Активное долголетие.

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

Биологические часы жизни

Старость — самое неожиданное, что поджидает нас в жизни.

 Лев Троцкий

Некоторые ученые полагают, что сама природа установила некоторые ограничители возможного продления жизни на клеточном уровне и потому активное долголетие невозможно.

 Согласно работам доктора Л. Хейфика, каждая клетка человеческого тела содержит некую генетически заданную программу, отвечающую за предельную продолжительность своей жизни.

У каждого человека свой предел жизни клеток, он строго индивидуален, запрограммирован изнутри и мало зависит от внешних условий.

 Это подтверждается фактом приблизительно одинакового срока жизни однояйцевых близнецов, живущих на разных континентах.

Информация о пределе жизни клеток организма содержится в структуре ДНК, причем число делений каждой клетки столь велико, что могло бы обеспечивать продолжительность жизни человека примерно до 110 лет.

Врач и писатель Тарас Проценко утверждает, что в клетке происходят негативные изменения, связанные со снижением способности вырабатывать энергию задолго до того, как она исчерпает свой жизненный ресурс.

 Кроме того, своенравная клетка начинает гораздо хуже, чем ранее избавляться от отходов и меньше, чем необходимо синтезировать ферменты. В результате и умирает она раньше, чем перестает делиться.

 Причем это касается как клеток целостного организма, так и отдельной культуры клеток, которые живут в идеальных лабораторных условиях. Интересно, что в клетках присутствует особый фермент, который, активизируясь, способен заставить их делиться во много раз быстрее, чем обычно, а значит продлить срок жизни.

Однако в большинстве клеток этот фермент подавлен, что оказывает ограничивающее влияние на человеческое поведение в смысле активного долголетия.

В результате продолжительность жизни человека редко превышает 70-80 лет. Именно на этот возраст заведены вмонтированные в структуру ДНК «биологические» часы, отмеряющие срок жизни.

Как правило, он меняется лишь в сторону уменьшения.

 Китайцы отождествляли понятие «биологических часов» с понятием «врожденной «ци» — дарованной человеку природной энергии, запас которой может быть сохранен на долгие годы, а может быть быстро израсходован.

Какая сила подавляет фермент, потенциально наделяющий человеческий организм способностью жить дольше, нежели обычно?

Наверное, мы имеем дело с пока еще неизвестной для человечества программой природы.

Возможно, она не допускает открытия секретов долголетия, которыми могли бы воспользоваться в своих целях, прежде всего, богатые и далеко не лучшие в смысле морали люди.

В стране стариков

Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей.

 Марк Твен

Вы согласились бы жить в стране, населенной исключительно стариками, причем не теми, что способны к активному долголетию, а дряхлыми и ленивыми? Вопрос, конечно, риторический. Вот и природа со своей стороны заботится о том, чтобы в мире соблюдался некий баланс.

На минуточку представим себе цивилизацию, которая состоит преимущественно из глубоких и немощных стариков, число которых будет явно преобладать над молодыми и зрелыми людьми.

 Согласитесь, что возникнет не вполне привлекательная картинка.

Однако современный западный мир не обеспечивает даже простое воспроизводство, но высокие медицинские технологии все время увеличивают продолжительность жизни, приближая нас к этой безрадостной картине.

Не потому ли природа, не желающая подобной диспропорции, запустила механизм ускоренного старения среди огромного числа людей, наблюдаемый наукой в последние десятилетия?

Однако не все подвержены этому механизму.

У некоторых людей организм способен полноценно функционировать и в преклонные годы, и их работоспособность снижается с возрастом очень медленно.

 В чем секреты долголетия?

Что нужно, чтобы продлить трудовую и творческую активность  и способность к активному долголетию до самых преклонных лет, сохраняя молодость духа, а значит и тела?

 Очевидно, что тот алгоритм жизни, который интуитивно вырабатывают долгожители, каким-то необъяснимым образом действует на их организм. Вспомним, что Лев Толстой в 80(!) лет научился ездить на велосипеде и овладел древнегреческим языком, чтобы читать в подлиннике Гомера.

Итак, подведем предварительные итоги.

Чтобы стать долгожителем и вести жизнь, наполненную активным долголетием, вам нужно найти любимое дело, соответствующее вашим личным дарованиям и полезное для окружающих, поселиться в таком месте, которое подходит для вашего духа и тела или хотя бы регулярно бывать на природе и работать физически на свежем воздухе.

 Наконец, наполните свою жизнь положительными эмоциями. И конечно, найдите свою Сверхзадачу, имеющую для долгой жизни ключевое значение.

Предлагаем упражнения, которые помогут вам надолго сохранить молодость и здоровье.

 Если вы будете выполнять их регулярно, они настроят ваш организм на более долгий срок жизни.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой