Эмоции и здоровье. Как эмоции влияют на здоровье?

Не ройте эмоциональную яму

 Иной раз, проливая слезы, мы ими обманываем не  столько других, сколько себя.

 Франсуа Ларошфуко

Эмоции и здоровье- это два полюса, которые притягивают друг друга. Разумеется, если эмоции отрицательные.

 Именно они, отрицательные эмоции: агрессия, ненависть, зависть, страх, лень, апатия высасывают положительную энергию и затемняют ауру.

 Такие эмоции  влияют на здоровье прямым образом, разрушая его. Повышенный фон негативных эмоций — следствие духовной деградации, отрыва от целого.

 Они разрушают человека изнутри. Психологические болезни обязательно спровоцируют физические. Поэтому в ваших интересах держать свою эмоциональную сферу под контролем, постоянно отслеживая внутри себя тему –эмоции и здоровье.

Первый случай с моим клиентом,показывающий, насколько тесно связаны эмоции и здоровье. Одна моя клиентка годами подавляла свои эмоции. Отец навязал ей свой сценарий жизни, что постепенно привело ее к болезни.

Девушка мечтала учиться во ВГИКе, но отец был категорически против ее выбора. Он доктор экономических наук и настоял на том, чтобы она тоже стала экономистом. Получив высшее образование, она изнывала на неинтересной работе.

Отец взял под полный контроль не только ее профессиональную деятельность, но и личную жизнь. Он настоял на том, чтобы она вышла замуж за его аспиранта. Внешне это был вполне респектабельный брак.

Но девушка любила будущего режиссера, который учился во ВГИКе. Он не был материально обеспечен, но был свободной творческой личностью, делал что хотел.

Некоторое время она тайно с ним встречалась, хотела развестись с мужем. Когда отец узнал о ее намерениях, он устроил ей грандиозный скандал и заставил разорвать отношения с любимым человеком.

 В результате постоянного психологического давления у нее стало развиваться онкологическое заболевание по женской линии. Организм адекватно отреагировал на ее отрицательное представление о своей женственности.

Она все же надеялась, что любимый человек будет ждать до тех пор, пока она решится разорвать семейные узы. И когда она узнала, что режиссер женился, устав ждать ее в течение нескольких лет, это ее добило, и она слегла.

Грустная история об эмоциях и здоровье, не так ли? Она напоминает времена крепостного права, хотя произошла в наши дни.

Многие люди и сегодня добровольно сдаются в рабство своим близким, благие намерения которых нередко приводят в ад.

Неперспективно для вашего здоровья давить на собственное сердце и жить по чужому сценарию.

 Первое, что я ей посоветовал, это избавиться от зависимости, перестать жить чужой жизнью. Самое интересное, что у отца не было ни малейшего сомнения в том, что он поступил правильно.

Его раздражала болезнь дочери. Он упрекал ее в неблагодарности и в том, что она не смогла воспользоваться предоставленным ей шансом.

Вторая история с моим клиентом, свидетельствующая, как эмоции влияют на здоровье.

У этого клиента в связи с негативными переживаниями возникли желудочные проблемы.

Долгое время он находился в конфликте с родственниками. Они пытались незаконно отнять у него квартиру.

 И он едва ее не лишился только из-за того, что переполнявшие его отрицательные эмоции мешали правильно себя вести.

 Он вел себя непоследовательно, то впадал в состояние агрессии, то со всем соглашался. При вспышках ненависти он ощущал, что у него чернеет какая-то внутренняя часть.

 Ему казалось, что какая-то темная сила поднимается из желудка, разрастается и захватывает мозг, тело, и все его существо тонет в ней.

Проблема заключалась в том, что он не мог принять и переварить эту ситуацию. Родственники давили на него, провоцировали, хотя закон был на его стороне.

 Мы начали с ним избавляться от этой внутренней темноты, наполнять ее светом, стараясь, чтобы позитивные эмоции повлияли на здоровье. Постепенно ему удалось вытеснять ненависть из подсознания и растворять ее.

Мой метод заключается не в том, чтобы загнать негативные психологические переживания в подсознание, а наоборот, вытеснить их оттуда навсегда.

 Такой подход, основанный на понимании, как эмоции влияют на здоровье гораздо эффективнее,  чем все методы подавления эмоций, хотя работать над этим пришлось довольно долго.

 Мой клиент почувствовал, поверил, что он может управлять собой, что у него хватит для этого внутренней силы, оптимизма и энергии.

Я посоветовал ему во время общения с родственниками пребывать в состоянии внутреннего равновесия. Чернота появлялась также из-за внутренних зажимов.

 Его состояние постепенно улучшилось, и, в конце концов, он на достаточно выгодных для себя условиях решил этот имущественный спор.

Квартира осталась за ним, ему пришлось выплатить родственникам приемлемую для него сумму.

Человек — это целостная система, поэтому конфликтные ситуации переживает все его существо: и душа, и тело. Организм живо откликается на негативные эмоции, ненависть, страх. Часто внутренние органы реагируют болезнью.

Третья история с моим клиентом. Был случай, когда человек заболел тяжело раком от эмоционального потрясения.

Эмоции влияли на здоровье таким образом, что чувствовал себя полностью истощенным.

Это было связано с уходом жены, которая искренне полюбила другого мужчину. И у моего клиента возникло тяжелое ощущение драматизма, конца. Ему казалось, что жизнь кончилась.

Врачи обнаружили у него онкологическое заболевание. Он стал лечиться, но время было упущено, обычные методы не могли остановить развитие болезни.

Тогда я рассказал ему историю о том, как иногда в подобных ситуациях кому-то помогала голодовка: 40-дневную голодовку в горах, порекомендовав обсудить это со своим лечащим врачом.

Врач сказал- это ваша ответственность, мы вам вряд ли поможем. Он решил рискнуть, так как терять ему было уже нечего.

Результат оказался положительным — через несколько месяцев болезнь отступила. Вскоре он влюбился в молодую женщину и уехал с ней в другой город.

Избавьтесь от балласта

Эмоции и здоровье тесно связаны друг с другом через цели, к которым человек стремится и которые либо поддаются ему, либо нет.

Если цель человека достигнута, он испытывает радость, особенно если она реализуется с наименьшими потерями как неожиданная удача.

Если поставленная цель не реализуется, человек страдает, то есть испытывает отрицательные эмоции либо агрессии, либо депрессии.

 Если цель реализуется частично, человек испытывает смешанные чувства.

Какая-то его часть радуется, и он доволен, а какая-то неудовлетворенная его часть разочарована.

 Эмоции — это некие волны, наполняющие психическое тело. Как эти волны эмоций влияют на здоровье? Влияют вполне конкретно.

 В каждый момент времени у человека преобладает сумма эмоциональных волн позитивных, негативных или так называемых нейтральных, спокойных.

 Они влияют на нервную систему, на состояние мозга. Отрицательные перманентные эмоции угнетают те или иные участки коры головного мозга и разрушительно влияют на его активность.

Они подавляют работу здоровых клеток тела, образно говоря, трансформируя их со знака плюс на минус.

 Как эмоции влияют на здоровье и состояние нервной системы?

Отрицательные эмоции рассогласовывают четкую слаженную работу нервной системы. Стрессы буквально парализуют ее.

 Они, словно свинцовые тучи, плотно закрывают видение внутренней перспективы жизни.

Одинаково опасна как агрессия, так и депрессия.

При агрессии человек испытывает злость, которая разрушительно действует на организм.

Отстраниться от своей эмоции и увидеть ее со стороны, это означает осознать свою ошибку. В любом случае гневом нельзя помочь или изменить ситуацию, можно только усугубить ее.

С помощью агрессии нельзя выйти из кризиса, лучше направить энергию на решение проблем, чем на разрушение своего здоровья.

Но в жизни, к сожалению, происходит все наоборот. Человек идет по пути наименьшего сопротивления и дает волю своим страстям. Это, конечно, право каждого человека, как ему себя вести.

 Стоит, однако, помнить, что подобная несдержанность — удар по собственному здоровью.

Особенно разрушительно влияют на здоровье эмоции  раздражения и злобы. Короткая вспышка ярости заставляет организм выделять и сжигать очень много энергии.

Кроме того, в момент вспышки вырабатываются психические яды, которые отрицательно влияют на организм.

Согласно эзотерическим учениям гнев вырабатывает в организме особый психический яд империл, который оседает на стенках нервных каналов и препятствует свободной циркуляции энергии.

Соответственно происходит разрушение внутренних органов. Когда человек выплескивает агрессию, он частично избавляется от ядовитой энергии, но за счет того, что он ее пережил, он также отравляет себя этим ядом.

Выплеснув ее на другого, он просто отсрочил расплату, потому что неконтролируемое сбывание своего хаоса не решает проблему.

Хаос и агрессия обязательно вернутся к хозяину, усилив свою мощь.

 Многократно сбрасывая агрессию на других, человек становится злым, тем самым приговаривает себя к очень серьезной болезни. Все злодеи, как правило, плохо кончают.

 Поэтому надо сознательно культивировать в себе положительные эмоции, чувства любви, радости, щедрости, принятие мира, спокойствия.

 Все эти лучезарные эмоции создают чрезвычайно комфортную атмосферу для работы нервной системы.

Они вымывают из человека психические яды и помогают ему жить успешно и счастливо, неуклонно развиваться, двигаться вперед.

У каждого человека свои особенности. Ученые называют их личностным радикалом. Это те черты личности, те свойства и те состояния, которые психологически связаны с негативными переживаниями, вызывающими болезнь.

 Различные эмоции влияют на здоровье в зависимости от психотипа человека.

Например, агрессивные, гневливые люди изначально в силу своего характера предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям.

 Люди обидчивые могут вызвать в своем организме заболевания щитовидной железы, опухоли.

Фанаты удовольствий, сладкого — потенциальные диабетики.

Иногда предрасположенность является генетической, иногда психологической. Зрелый человек обычно предрасположен к определенным эмоциям.

 Допустим, он всегда конфликтует либо всегда подавляет свои эмоции, либо наоборот выплескивает свою агрессию при любом удобном случае.

 И в зависимости от этой психологической предрасположенности возникает конкретная болезнь.

Упражнение 20

Четвертая история с моей клиенткой. Одна моя клиентка после ссоры и развода с мужем, который ушел к другой женщине, сильно переживала, что привело к развитию онкологического заболевания.

Причина была очевидна — эмоциональная травма развода. Эмоции повлияли на ее здоровье, разрушив его.

Я научил ее погружаться в эту ситуацию, проживать снова эту травму и перепрограммировать ее.

 Мы представляли, что у нее другое прошлое, что не муж ее бросил, а она его. Ее привело в восторг, что простое изменение мысли так кардинально меняет эмоциональное состояние.

Затем мы приступили к избавлению от психологической зависимости, к охлаждению по отношению к бывшему мужу, обретению независимости.

 Это дало хороший результат.

Но не менее обнадеживающий результат для своего здоровья можно получить, используя следующую стратегию освобождения от эмоциональных травм.

 Чтобы понять, как эмоции влияют на здоровье, постарайтесь проникнуться следующими психологическими установками и проделать следующие упражнения.

1.Все в этом мире относительно. Если вас травмирует какая-то ситуация, просто мысленно поменяйтесь местами со своими обидчиками. Представьте, что торжествуете вы, а не они.

2.Попробуйте представить, что травмы вообще не было, неприятное событие, словно горошина выпала из ваших рук и укатилась. Убедите себя, что вы уверенный, сильный, защищенный человек.

3.Несколько раз перепишите это событие, еще глубже сотрите его и на этом месте создайте исцеляющий жизнеутверждающий рисунок. Если это не просто давно миновавшее событие, а конфликт, развивающийся в настоящем, то займите устойчиво доброжелательную, но сильную и эмоционально непробиваемую позицию. Представьте, что ваше сознание сделано из особого вещества, на котором никакая травма не может оставить ни малейшего следа.

4.Представьте, что, прожив эту сложную ситуацию, вы прошли сквозь нее без эмоциональных потерь, и она выполнила даже положительную роль — послужила толчком, импульсом к вашему развитию и здоровому образу жизни.

5.Будьте уверены в том, что любое стрессовое событие несет в себе зерно чего-то позитивного, высвобождает из психики человека какую-то подавленную эмоцию. Он начинает по-другому себя воспринимать. Часто хорошо понимая, что ему надо жить иначе, нежели прежде, он не решается менять устоявшийся порядок вещей. Тогда ему на помощь приходит внешняя как ему кажется травмирующая ситуация, которая сначала его блокирует, а затем дает толчок для позитивных перемен.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой