Психологические причины недугов тела

Мои мысли как черные птицы

Психологические болезни стоят на следующей ступени после духовных. Самая высшая сфера в человеке предопределяет неправильную направленность его мыслей, чувств и желаний, неадекватную реакцию на события.

Психологические причины болезней  часто это негативные мысли, желания, эмоции, отношение к миру.

Психологическую болезнь порождает хаотическое, негативное, депрессивное или агрессивное мышление.

Неприятные мысли запускают отрицательные эмоции. Александр Вертинский говорил: «Мои черные мысли как черные птицы».

Мрачные мысли окружают дух, опутывают сознание, парализуют волю, активность. Черные птицы летят на черное солнце, то есть усиливают тень, заслоняют свет, путь к истинному духовному солнцу, к исцелению.

По принципу бумеранга они возвращаются к автору, прилепляются к нему, несут негативные программы и обстоятельства. Поэтому такого рода мысли крайне негативно влияют на человека.

Негативные мысли- это мысли, окрашенные злой эмоцией или унынием, направленные либо по отношению к миру, либо по отношению к самому себе. Они как правило погружены в ментальный хаос, в пространство хаотических мыслей.

Если хаоса много, он также разрушает нас. Хаос усиливает негатив и тормозит позитив. Психосоматическая медицина считает негативные мысли серьезной психологической причиной болезней.

Слагаемые психологического здоровья — вера в себя, положительные эмоции, внутреннее равновесие, доброе отношение к миру, стремление к гармонии во всех областях жизни.

 Совсем не обязательно быть святым, чтобы оставаться здоровым. Главное верить в себя.

Например, популярный литературный герой Остап Бендер аферист, и тем не менее он по своему оптимистичный целостный человек, поэтому располагает к себе, вызывает симпатию.

У него нет сомнений в том, что он всегда поступает правильно, даже когда блефует и жульничает.

 Поэтому все он делает артистично, азартно, остроумно.

А если начинает сомневаться, у него ничего не получается.

Он всегда в состоянии парения, подстраивается под волну.

Иногда терпеливо ее ждет, иногда создает сам своей легкостью и артистизмом. Конечно, этот веселый аферист и жулик не пример для подражания в прямом смысле слова. Если сильно увлечься его философией, то можно получить проблемы с уголовным кодексом, чего он, как известно, не любил.

Но современному невротику, не верящему в реальность своего выздоровления и склонному паниковать по поводу любого недомогания, не мешало бы взять на вооружение жизнеутверждающие установки и удивительную жизнестойкость остроумного Бендера.

Для поддержания здоровья каждому человеку важно выработать в себе чувство ответственности за самого себя, уверенность в том, что он может управлять ситуацией, своим здоровьем и своими болезнями. Безответственность, ментальное убеждение, что  ничего со своим организмом не надо делать , что все образуется как-то само собой тоже является психологической причиной болезней.

 Эта способность воспитывается, тренируется. Можно представить болезнь в виде шарика, который перекатывается из одного места в другое, а в результате все же выкатывается прочь.

Но это возможно при достаточно высокой степени управления собой. Подавляющее большинство людей считает, что они ничего не могут сделать с этим комплексом ощущений, потому что их психику подавляет страх и другие отрицательные эмоции.

 

Что нужно для устранения психологических причин болезней?

 

Чтобы устранить или хотя бы ослабить психологические причины болезней, надо научиться контролировать свои мысли. Но как это сделать? — спросите вы.

Во-первых, начните воспитывать в себе привычку контролировать свои мысли по поводу собственного здоровья и болезни. Следите за тем, что происходит у вас в голове внимательно и пристально, чтобы своевременно останавливать пессимистические настроения.

Во-вторых, как только подобные мысли возникают, немедленно удаляйте их из сознания, как компьютерные вирусы.

В-третьих, научитесь заменять негативные мысли на положительно заряженные мыслеобразы.

Доведите это до автоматизма. Как только возникнет неприятная мысль или иппохон-дрическая эмоция, сразу представьте какую-нибудь живую радостную картинку, вызывающую у вас полный восторг.

 Заготовьте ее заранее, пусть в вашем арсенале будет целый альбом подобных жизнеутверждающих мыслеобразов, вы можете найти их в большом количестве в нашей книге.

 Усильте свою картинку настолько насколько это возможно, и наполнитесь абсолютным счастьем. Постарайтесь удерживать это состояние подольше.

Очень многое зависит от терпимости, от воли, от энергии, от уровня сознания, силы внимания.

Если человек управляет собой, он может остановить самостоятельно легкую болезнь. Для исцеления от тяжелого заболевания требуются специальные методы и помощь специалистов.

Конечно, лучше не запускать болезнь, а устранять ее, когда она в зачаточном состоянии. Это значит, что нужно по возможности устранить психологические причины болезней.

 А еще лучше больше внимания уделять профилактике. Простите, что приходится повторять азбучные истины.

 Правильное самонаблюдение, умение одновременно улавливать разные телесные сигналы, быть внимательным к своему организму — это очень полезно для управления телом, для расслабления, для наполнения его энергией, для оздоровления.

 Это даст вам множество преимуществ, потому что вы сможете быстро исправлять даже незначительную соматическую проблему, устранять боль, научитесь приводить себя в состояние равновесия и испытывать внутренний комфорт и даже кайф.

 

Очевидно, что человек, проявляющий заботу о своем теле гораздо здоровее и счастливее того, кто в шкале жизненных ценностей ставит собственное самочувствие на последнее место.

 Поль Брэг сравнивал человека с батарейкой, которую нужно время от времени заряжать. Не забывайте о том, что вы не вечный двигатель. Потому изучите психологические причины болезней и попытайтесь трансформировать  их, ослабить силу их действия.

Может ли человек рассчитывать на помощь Свыше в деле самооздоровления?

Религии и эзотерические учения утверждают, что дело так и обстоит, и что многочисленные случаи так называемых чудесных исцелений могут быть понятны лишь в случае веры в реальность духовного мира и Высших сил.

 С точки зрения эзотеризма, человек может рассчитывать на реальную и постоянную помощь со стороны Духовной Реальности, если он выполняет определенную миссию, направленную на благо других людей.

 В этом случае он способен переносить сверхнагрузки, опасные для обычного человека, и даже доживает до глубокой старости.

 Но это скорее исключение из правил. Однако если он живет размеренной трудовой жизнью, реализует высокие творческие задачи, работает над собой, помогает другим, то сила духа продлевает его дни.

Чтобы устранить психологические причины болезней, нужно перестроить свое мышление и научиться им управлять.

 Как это сделать? Учиться наблюдать за своими мыслями и немедленно устранять негативные мысли, обуздывать и гармонизировать мысли хаотические мысли и формировать позитивное здоровое мировоззрение.

Об этом много написано в моих статьях и книгах, есть десятки видеороликов на эту тему., а более подробно я обучаю искусству ментальной саморегуляции на свои консультациях и тренингах.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой