Желания и здоровье. Как желания влияют на здоровье?

 

Поймал новый русский золотую рыбку и говорит: «Ну, загадывай свои три желания!»

По щучьему велению…

Каждого из нас всегда переполняют желания.

Мы жаждем прямо сейчас удовлетворить свои насущные потребности, получить сию минуту то, о чем давно мечтаем.

 Но желания почему-то не спешат реализовываться. Почему? Возможно, мы не готовы к этому, а они ложные или противоречивые, или взаимоисключающие.

 Если бы они исполнились все сразу, человек бы испытал сильнейший стресс, его психика могла бы и не выдержать.

 Желания — это крылья, которые несут нас в будущее, это основа жизни, мотор, но только в том случае, если они осознанные и управляемые.

 А желания, которые управляют нами — это цепи, оковы, вериги. Они тормозят наше движение вперед. Почувствуйте разницу.

Желания и здоровье  взаимосвязаны  теснейшим образом. Вопрос, как  желания влияют на здоровье очевиден , его ставит психосоматическая медицина и психология здоровья.

Позитивные желания, имеющие своей целью созидание влияют позитивно.

 Если человек хочет вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, творчеством и воплощает этот желания в действие, позитивно влияет на собственное здоровье.

 Если же человек имеет разрушительные, агрессивные желания, направленные на причинение вреда другим людям или вредные для его организма (алкоголь, наркотики, разгульная жизнь, страсти), то это вредно для здоровья.

Человек, способный остановить разрушительную страсть или подстегнуть позитивное устремление, — это во всех отношениях здоровый человек.

Не все понимают, что значит управлять желаниями.

Прежде всего, не надо их искусственно подавлять, лучше трансформировать, используя самое ценное, что в них есть — энергию. Желания надо гармонизировать, очищать, пропускать через сердце и душу.

Истинные желания всегда позитивны, наполнены светом, и потому их реализация очень полезна для здоровья.

 Допустим, желание человека, пережившего сильный стресс, сходить в горы, уехать на море уже меняет гормональный фон и биохимические процессы в его организме. Истинных желаний не так уж много.

Если желание наполнено заботой и любовью к другому человеку, оно полезно не только для объекта любви, но и для того, кто испытывает эту любовь. Недаром люди, состоящие в счастливом браке, живут на 7-8 лет дольше одиноких людей.

Чтобы избежать эффекта лебедя, рака и щуки необходимо, чтобы человек представлял собой баланс интересов всех своих частей.

 Неуправляемая система, находящаяся в состоянии дисбаланса, быстро изнашивается.

Если  в паре желания и здоровье имеется дисбаланс, то есть человек хочет чего-то вредного, противоречащего желания тела не болеть и быть здоровым, болезнь приходит и разрушает его организм.

 Выживают организмы, которые привели себя к единому знаменателю, выделили главное и движутся в одном, а не в трех разных направлениях. Лебедь, рак и щука не сдвинут повозку с места.

 Иными словами, если желаний много и они противоречивы, ни одно из них в полной мере не реализуется, и главной страдающей стороной будет тело. Желания переутомят его и раньше времени погубят повозку.

 Тот, кто имеет разрушительное желание, часто злится на мир и других людей, быстрее выводит из строя свою сердечно-сосудистую систему.

Завистливый или скупой может столкнуться с онкологическими проблемами. Амбициозный и противоречивый индивидуум может получить желудочно-кишечные болезни.

 

 Нельзя иметь все. Куда вы все это положите?

 Стивен Райт

Все-таки как желание влияет на здоровье?

Желание становится разрушительным в нескольких случаях. Либо когда оно направлено против других людей либо против самого себя.

 Разрушительное желание возникает, если человек не контролирует его, и если он разрывается между несколькими желаниями. Эта кровопролитная внутренняя борьба энергетически опустошает человека.

Разрушительные желания всегда приводят к негативному результату или возмездию. Любое из них имеет тенденцию осуществляться.

 Если вы чего-то хотите по-настоящему, то вполне вероятно рано или поздно это произойдет. Но хорошо ли вы подумали — станет ли от этого ваша жизнь более счастливой?

Внутри каждого человека есть механизм внутреннего равновесия, который точно оценивает полезно для него то или иное желание или нет.

 Если им овладевает явно разрушительное стремление, предполагающее сделать больно другому человеку, то высшая составляющая его «Я» или совесть испытывает дискомфорт, нравственные угрызения, бессознательное чувство вины.

 Правда, для этого надо быть всегда в контакте с самим собой. Но если человек продолжает упорствовать и стремиться к реализации своего разрушительного желания, то оно постепенно выедает его внутреннюю силу.

 Неважно направлено ли оно на другого или на самого себя. Негативное желание само в себе несет возмездие. Желание и здоровье расходятся  друг с другом, если мы хотим кому-то зла  или если мы стремимся к чему-то слишком страстно.

 Пока человек не возьмет его под контроль, оно будет его разрушать. Сначала на психологическом уровне, затем на телесном, приводя в состояние упадка нервную, сердечно-сосудистую или желудочно-кишечную системы.

 

Испепеляющее желание

 

Испепеляющее желание и здоровье- понятия несовместимы. Многократно убеждался в этом и на примере своей жизни, и на примере жизни чужой.

Ко мне за помощью обратился женатый мужчина, которого преследовала брошенная любовница.

 Она предпринимала невероятные усилия, чтобы вернуть и приворожить его, ходила к экстрасенсам и колдунам.

Но ничего не помогало, он был тверд в своем решении расстаться с ней. Какое-то время они встречались, затем отношения прекратились по его инициативе.

И когда женщина поняла, что ее усилия тщетны, начала ему мстить, преследовать, звонить домой, на работу.

Когда и это не помогло, она стала притворяться смертельно больной. Эта конфликтная ситуация сильно пробивала и травмировала моего клиента.

Мы стали работать над созданием психологической защиты, так как иногда он чувствовал свою вину, ему казалось, что он должен к ней вернуться.

Хотя отлично понимал, что был бы с ней абсолютно несчастлив. В результате наших совместных усилий он выработал в себе психологическую невосприимчивость.

Бывшая любовница написала ему письмо с просьбой о встрече, он отказал ей.

 И когда она ему позвонила, он твердо заявил: «Что бы ты ни делала, что бы ты мне ни предлагала, я никогда ни при каких обстоятельствах не буду с тобой встречаться. Ты не можешь на меня повлиять».

 Она пришла в ярость, и в результате у нее произошел сердечный приступ. Ее разрушительные эмоции можно сравнить со змеиным ядом, которым она отравила сама себя. Ей было показано, что испепеляющее желание, основанное на принуждении другого человека, направлено против ее самой.

 Еще раз запомним- испепеляющее, страстное желание и здоровье несовместимы.

Задумайтесь, нет ли у вас какого-нибудь испепеляющего желания?

Если есть, возьмите его под контроль пока не поздно, иначе оно может разрушить, испепелить ваше здоровье.

Был случай, когда человек страстно хотел занять должность начальника отдела в одной корпорации.

Он спал и видел, что добивается своего, делал для этого все возможное и невозможное, допоздна засиживался на работе, плел интриги, но безрезультатно.

 В итоге, когда на это место директор назначил свою подругу, у него быстро открылась язва двенадцатиперстной кишки. Неудовлетворенное пламенное желание всегда разрушает здоровье.

Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, которые несут в себе эгоистические, излишне накаленные страсти, каждому человеку надо осознать, что не может одно слепое желание стать единственной целью и смыслом жизни.

У человека много потребностей, которые ему нужно удовлетворять. Нельзя ни на чем зацикливаться.

Нужно быть готовым к отказу от каких-то желаний, если они нам серьезно вредят и если они приносят боль другим людям. Иначе бумеранг судьбы через какое-то время ударит по вам.

Не совсем нормально, когда желание овладевает человеком настолько сильно, что он не способен адекватно оценить его и держать под контролем.

Это скорее смахивает на психоэмоциональный сдвиг или начальную стадию невроза. Заметьте, далеко не у всех возникают такие маниакальные желания.

У самодостаточного уверенного в себе человека, если и возникнет подобное временное помрачение, он трезво его оценит и возьмет под контроль.

 Когда свое желание возводится в абсолют, это проявление гордыни.

 В самом деле, почему другие люди должны подчиняться прихоти одного человека и жертвовать ради этого своими интересами?

Слепая зацикленность на каком-либо желании может возникнуть либо у очень эмоционального человека, либо избалованного, либо обделенного любовью и вниманием окружающих.

 Неконтролируемое желание — это своего рода компенсация каких-то психологических проблем.  Неконтролируемые желания  и здоровье несовместимы.

Допустим, в детстве его недостаточно любили, унижали, и он хочет что-то доказать самому себе.

 Часто это внутренний спор с родителями, с друзьями, руководством. Неправильную программу в него заложили в детстве. Он некритично ее принял и стал использовать как свою.

Желания — это крылья, но только в том случае, когда между ними есть баланс. Если они противоречивые, слепые или всепоглощающие, значит что-то здесь не так.

Нужно трезво оценить, какие желания вами владеют, и взять их под контроль. Здоровье и желания будут работать друг на друга, если эти желания здоровые. Нужно понимать это буквально.

Крайне важно вести внутреннюю работу над гармонизацией желаний, помня первые две благородные истины Будды, согласно которым жизнь полна страданий, а их причина — неудовлетворенные желания.

Если человек разрывается между взаимоисключающими желаниями, он не понимает в полной мере свои жизненные цели. В этом случае необходимо разобраться в себе, найти точку опоры и равновесия.

Нужно работать с самой энергией желания -здоровье прямым образом зависят от этого.. Это всегда нелегко, потому что охота пуще неволи. Иногда необходимо этот нетерпеливый импульс останавливать усилием воли.

Только надо это делать мягко, осмысленно, осознанно и постепенно. Главное не перегибать палку.

Самый целительный и гармоничный подход заключается в том, что человек сначала овладевает энергией желания.

 Когда всадник садится на лошадь, она стремится его сбросить. Только постепенно объезжая ее, он приручает ее, берет под контроль.

Лучше всего научиться предвидеть последствия своих действий, понимать к чему может привести исполнение желания.

Как правило, когда человеком овладевает какое-то сильное желание, у него отключаются разум и воля, он ослеплен. Нередко он направляет корабль своей жизни к ложному маяку.

Надо уметь вовремя останавливаться, оглядываться назад и мысленно всматриваться вперед. Нетерпение не помогает, а мешает.

 Срабатывает закон бутерброда, который всегда падает маслом вниз. И все же людям нравится жить иллюзиями.

Можно, конечно, жить и в придуманном мире, но рано или поздно внутреннее кино закончится, и в кинотеатре вспыхнет свет. Часто жертвами необдуманных и безрезультатных, а значит нездоровых  желаний становятся, понятное дело, молодые люди.

Желание сбывается, когда человек спокойно прилагает усилия каждый день. Тот же, кто хочет всего и сразу, по сути дела ничего не хочет, им владеет не столько желание, сколько эмоция нетерпения.

 События, происходящие в соответствии с желаниями, рождаются и развиваются по своим законам и в свое время. По большому счету все в нашей жизни справедливо и закономерно.

Наши внутренние органы реагируют на любую мысль и эмоцию, тем более на сильное желание. Если сравнить тело с инструментом, то напрягаются его струны. Это тонкие струны нервной системы, гормональных, биохимических реакций.

Организм начинает работать с наивысшей энергозатратной нагрузкой. Тонкий мозговой узор таких сверхусилий становится патологическим.

Когда человеком овладевает негативная программа, то нервная система сразу начинает работать в ускоренном режиме, переживая это как стресс, как искажение внутреннего отображения мира.

Вслед за неисполненным желанием приходит синдром нереализованной программы и разочарование.

Результат всего этого, увы, —не здоровье, а  болезнь. Если человек сильно хотел чего-то добиться, но этого не случилось, он порвал внутри себя множество струн, что не проходит бесследно для состояния организма.

Рвутся многие тонкие связи между мозгом и телом, между реакциями различных органов, тело перестает справляться с привычными нагрузками, и болезнь спускается в организм.

Чтобы ваше здоровье улучшалось вдобавок к здоровому образу жизни и помощи врачей, если это необходимо полезно проделывать психологические упражнения и практики.

 

Инвентаризация желаний

 

Составьте список своих желаний. Лучше делать это, используя метод спонтанного выписывания.

Когда наберется штук десять –пятнадцать, проранжируя из с точки зрения пользы каждого для здоровья.  

Помедитируйте на тему здоровье и  желания в контексте ваших болезней. Выявите самые вредные и подумайте, как можно отказаться от них.

Пронаблюдайте за самыми вредными и попробуйте увидеть последствия каждого из желаний через год, два, три.

Представьте эти последствия в виде образов. Можно немного напугать себя, но делать под контролем ясного сознания. Примите решения отказаться от самых вредных и начните думать, как сделать полезные желания, приносящие здоровье в результате усилий приятным здесь и теперь.

Кинофильм об исцелении

1.  Представьте, что вы режиссер и ставите фильм о человеке, страдавшим серьезным заболеванием, который нашел ключ к исцелению и стал вести здоровый образ жизни.

2.  Разбейте этот фильм на несколько этапов, придумайте несколько основных сцен, например, четыре.

3.  Попытайтесь обозначить название четырех ступеней вашего исцеления. Представьте, что вы смотрите этот фильм, где показан поэтапный процесс исцеления и под музыку напевайте, как некий речитатив придуманные фразы, которые глубоко проникают в ваше сознание и подсознание и настраивают вас на то, что вы будете делать именно так.

Добивайтесь не только яркого образного представления, но и отчетливых интенсивных ощущений здоровья в теле.

4.      Несколько раз мысленно просмотрите этот фильм.

 Прокрутите его мысленно в обе стороны.

 Затем войдите в образ героя в это зазеркалье и как герой фильма по ту сторону экрана проживите, как собственный опыт, все этапы самоисцеления и прочувствуйте, как вы находите секреты сохранения своего здоровья на долгие годы.

Упражнение 10

Красота — это страшная сила

Здоровье неразрывно связано с внешней красотой и молодостью. Здоровый человек всегда привлекателен, притягателен для противоположного пола. Но для того, чтобы приобрести такой привлекательный образ здоровья., нужно оздоравливать желиния.

Подумайте о том, что когда вы излечитесь, то значительно похорошеете.

 Вы будете ловить восхищенные взгляды окружающих, и притягивать внимание мужчин.

Представьте, как о вас будут говорить: «Какая стройная женщина, какая у нее великолепная фигура, какая осанка. Как она хороша собой, как молода, как прекрасно выглядит».

И совершенно не важно, сколько вам лет. Все мы встречали восхительных женщин зрелого возраста, которые источают здоровье, красоту и пленительную женственность.

Трудно оторвать от них восхищенный взгляд.

 Спортивного вида мужчина с подтянутой фигурой, подвижный и энергичный также привлекает внимание особ женского пола.

Про таких говорят, что это человек без возраста.

Каждый в состоянии стать привлекательным, если захочет и приложит определенные усилия. Имейте желание здоровья, культивируйте  это состояние.

Упражнение 11

Послание родителей

Матрицу отношения к миру человек получает через своих родителей. Как правило, он относится к своему здоровью так же, как они. Нередко их желания нездоровы.

1.  Вспомните своих родителей, попробуйте определить формулу отношения родителей к своему здоровью буквально одной фразой.

Допустим, мама не обращала внимания на здоровье, все время трудилась, хлопотала, и чувствовала себя неплохо.

 То есть без особых специальных усилий сохранила свое здоровье, постоянно находясь в движении.

 Допустим, что отец любил лежать на диване, курил, выпивал, отличался наплевательским отношением к своему телу, и поэтому часто болел.

2.  Сформулируйте это закодированное родительское послание, и внимательно посмотрите на свое поведение относительно здоровья.

Чью матрицу вы усвоили? Как эти две матрицы укоренились в вашем сознании и подсознании?

Проведите внутреннюю ревизию: какие семейные установки вы возьмете в будущее, а что вы полностью отвергнете.

Постарайтесь освободиться от негативных родительских программ.

А позитивную часть этого багажа можно значительно развить, чтобы успешно двигаться дальше.

3.  Взгляните по-новому на свои недуги с учетом того, что большинство болезней родом из семьи.

Причем, речь идет не только о генетической предрасположенности к тому или иному заболеванию.

Затяжные психологические состояния также заразны и передаются посредством так называемых психосоматических вирусов.

Можно жить рядом с тяжело больным, проникнуться его мироощущением и заразиться психологически.

 Правда, только в том случае, если вы находитесь от него в эмоциональной зависимости. Выход один: надо быть самодостаточным, жить в автономном режиме, вести правильный образ жизни.

Заразиться психологическими болезнями или негативным мышлением может только вялый, закомплексованный, неуверенный в себе человек, склонный к зависимости. Защита — позитивное мышление, уверенность, внутренняя сила.

4.      Если в доме есть тяжело больной человек, он обязательно вытягивает энергию от здоровых членов семьи, правда, при условии, если они слишком сочувствует больному.

 Постарайтесь, ухаживая за больным и любя его, делать свое дело как бы нейтрально. Помогайте ему, сохраняя внутреннее спокойствие, чтобы эмоционально не зависеть от его болезни.  Культивируйте в себе желание здоровья.

Упражнение 12

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой