндимиона в кузнечика, который, получив бесценный дар Богов, каждый год все больше высыхал телом.

Потому как можно дольше сохраняйте влагу жизни, ее полноту и свежесть. Только тогда  вы по-настоящему поймете секреты долголетия и будете жить долго, насыщенно и счастливо.

Cмотрите мой видеоролик на эту тему вдобавок к статье

http://www.kluchnikov.ru/administrator/index.php?option=com_content&view=article&layout=edit&id=1457

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой